Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Техника для безопасности: полиция продвигает в регионе комплекс «Безопасный город»
24

17 декабря 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Сегодня


17 Декабря 2012

Техника для безопасности: полиция продвигает в регионе комплекс «Безопасный город»

По данным Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, с начала текущего года при использовании комплексов фото- и видеофиксации в России было выявлено более 22 миллиона нарушений правил дорожного движения. Сегодня комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД действуют практически во всех регионах РФ. Они охватывают около двух тысяч стационарных и 3,5 тысяч переменных зон контроля. В 67 регионах действуют центры обработки информации, в которых аккумулируются все данные о нарушениях ПДД, допущенных водителями и зафиксированных комплексами, работающими в автоматическом режиме. Здесь же оформляются постановления по делам об административных правонарушениях, которые затем вместе со штрафными квитанциями направляются владельцам транспортных средств.

В автоматическом режиме фиксируется превышение скорости, все чаще применяются средства автоматической фиксации выезда на полосу движения общественного транспорта, нарушений правил остановки и стоянки. И все данные свидетельствуют о том, что развитие систем видеофиксации приводит к резкому снижению числа нарушений и аварий. Так, например, в Казани, где более 80% нарушений ПДД фиксируется автоматическими средствами, за период их активного внедрения количество погибших в ДТП сократилось почти в два раза!

На Брянщине в сфере обеспечения безопасности дорожного движения остается весьма значительное число нерешенных проблем. Оснащенность дорог комплексами фото- и видеофиксации категорически недостаточна. За счет средств, выделенных из областного бюджета в 2011 году, в Брянске в опытную эксплуатацию введен только один (!) измеритель скорости «Мультирадар С580» и установлен только один (!) стационарный комплекс фото- видеофиксации нарушений правил дорожного движения «ВОКОРД». Но в настоящее время на территории области в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий необходимо установить минимум 35 стационарных комплексов фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения, создать и ввести в эксплуатацию центр обработки фото- видеоинформации о правонарушениях. Для этого необходимо затратить 300 миллионов рублей. Однако в действующих региональных целевых программах непосредственно на эти цели финансирование вообще не предусмотрено.

Сегодня подразделения ГИБДД оснащены только 34 комплексами «Арена», минимальная потребность в которых составляет 93 прибора. Приобретение недостающих 59 комплексов потребует выделения 33 миллионов рублей. Но эти затраты окупятся за три года эксплуатации технических средств фиксации.

Нет сомнений, что все затраты на технические средства окупятся с лихвой, так как, по предварительным подсчетам, только за первые три года от их эксплуатации в региональный бюджет поступит 370 миллионов рублей.

На состоявшемся 12 декабря совещании в УГИБДД УМВД начальник УМВД области генерал-майор полиции Валентин Кузьмин отметил, что ГИБДД является важным индикатором авторитета полиции среди населения. Поэтому необходимо сделать все, чтобы ее деятельность была максимально эффективной, особенно в части профилактики. А для этого необходимо активнее работать с органами власти в части внедрения технических средств фото-видеофиксации.

В минувшем году из ГИБДД в органы местного самоуправления и владельцам автомобильных дорог направлено 346 предложений по проведению мероприятий, направленных на улучшение условий движения и повышение его безопасности. Органы прокуратуры проинформированы о 205 фактах неисполнения требований законодательства, действующего в области обеспечения безопасности дорожного движения. Сотрудниками полиции проведено 616 проверок технического состояния транспортных средств при выпуске на линию, по результатам которых к административной ответственности привлечено 547 должностных, 26 юридических лиц и 845 водителей. Выдано 735 предписаний на устранение выявленных в ходе проверок недостатков.

За 11 месяцев 2012 года при надзоре за дорожным движением пресечено 330517 административных правонарушений. Возбуждено 127566 дел об административных правонарушениях за превышение установленной скорости движения, 1976 - за выезд на полосу встречного движения.

Предпринимаемые Госавтоинспекцией меры позволили добиться определенных результатов, однако, существуют проблемы, решение которых не зависит от Госавтоинспекции. Такие, как качество и освещенность дорог, инфраструктура, оснащенность средствами видеофиксации.

Средства видеофиксации - это эффективный инструмент профилактики правонарушений не только на дорогах, но в целом на улицах и в общественных местах. Количество правонарушений, совершенных на улицах и в общественных местах, в области остается высоким. А в условиях сокращения численности сотрудников полиции на 22 % успешно проблемы можно решать только с помощью внедрения технических средств, и прежде всего - видеофиксации. По расчетам потребностей Брянска в средствах видеоконтроля, в том числе с возможностью автоматического распознавания объектов, на сегодняшний день необходимо 250 видеокамер в областном центре и 600 на территории всего региона.

Поэтому брянская полиция выступила инициатором создания в регионе правоохранительного сегмента в аппаратно-программном комплексе «Безопасный город». В настоящее время реализована пока только опытная часть этого сегмента. Но в 2011 году в финансирование региональной программы «Совершенствование системы профилактики» администрацией области были внесены изменения, вследствие которых объем финансирования запланированных мероприятий на развитие «Безопасного города» значительно сократился. Тем не менее регион должен изыскать финансовые возможности внедрения всего аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», чтобы обеспечить правопорядок и оправдать надежды жителей на защищенность и безопасность.

 

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

17 Декабря 2012

Брянские полицейские разыскивают преступников, зверски убивших двух одиноких пенсионеров в Сельцо

Следующая новость →

17 Декабря 2012

При задержании нарушителя пострадал полицейский


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску