Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Сенатором от Брянской области вместо Людмилы Нарусовой назначен Михаил Марченко

23 Октября 2012

Сенатором от Брянской области вместо Людмилы Нарусовой назначен Михаил Марченко

Губернатор Брянской области Николай Денин назначил Михаила Марченко своим представителем в Совете Федерации - на место Людмилы Нарусовой. "Назначить Марченко Михаила Александровича членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ - представителем от администрации Брянской области на срок полномочий губернатора Брянской области", - отмечается в поступившей в "Интерфакс" в понедельник копии постановления губернатора Брянской области. В том же постановлении отмечается, что полномочия члена Совета Федерации Людмилы Нарусовой следует "считать прекращенными".

Разговоры о том, что Марченко может сменить Нарусову в Сенате появились на прошлой неделе: об этом сообщили источники в окружении Денина. Сама Нарусова тогда заявила, что ей ничего об этих планах не известно, и предположила, что такое решение могло быть принято в связи с политической активностью ее дочери Ксении Собчак. "Мне не хотелось бы в это верить, но я допускаю такую возможность", - заявила Нарусова на вопрос журналиста, не связана ли создавшаяся ситуация в Совете Федерации с протестной деятельностью ее дочери, в интервью газете "Известия". "Деятельность Ксении абсолютно законна, она ничего не нарушает, и я не вижу оснований для того, чтобы она отражалась на моей карьере. Но, ни в чем быть уверенной я не могу", - добавила она.

По мнению Нарусовой, в ситуации, когда губернатор Брянской области Николай Денин планирует заменить ее в Совете Федерации на депутата Брянского горсовета от ЛДПР Михаила Марченко, она стала "предметом торга". По ее словам, она в глаза задала лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому вопрос, был ли это (ее замена на кандидатуру Марченко) "договорной матч" и действительно ли "сенаторскими креслами торгуют". Ей "по увиливанию и по опущенным глазам" Жириновского все стало ясно". И, как подчеркнула сенатор, она "не хочет быть предметом торга".

Тогда же она призвала прессу не торопиться с выводами относительно ее скорой отставки с поста члена верхней палаты. "До 21 октября, дня, когда состоится инаугурация господина Денина, он не имеет права принимать какие-то кадровые решения, в том числе и по замене своего представителя в Совете Федерации. Официально говорить о моей замене можно будет только тогда, когда Николай Денин представит эту кандидатуру в Совет Федерации. Вот это тогда будет официально, поэтому советую не бежать впереди паровоза и не торопиться с выводами по поводу моей кандидатуры", - заявила Нарусова "Интерфаксу" в пятницу. Она посоветовала "не раздувать бучу из этой истории, давая анонимные ссылки на администрацию Брянской области" по поводу того, что ее на посту сенатора сменит представитель от ЛДПР Михаил Марченко.

В понедельник произошла церемония инаугурации губернатора Брянской области Николая Денина, одержавшего победу на прошедших недавно выборах.

Между тем в аппарате верхней палаты ранее отметили, что официально полномочия Нарусовой истекли 13 октября этого года. "Госпожа Нарусова была делегирована в верхнюю палату 13 октября 2010 года по нормам старого закона, когда формирование верхней палаты осуществлялось путем делегирования полномочий от законодательного и исполнительного органов субъектов в Совет Федерации", - пояснили "Интерфаксу" в аппарате Совета Федерации.

Собеседник агентства напомнил, что в январе 2011 года начали действовать нормы закона, в соответствии с которыми сенатором может быть только тот гражданин, который прошел через выборы.

Со своей стороны, вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова с недоумением восприняла заявление Нарусовой, связавшей свою вероятную замену с политическим "торгом", а также с тем, что она честно выражала свою позицию и стремилась к дискуссиям в верхней палате. Подобные оценки являются "крайне необъективными и не соответствуют действительности", - сказала Орлова "Интерфаксу" в пятницу.

"Наша палата всегда отличалась открытостью, дискуссионностью, а главное - профессиональным составом, и сенатору Нарусовой следовало бы пройти через выборы, через конкурентную борьбу, как это и предусматривают нормы действующего законодательства", - заявила Орлова. При этом она подвергла критике высказывание Нарусовой о том, что та стала "предметом договорного матча" между главой Брянской области и представителем от ЛДПР Михаилом Марченко. "Ее высказывания на этот счет - это плод ее воображения, не более того, и негоже так нелицеприятно отзываться о своих коллегах, с которыми ты работаешь уже почти 10 лет", - подчеркнула Орлова.

В свою очередь, первый замглавы комитета Совета Федерации по регламенту Константин Сурков напомнил "Интерфаксу" о том, что Нарусова почти семь лет представляла в Верхней палате республику Тыва. "Ее отозвали тогда только по одной причине - поскольку в республике были недовольны тем, что госпожа Нарусова, во-первых, не бывала в своем регионе, а во-вторых, регион от ее присутствия в Верхней палате не видел никакой пользы и не видел плодов ее работы, и эта причина говорит сама за себя и характеризует ее как сенатора", - считает Сурков. "Мне лично ничего неизвестно о каких-то законодательных инициативах, с которыми выступала госпожа Нарусова, если таковые и были. Должен сказать, и это не только мое мнение, критика госпожи Нарусовой на заседаниях Совета Федерации носит необъективный характер, и многие сенаторы просто обижаются на ее выступления, потому что эти выступления затрагивают какие-то этические нормы. Неслучайно нашему спикеру Валентине Ивановне Матвиенко приходилось несколько раз делать замечание Людмиле Нарусовой во время заседаний, и это не было связано с каким-то личностными отношениями, было связано именно с вопросами этики", - подчеркнул политик.

В связи с этим он посоветовал Нарусовой в первую очередь дать оценку своей собственной работе в качестве сенатора. "Пусть Людмила Борисовна для начала покритикует саму себя и отчитается о своей работе, прежде чем чохом всех стричь под одну гребенку", - заявил Сурков.

Со своей стороны член комитета по информационной политике сенатор Руслан Гаттаров поставил в заслугу Нарусовой ее активную работу над законодательством, связанным с защитой детей от насилия. "Людмила Борисовна, являющаяся первым замглавы комитета, внесла свой вклад как законодатель в это направление. Кроме этого она принимала участие в разработке законопроектов, связанных с информационной политикой в целом", - пояснил "Интерфаксу" Гаттаров. Вместе с тем, комментируя высказывания в адрес палаты, он выразил сожаление по поводу того, что Нарусова, проработав в Совете Федерации 10 лет, считает работу палаты малоэффективной и столь нелестно отзывается о своих коллегах, с которыми проработала бок о бок столько лет. "Если Людмила Борисовна не играет словами, исходя из каких-то конъюнктурных соображений, то, вероятно, можно предположить что эти годы работы в Совете Федерации она потратила напрасно", - сказал Гаттаров.

INTERFAX.RU  

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

23 Октября 2012

Большой театральный праздник состоится 26 октября в Брянском областном театре кукол

Следующая новость →

24 Октября 2012

Полицейские задержали мужчину, пытавшегося совратить несовершеннолетних


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску