Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Проводится работа по реконструкции системы оповещения

03 Октября 2012

Проводится работа по реконструкции системы оповещения

Одной из основных задач гражданской обороны является оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Оповещение в нашей области организовано в соответствии с постановлением администрации Брянской области «О порядке оповещения информирования населения по сигналам Гражданской обороны».

В соответствии с Федеральным Законом РФ №68 обязанности по своевременному оповещению и информированию населения, использование в этих целях специализированных технических средств оповещения возложены на органы местного самоуправления. Например, для оповещения населения Брянщины создана Региональная автоматизированная система оповещения Брянской области (РАСЦО).

РАСЦО была введена в эксплуатацию в 1985 году и представляет собой организационно- техническое объединение оперативных дежурных служб администрации Брянской области, Брянского филиала ОАО «Ростелеком», каналов связи этого акционерного общества, а также аппаратуры оповещения сетей проводного и эфирного радиовещания. Охват населения области средствами оповещения РАСЦО составляет 84 процента.

О практической стороне дела корреспондент «БС» попросил рассказать одного из ветеранов службы- начальника группы оперативных дежурных Центра связи и оповещения Брянской области Мельникова Николая Николаевича.

ВСПОМНИМ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ. Наша служба берет свое начало с восьмидесятых годов, когда при штабах гражданской обороны были созданы службы оповещения. Начиная с 1992 и до 2006 года оперативная смена, состоящая тогда из оперативного дежурного, дежурной телеграфистки, работника военизированной охраны, непосредственно подчинялась начальнику штаба ГО области. Последующие два года мы были составной частью тогдашнего комитета гражданской защиты и пожарной безопасности. И вот уже, считай, пятый год, являемся подразделением ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр».

Менялась подчиненность, состав оперативной смены, но неизменным оставался курс на техническое оснащение службы. На моей памяти, прошли путь от простого телефонного аппарата до более совершенной спецаппаратуры, компьютера, оргтехники.

«ВНИМАНИЕ, ВСЕМ!» Наша главная задача - находиться в постоянной готовности приема сигналов, команд, информации и доведение ее до руководящего состава, до населения городов и районов области. Имеющаяся аппаратура позволяет нам, в течение пяти минут довести информацию до назначения.

Например, при передаче команды «Внимание, всем!» срабатывают стойки сирен непрерывного звучания. После чего каждый человек должен включить радио, телевизор. На экране последнего появится заставка о ЧП и прозвучит речевое сообщение оперативного дежурного. В каждом конкретном случае есть алгоритм действия, согласно которому мы работаем.

После известных событий в Крымске и некоторых других городах Краснодарского края, готовясь к комплексной проверке состояния гражданской обороны области, мы провели внеплановые проверки системы с включением всех электросирен. Провели дополнительные занятия с оперативными дежурными.

ВСЕГДА НА ПОСТУ. Кстати, первое и необходимое для них требование, чтобы все 24 часа аппаратура ни на секунду не была оставлена без внимания.

Все наши сотрудники работают с пониманием особенности дела государственной важности, которое им доверили. Тяготы службы их не страшат. Ведь почти все отдали не один год службе в армии. Причем, на командных должностях. В первую очередь мне хотелось бы отметить наших ветеранов А. С. Тынянского, С.Я. Тимченко, В. М. Голощапова, Д.И. Осетрова, В.В. Дзыка, И П.. Юсупова. Добрые традиции подразделения продолжают Б.А. Мео, В. М. Березовский, С. В. Башкатов, А. В. Силаев, П.И. Платошин.

Брянская областная региональная автоматизированная система централизованного оповещения позволяет оповестить 84 процента населения области. В настоящее время проводится работа по реконструкции системы оповещения. Например, по результатам испытаний, проведенных 11 сентября текущего года, согласно утвержденной Программе и методики испытаний, РАСЦО Брянской области прошла испытания, готова к вводу в эксплуатацию и поставлена дежурство в Жирятинском районе.

Анонс праздничных мероприятий к 80-летию Гражданской обороны

4 октября 2012 года, в день 80-летия со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации, в период времени с 6.00 до 18.00 под руководством Председателя Правительства Российской Федерации будет проведена Всероссийская тренировка по гражданской обороне на тему: «Организация выполнения первоочередных мероприятий по гражданской обороне федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления». Тренировка будет проводится без включения электросирен.

5 октября 2012 года в 12.00 на площади Ленина в Брянске состоится торжественное вручение пожарной техники подразделениям пожарной охраны Брянской области и вручение наград.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Брянской области 

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

02 Октября 2012

Брянский Государственный Технический Университет отметил пятилетие факультета информационных технологий

Следующая новость →

03 Октября 2012

Сотрудники Брянских КС заботятся о своих котельных


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску