Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Брянская полиция готовится к Новому году не на словах, а на деле
26

19 декабря 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Сегодня


19 Декабря 2012

Брянская полиция готовится к Новому году не на словах, а на деле

«Веселое» время года

Не секрет, что в самое веселое время года злоупотребление алкоголем ежегодно вызывает рост смертности от некачественного спиртного, что увеличивает количество преступлений в семейно-бытовой сфере. Кроме того, позаимствованные у Запада и прижившиеся корпоративные вечеринки в конце года тоже часто заканчиваются совершенно по-русски: банальным выяснением отношений. Поэтому в праздничнее дни руководство УМВД обращает особое внимание на оперативность выездов по вызовам. В частности, сотрудники полиции будут в кратчайшие сроки приезжать на бытовые ссоры, которые, к сожалению, нередки в эти дни.

Чтобы не допустить осложнения обстановки, полиция в течение года принимала необходимые меры. На сегодняшний день на территории области изъято «левой» водки на сумму около 700 тысяч рублей и выявлено 275 фактов розничной продажи алкоголя несовершеннолетним. Всего же за год полицейские выявили 456 нарушений действующего законодательства, регулирующего оборот спиртосодержащей продукции.

Борьба с самогоноварением ведется в круглогодичном режиме. За 11 месяцев этого года участковыми уполномоченными составлено 1839 административных протоколов за изготовление и сбыт самогона. У самогонщиков изъято более 12 тысяч литров самогона, почти 44 тысячи литров браги и 459 самогонных аппаратов.

А вот результаты профилактической операции «Участок»:

- отработано 520 административных участков;
- выявлено 352 преступления в жилом секторе;
- составлено 15159 протоколов за административные правонарушения;
- осуществлено 4152 проверки владельцев огнестрельного оружия (изъято 127 стволов);
- проверена организация охраны на 322 животноводческих фермах. Из них на момент проверки 57 не охранялись, в 114 отсутствовало освещение, на 132 - телефонная связь. По итогам проверок в органы местного самоуправления, прокуратуру и руководителям сельхозпредприятий направлено 445 информаций об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступлений;
- по месту жительства проверены 9904 подучетных лица, в том числе 1804 семейных дебошира, 1338 хронических алкоголиков, 543 больных наркоманией и 3628 ранее судимых;
- посещено 22045 квартир и домовладений граждан, проведено 9640 бесед с престарелыми людьми о соблюдении бдительности. Ведь перед мошенниками эта категории граждан наиболее уязвима.

Близится ажиотаж на елочных базарах, которые начнут действовать где-то с 25 декабря. В эти дни полицейскими будет уделяться особое внимание хвойным красавицам, которые наши граждане так и норовят незаконно срубить для себя или продать. Кроме того стражи порядка будут осуществлять ежедневное патрулирование в местах возможного появления нарушителей с топорами и пилами. Ежегодно проводятся рейды и по самим базарам, в ходе которых проверяется наличие у торговцев необходимых документов на рубку и продажу «хвойной» продукции. По итогам прошлого года к ответственности были привлечены более двадцати граждан. Административный штраф за срубленную елочку от 3000 тысяч рублей, когда на рынке она стоит 300-400. А стоит ли нарушать? Тем более что если срубить ель в заповедной зоне или переборщить с количеством, то в данном случае может наступить и уголовная ответственность. А это уже совсем другие последствия.

Еще один планируемый «бум» в прямом и переносном смыслах - это пиротехнические изделия. В связи с этим сотрудниками полиции проводятся и будут проводиться в дальнейшем рейды, в ходе которых снимаются с реализации просроченные салюты, а также пиротехника, продающаяся в неположенных местах

УМВД России по Брянской области рекомендует: прежде чем покупать пиротехнику, необходимо ознакомиться с информацией на упаковке, где на русском языке должны быть указаны:
- сертификат соответствия Госстандарту,
- ограничение по возрасту,
- инструкция по применению,
- срок годности товара,
- меры предосторожности,
- условия хранения и способ утилизации.
К тому же, данную продукцию необходимо приобретать только в специализированных магазинах, а не на рынках или киосках, а тем более не на автомобильных точках незаконной торговли, которые в скором времени начнут ездить по дворам многоэтажных домов. Не рискуйте понапрасну своим здоровьем, экономя на времени и средствах.

Не думаем даже, как уберечься от кражи

Новогодние праздники - горячая пора для квартирных воришек. Налетчики пользуются тем, что начиная с 1 января люди начинают ходить по гостям, оставляя пустые квартиры. Поэтому позаботиться о безопасности своего дома нужно заранее.

Большинство краж из квартир совершаются в дневное время примерно с 9 до 14 часов, когда люди находятся на работе, дети - в школе. Основная масса преступлений происходит в многоквартирных домах и густонаселенных районах. Выбирают квартиры преступники, наблюдая вечерами за окнами, проверяя наличие жильцов путем «прозвона» квартир, изучая распорядок жизни жильцов, соседей, устанавливая сигнальные «маячки». Сбором информации занимается сам вор или наводчик. Кража совершается в течение 10-20 минут. В многоэтажных домах особенно уязвимы квартиры на верхних этажах, где не ходит никто, кроме жильцов этого этажа.

В большинстве краж в нашем регионе наживой для воров становятся деньги, драгоценности и продукты питания.

Кто виноват?
Несовершенство и уязвимость конструкций запирающих устройств дверей и окон, не являющиеся для воров серьезной преградой;
Создание самими хозяевами благоприятных для воров условий: открытые окна, оставленные без присмотра ключи, застолье с малознакомыми людьми, которые могут оказаться наводчиками;
Находясь дома, люди зачастую не запирают входные двери на ключ.

Что делать?
В случае длительного отсутствия необходимо передать все ценности на хранение родственникам или друзьям, которым вы доверяете, или сдать на хранение в банк.

Если вы доверяете своим соседям, обратитесь к ним с просьбой присмотреть за вашим жилищем во время вашего отсутствия.

Одним из надежных способов сохранности жилища и имущества является заключение договора с местным отделом вневедомственной охраны о технической охране квартиры или дома.

В настоящее время под охраной ОВО находится около 4000 квартир и около 2000 других мест хранения личного имущества: гаражей, дач и других. Ежесуточно на территории города и области дежурят почти 140 сотрудников - 27 дневных групп задержания и 42 ночных. Все попытки незаконного проникновения в жилище были предотвращены полицейскими. Ведь группа прибывает на место через 3-5 минут после поступления тревожного сигнала.

Предупрежден - значит защищен

Как показывает практика, ущерб от одной квартирной кражи может составлять несколько десятков тысяч рублей. Данная сумма гораздо больше той, которую пострадавший мог бы потрать на установку охранной сигнализации, являющейся на сегодня самым действенным средством от квартирных краж. Ведь для большинства семей со средним достатком затраты на установление металлической входной двери или оборудование охранно-пожарной сигнализацией жилища вполне посильны.

Возможно также временное принятие квартир под охрану, то есть на то время, когда хозяева будут в отъезде.

Близятся Новогодние каникулы, многие планируют куда-либо съездить. Но нельзя забывать, что самый большой процент квартирных краж приходится на весенне-летний период и зимние новогодние каникулы!

Некоторые считают, что отсутствие явного финансового благополучия убережет их от незаконного вторжения. Но мнение это ошибочно, так как интересуют преступника не только драгоценности, деньги. Выносится все что плохо лежит.

Опрометчиво поступают и граждане, которые, купив жилье в новостройках, считают, что до окончания ремонта воришки будут обходить их стороной. Но для любителей чужого это более легкая добыча: двери не укреплены, жильцов еще нет, а они уже завезли дорогие стройматериалы и инструменты.

Сейчас среди воров дилетантов мало. Каждое преступление, как правило, готовится заранее. Единственное, чего могут не знать злоумышленники, так это того, что объект их внимания находится под охраной. Как только они переступили порог охраняемой квартиры, тут же на место срабатывания сигнализации спешат группы задержания.

Цифра номера:

За 11 месяцев текущего года в Брянске из квартир и домов граждан зарегистрировано 198 краж.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число краж уменьшилось на 13.2 %. Раскрыта 141 кража.
Раскрываемость составила 67,1 %.
В многоэтажных домах совершено 109 кражи,
В частном секторе - 89.

Что за гость у вашего порога?

Зачастую сами хозяева невольно провоцируют злоумышленников на кражи.
Не стоит приглашать «на чай» и случайных знакомых. Такое гостеприимство может иметь весьма печальные последствия.

И еще один совет: прежде чем открыть дверь, посмотрите сначала в «глазок», дабы убедиться, что перед вами именно тот человек, которого вы знаете и хотели бы видеть в своем доме. Но если вы все-таки оказались в экстремальной ситуации и находитесь один на один с нежелательным, а, порой и опасным «гостем»... Для таких случаев лучше всего установить в квартире кнопку тревожной сигнализации.

В праздничные дни, переодевшись в костюмы новогодних персонажей, в гости могут наведаться и воры-мошенники для разведки или реализации уже спланированных криминальных действий. Так что будьте внимательнее при выборе тех, кто будет поздравлять вас и ваших детей с Новым годом.

Не дремлют и телефонные мошенники. В связи с этим УМВД России по Брянской области напоминает гражданам: если вы оказались в подобной ситуации - придерживайтесь определенных правил поведения, которые позволят вам не стать жертвой обмана.

Эти правила довольно просты:
- во-первых, преступники неплохо разбираются в психологии, поэтому действуют быстро, не давая времени на размышления, выбирая в качестве жертв женщин среднего и старшего возраста. Поэтому несмотря на их давление, необходимо успокоиться, не впадать в панику и не торопиться;
- во-вторых, никогда в таких случаях не называйте своих близких по именам. Попросите человека, представившегося вашим родственником, назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения. Практически в 100 процентах случаев такой информацией преступники не владеют, и ваш номер набрали путем случайного перебора;
- попытайтесь как можно скорее связаться с вашими близкими. Но если даже этого сделать не удастся - не спешите нести деньги мошенникам. Выждите время, и снова попытайтесь дозвониться.
- обо всех подобных случаях незамедлительно сообщайте в полицию.

Благодаря профилактической работе полиции количество телефонных мошенничеств по сравнению с прошлым годом со 178 фактов уменьшилось до 31.

Пресс-служба УВД по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

19 Декабря 2012

Поиски пропавшего парня завершились трагедией

Следующая новость →

19 Декабря 2012

За минувшие сутки произошло 8 техногенных пожаров


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску