Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Денин восстановлен кандидатом на выборах главы Брянской области

11 Октября 2012

Денин восстановлен кандидатом на выборах главы Брянской области

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда (ВС) РФ в четверг признала незаконным решение о снятии действующего губернатора Брянской области Николая Денина с предстоящих 14 октября выборов главы региона.

Таким образом, регистрация Денина в качестве кандидата восстановлена.

Решение Брянского облсуда, который по иску коммуниста Вадима Потомского отменил регистрацию Денина кандидатом на пост губернатора, обжаловали областной избирком и прокуратура.

Как пояснил в ходе оглашения решения ВС РФ судья Валентин Пирожков, коллегия отменила постановление областного суда, приняв по делу новое самостоятельное решение, которым в удовлетворении иска Потомского отказано.

Как следует из материалов дела, в краткой жалобе облизбирком сначала заявлял о несогласии с позицией суда, признавшего подписи неверно оформленными, а во второй, дополненной жалобе комиссия указала уже на нарушение сроков представления доказательств в суд первой инстанции.

Об этом же говорится в общениях в ВС РФ самого Денина и прокурора Брянской области Натальи Пахомовой, которые считают, что дополнительные доказательства, которые Потомский приложил к своему иску, были представлены суду уже после истечения процессуальных сроков, а, значит, не могли быть приняты судьей во внимание. Все заявители жалобы просили отменить решение Брянского суда.

Злоупотребление правом и подмена понятий

Поясняя свою позицию, председатель облизбиркома Игорь Каплунов заявил в суде, что считает действия Потомского злоупотреблением правом - хотя он имел возможность лично принести в суд дополнительные доказательства, он предпочел отправить их по почте и поэтому вышел за пределы сроков.

"Все листы поддержки по Денину были достоверными и действительными - это самое главное. Кандидат Денин выполнил все необходимые процедуры по сбору подписей, добросовестно сдал документы на регистрацию", - сказал Каплунов, добавив, что снятый кандидат принес бумаги в избирком самым последним.

Представитель Денина Павел Крученков поддержал позицию избиркома о злоупотреблении Потомского правом. Он также отметил, что и расширение дополнительных исковых требований после первоначального заявления тоже является нарушением. Суд неверно применил нормы материального права, использовал подмену понятий, считает Крученков.

Он добавил, что в законодательстве любого уровня не содержится понятия "недостоверность и недействительность подписного листа" - таковыми могут быть признаны только сами подписи.

То, что суд придрался именно к бумагам Денина, его представитель считает нарушением равных прав других кандидатов.

Представитель ЦИК РФ Дмитрий Воронин в свою очередь сообщил суду, что не согласен с доводами подателей жалобы в части нарушения норм процессуального права, так как уверен, что Потомский подал заявление в установленный законом срок, в полной мере воспользовавшись правом дополнить свой иск.

При этом в остальном облизбирком и Денин в своих жалобах правы, их доводы ЦИК считает обоснованными и состоятельными, а постановленное судом первой инстанции решение - не соответствующим нормам материального права. Так, в частности, в нем не должным образом указаны наименования муниципального образования, уточнил Воронин.

Прокурор Пахомова настаивала на наличии нарушения процессуальных сроков, отметив при этом, что суд необоснованно счел оформленными с нарушениями более двух сотен листов поддержки по тем же основаниям, что указал Воронин.

"Мы соглашаемся с решением суда, что четрые подписи следовало признать недействительными, но это не влечет отмену регистрации Денина как кандидата", - отметила прокурор.

Вопросы равенства кандидатов

В свою очередь Вячеслав Плахотнюк, представляющий Потомского, пояснил суду, что его доверитель отправлял документы по почте заблаговременно, а не в последние дни срока, "не пытаясь поставить в неудобное положение участников процесса".

Юрист также отметил, что ни он, ни его клиент не меняли требования, отмечая, что суд самостоятельно обратил внимание на нарушения в листах. "Если мы об этом не говорили, разве он (суд) должен был закрыть на это глаза?" - поинтересовался Плахотнюк.

Он добавил, что заявители иска "не просили суд выходить за нормы закона, мы просим применить закон, как он есть".

"Кандидаты должны быть равны не друг перед другом, а прежде всего перед законом", - заключил представитель Потомского.

Документы для избрания на пост главы области подавали пятеро кандидатов: действующий губернатор Денин ("Единая Россия"), Михаил Марченко (ЛДПР), Андрей Пономарев ("Яблоко"), Вадим Потомский (КПРФ) и Вячеслав Рудников ("Справедливая Россия").

Рудникову отказали в регистрации - не хватило подписей.

Пятого октября Брянский областной суд удовлетворил иск коммуниста Потомского об отмене постановления облизбиркома о регистрации Денина.

После решения суда о снятии Денина кандидаты на пост губернатора Пономарев и Марченко написали заявления о том, что отказываются от участия в выборах.

Единый день голосования в России пройдет 14 октября.

ria.ru

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

11 Октября 2012

За тепло нужно платить

Следующая новость →

12 Октября 2012

На базе Брянской воспитательной колонии для сотрудников уголовно-исполнительной системы региона организовано проведение обучающего семинара


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску