Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / 16 октября состоялось заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений

17 Октября 2012

16 октября состоялось заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений

В МВД России под председательством Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенанта полиции Владимира Колокольцева 16 октября состоялось заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений.
Заседание проводилось в формате видеоконференции с субъектами Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, руководители территориальных подразделений МВД России.

В работе видеоконференции от Брянской области приняли участие генерал-майор полиции Валентин Кузьмин и заместитель начальника управления региональной безопасности администрации Брянской области Александр Ершов.

Основной темой повестки дня стали вопросы внедрения и использования в субъектах Российской Федерации АПК «Безопасный город», профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде.
Задача по внедрению и развитию АПК «Безопасный город» была поставлена Президентом Российской Федерации в 2007 году. Аппаратно-программный комплекс используется для повышения уровня общественной и личной безопасности граждан, их защищенности от угроз различного характера. Сегодня элементы комплекса функционируют фактически во всех субъектах нашей страны. Установлены и действуют более 81,8 тысяч камер видеонаблюдения, в том числе в местах массового пребывания граждан - более 35,4 тысяч, жилом секторе - 33,5 тысяч. В 55 регионах России действует более 5,4 тысяч пунктов экстренной связи «гражданин-полиция».
В своем выступлении Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев подчеркнул, что эффективность использования данных систем при обеспечении безопасности граждан ежегодно растет. Так, по данным МВД России, в 1 полугодии 2012 года с использованием технических средств выявлено более 11,1 тысячи преступлений и составлено почти 9 миллионов протоколов об административных правонарушениях.
Другой важный фактор, влияющий на результативность использования систем видеонаблюдения, - профилактический эффект, который достигается открытым размещением видеокамер и информированием населения о насыщении городской инфраструктуры системами визуального контроля.
Однако для дальнейшего функционирования и расширения возможностей систем «Безопасный город» субъектам Российской Федерации необходимо определить специальные учреждения, на которые будут возложены функции по эксплуатации и дальнейшему развитию АПК. Территориальным органам внутренних дел необходимо в кратчайшие сроки завершить передачу технических средств видеонаблюдения и иного имущества АПК «Безопасный город», не предназначенных для оснащения подразделений полиции, на баланс соответствующих учреждений.

Также в рамках заседания Правительственной комиссии были рассмотрены вопросы профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде. По оценкам экспертов, реальное количество наркопотребителей в России достигает 2-2,5 миллионов человек, около 6 процентов из которых - население в возрасте от 15 до 30 лет. За совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в первом полугодии 2012 года к уголовной ответственности было привлечено более 59 тысяч человек.
По мнению участников мероприятия, наибольший эффект в системе мер по борьбе с детской и подростковой наркоманией достигается, прежде всего, посредством лечения и реабилитации наркозависимых, поощрения деятельности молодежных организаций и волонтерских движений, выступающих за здоровый образ жизни.
Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации во взаимодействии с общественными объединениями, правозащитными организациями рекомендовано продолжить информационно-пропагандистскую и предупредительную работу по профилактике потребления наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин акцентировал внимание собравшихся на том, что в течение последних двух лет полиция выступает с инициативой внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на Брянщине.

Этот комплекс включает в себя не только правовой сегмент, но и возможность контроля над всеми потенциальными источниками чрезвычайных ситуаций.

Итогом внедрения системы коллективной безопасности должен стать единый центр, где будет сконцентрирована информация о всех происшествиях природного и техногенного характера на всей территории Брянской области.

Внедрение комплекса «Безопасный город» должны инициировать органы исполнительной власти. Задача по созданию такой системы безопасности была возложена на региональные органы исполнительной власти президентом России на заседании Госсовета в 2007 году.

Органы внутренних дел готовы оказать содействие в разработке и внедрении системы, однако ключевой вопрос - финансирования программы, должен решаться из средств областного бюджета.

Валентин Кузьмин еще раз обратился к представителям администрации области - подойти к решению данного вопроса с максимальной ответственностью, и при формировании проекта местного бюджета на 2013-2015 годы предусмотреть выделение соответствующих бюджетных ассигнований на внедрение, развитие и эксплуатацию систем «Безопасный город».

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

17 Октября 2012

В Унечском районе пропали трехлетний ребенок и его дядя

Следующая новость →

17 Октября 2012

Пропавший в Унечском районе ребенок найден


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску