Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Только за один день – 19 октября в области от мошенников серьезно пострадали три человека

23 Октября 2012

Только за один день – 19 октября в области от мошенников серьезно пострадали три человека

Около двух часов дня восьмидесятилетней жительнице Бежицы мошенники позвонили на домашний телефон, сообщили о том, что ее сын совершил преступление и предложили похлопотать об освобождении его от уголовной ответственности за определенную сумму. К растерявшейся бабушке подъехал «доверенный человек» - 36-летний местный житель, таксист, взял деньги - 140000 рублей и перечислил их частями на восемь (!) номеров сотовых телефонов, зарегистрированных в разных регионах - от Москвы до Новосибирска.

Сообщение в полицию об этом мошенничестве поступило в семь часов вечера. Личность таксиста полицейские установили в тот же вечер.

В Карачеве от телефонных мошенников пострадала 74-летняя женщина. Ей на домашний телефон позвонил «внук», которому якобы срочно понадобилась финансовая помощь в жизненно важном деле. Испугавшись за благополучие своего внука, бабушка поспешила в банк и перевела на продиктованный мошенником номер банковской карточки 40000 рублей. Карточка зарегистрирована в Новосибирске.
Пожилая женщина проявила неосторожность. Но так как она переводила деньги через оператора банка, можно было надеяться, что оператор проявит бдительность, ведь полиция также инструктирует сотрудников банка на случай, если им приходится обслуживать стариков, которые срочно переводят деньги на чей-то счет. Хотя распоряжение личным счетом - деликатный вопрос, и не всегда оператор может задавать вкладчику дополнительные вопросы.
Таким образом деньги ушли мошенникам в Новосибирск...

В Советском районе на удочку мошенников попалась молодая и вполне грамотная женщина - работница солидного госучреждения. Она получила на свой сотовый СМС-сообщение с номера 8-908-4156783 о том, что ее банковская карточка заблокирована. И под предлогом ее разблокирования женщину спровоцировали произвести на банкомате некоторые манипуляции, в результате которых с ее абсолютно «живой» карты на счет мошенников (на их зарегистрированные в Самаре телефонные номера 8-960-8493154 и 8-961-3921883) ушли почти 39000 рублей.

19 октября в полицию поступило сообщение еще об одном мошенничестве, которое было совершенно 15 октября в отношении жительницы Фокинского района Брянска. Этот случай должен послужить предостережением для тех, у кого есть невыплаченные кредиты. К ним мошенники выработали свои подходы.
15 октября, в конце рабочего дня (когда уже нет времени на выяснение всех обстоятельств) женщина получила угрожающее СМС-сообщение от «банка» и, желая избежать проблем, послушно пошла к банкомату и, как она думала, погасила часть задолженности. 17 октября ситуация повторилась. А потом женщина обнаружила, что ее 60000 рублей просто пропали с ее счета, на погашение кредита в банк они так и не поступили. Сотрудники следственно-оперативной группы отдела полиции Фокинского района быстро выяснили, что деньги оказались перечисленными их владелицей на телефонные номера, зарегистрированные в Самарской области.

Внимание!

Полиция вновь и вновь, настойчиво и неутомимо предупреждает людей о мошенничествах. Не дайте себя обмануть, не спешите к банкоматам по советам и указкам телефонных голосов.

Все проблемы с банковскими карточками решаются только в банке, а проблемы родственников, якобы попавших в полицию, - только законным путем!

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

23 Октября 2012

Начальник УМВД России по Брянской области выступит перед зми областной Думы

Следующая новость →

23 Октября 2012

Большой театральный праздник состоится 26 октября в Брянском областном театре кукол


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску