Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Николай Денин подвел итоги губернаторства
19

20 сентября 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Сегодня


20 Сентября 2012

Николай Денин подвел итоги губернаторства

Вчера в ледовом дворце «Брянск» состоялось совещание с участием глав городов и районов Брянской области, депутатов представительных органов муниципальных образований. На повестке дня стоял один вопрос - итоги и перспективы социально-экономического развития Брянской области. С отчетным докладом выступил Губернатор Николай Денин.

Отметив, что его полномочия как главы региона вскоре заканчиваются, он сказал: «В связи с этим остановлюсь не только на прошлогодних результатах нашей работы, делах нынешнего года, но представлю более глубокий обобщённый взгляд на то, как развивалась, чем жила Брянщина в последние годы, а также постараюсь заглянуть в завтрашний день».

Николай Денин напомнил «с какими чудовищными „пробоинами" был принят бюджет на 2005 год». Ситуацию осложнили 200-миллионная задолженность по зарплате в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, более двухсот прекративших производственную деятельность сельхозпредприятий растеряннаяи забытая слава Брянщины как главного производителя картофеля в России и почти 80 процентов завозного продовольствия. «Мы часто сравниваем наши нынешние производственные показатели с кризисным периодом 2008 и 2009 годов, - заметил Губернатор. - Но в 2005 году на Брянщине был, по сути, свой кризис, который почему-то сегодня стыдятся даже смягчённо назвать «низким стартом».

Говоря о промышленности, глава региона констатировал, что в Брянской области она развивалась более высокими темпами, чем в целом по России и ЦФО. «Не менее важно, - считает Губернатор,- как быстро она справилась с кризисом. Рухнув в 2009 году на целую треть, региональное промышленное производство уже в 2010 году почти восстановило, а в прошлом году на шесть процентов превзошло объемы докризисного 2008 года. И в первой половине текущего года прирост промышленного производства по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом составил 116,5%».

Среди стабильно работающих предприятий Николай Денин назвал БМЗ, Бежицкий стальзавод, «Брянсксельмаш», Жуковский мотовелозавод, Клинцовскийо автокрановый, «Брянский Арсенал», «Группу Кремний Эл» и, конечно же, современный высокотехнологичный завод «Метаклэй», совсем недавно начавший работу в Карачеве. Губернатор отметил и другие предприятия, которые занимаются модернизацией производственных мощностей, - акционерные общества «Мальцовский портландцемент» в городе Фокино и «Стар Гласс» в посёлке Старь.

«Помогать работающим, развивающимся предприятиям - такой подход, культивируемый нами все эти годы, даёт всё более солидную отдачу. Если в 2008 году из бюджета на освобождение от уплаты налога на прибыль, снижение ставки налога на прибыль выделялось 77 с половиной миллионов рублей, то в минувшем - 224 миллиона, а в нынешнем поддержка должна составить уже 574 миллиона рублей, к 2014 году сумма предоставленных льгот должна превысить миллиард рублей. Такая поддержка вдохновляет производственников на поиск резервов, новых технических и технологических решений. А иллюстрацией этому могут служить две сравнительные цифры: если в 2005 году в области было всего 8 миллиардов инвестиций в основной капитал, то в 2011-м - более 48 миллиардов - рост в 6 раз!» - заявил Николай Денин.

Говоря о работе АПК в минувшем году, Губернатор отметил, что этот сектор региональной экономики уже никто не может назвать депрессивным. «Все последние годы областное сельское хозяйство демонстрирует нарастающие темпы развития, - подчеркнул он. - Растёт доля сельхозпредприятий в структуре производства продукции. Возрождена слава брянского картофеля: причём из 1 миллиона 200 тысяч тонн клубней больше половины на счету сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. А ещё в 2004 году их вклад в картофельный гурт был в 14 раз меньше. По сути, возрождено и такое высокорентабельное направление, как свиноводство. В 2005 году, напомню, на коллективных фермах было 26 с половиной тысяч голов, а в начале нынешнего их было уже 120 тысяч. И эта цифра промежуточная. Сейчас Брянский мясоперерабатывающий комбинат строит в Выгоничском районе свиноводческие комплексы на 400 тысяч голов в год. Еще два свинокомплекса начало строить предприятие „Дружба".

В прошлом году сельские труженики Брянщины обеспечили прибавку продукции в 28 с лишним процентов. И пусть эта прибавка достигнута по отношению к весьма неблагоприятному 2010 году, но это нисколько не умаляет заслуг селян. Отрадно, что все последние годы мы вводим в оборот новые посевные площади, а также возвращаем к жизни заброшенную землю. За последние четыре года посевной клин увеличился более чем на 100 тысяч гектаров, из которых почти половина это добавленная посевная площадь прошлого года».

Губернатор назвал «не менее впечатляющим рывок, совершённый на мясном направлении. Во всех категориях хозяйств в прошлом году мяса произведено 146 тысяч тонн. Для сравнения: в 2006 году его было произведено 85 тысяч тонн. Наиболее интенсивно развивается птицеводство: сегодня в структуре производства мясо птицы занимает более половины всего объёма. К уже действующим мощностям предприятий «Куриное царство - Брянск», «Победа», «Снежка» скоро добавится несколько объектов реализующего крупный птицеводческий проект «Брянский бройлер» агропромышленного холдинга «Мираторг».

«Успехи в мясном скотоводстве, которое является новым для Брянской области сектором сельскохозяйственной экономики, мы связываем с реализацией этим агрохолдингом крупнейшего в Европе проекта по созданию комплекса по производству высокопродуктивного поголовья крупного рогатого скота и первичной переработке мяса», - отметил Николай Денин.

Динамично развивается и строительная отрасль. «По темпам роста объемов жилищного строительства Брянщина в последние годы - в числе российских регионов-лидеров, - констатировал Губернатор. - К примеру, за 7 месяцев текущего года сдано около 200 тысяч квадратных метров жилья - это 117% к уровню прошлого года. Ещё более внушительные темпы увеличения объемов строительства индивидуального жилья. За те же 7 месяцев его введено 85 тысяч квадратных метров - это почти 140% к аналогичному периоду 2011 года. У нас есть все возможности выполнить контрольный показатель по вводу жилых домов, доведенный до нашей области Министерством регионального развития России - сдать в текущем году порядка 450 тысяч квадратных метров жилья».

Безусловным приоритетом назвал Губернатор возведение объектов социальной и культурной сферы. Если в минувшем году на эти цели выделялось более миллиарда рублей, то в первом полугодии текущего года за счет средств областного и федерального бюджетов предусмотрено более полутора миллиардов.

В нынешнем году сданы в эксплуатацию первая очередь спортивно-оздоровительного комплекса в микрорайоне «Шибенец», спортивный зал медицинского колледжа в Новозыбкове, пристройка спортзала к дятьковской школе № 5, спортивный комплекс с бассейном в Погаре, физкультурно - оздоровительный комплекс в Гордеевке, реконструированное здание под Дом культуры в населённом пункте Гобики Рогнединского района, 36-квартирный жилой дом в посёлке Белая Берёзка.

До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию такие социально-важные объекты как ФОК во Мглине, детский сад в поселке Гостиловка Жуковского района, очистные сооружения в Комаричах, несколько медицинских объектов.

Губернатор затронул тему капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья. 3,4 млрд. рублей получила на эти цели Брянская область за последние пять лет из федерального бюджета - из Фонда содействия реформированию ЖКХ. 55 тысяч человек получили либо новое жильё, либо капитально отремонтированное. Это крупнейший социальный проект последних лет. Фонд и в последующие 3 года продолжит свою деятельность, но одновременно будет создан и региональный фонд капитального ремонта. Потребность в этом диктуется тем, что в области 36 тысяч многоквартирных домов, построенных 30 и больше лет назад и нуждающихся в капитальном ремонте.

Говоря о дорожном хозяйстве, Николай Денин указал, что возрождение с нынешнего года областного дорожного фонда значительно увеличит поступления в эту отрасль. А это в свою очередь увеличит количество построенных, отремонтированных дорог, повысит их качество.

Губернатор заявил, что бюджет области был и остаётся социально ориентированным, причём с тенденцией усиления социальной составляющей. В итоге к 2011 году она составила более 66 с половиной процентов. Так, в 2011 году был принят ряд решений об увеличении ассигнований на социально значимые расходы. С 1 июля 2011 года были проиндексированы на 6,5% размеры выплат и пособий социально незащищенным гражданам, с 1 сентября - на 30% повышена заработная плата работникам общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений, с 1 октября 2011 года повышена на 6,5% заработная плата работников бюджетной сферы. В этом году повышенная зарплата выплачивается без задержки

Динамичное развитие региональной экономики, констатировал Губернатор, позволяет больше средств выделять на социальную сферу. Если в 2005 году её расходы составляли 8,8 миллиарда рублей или 46% от общих расходов, то в 2011 году - 26 миллиардов или 66 с половиной процентов. В нынешнем году в бюджете на эти цели заложено на 700 миллионов рублей больше чем в предыдущем, и доля этих расходов возросла уже до 70%.

Николай Денин, в частности сказал: «В образовании и здравоохранении минувший год прошёл под знаком начавшейся модернизации. И здесь было достигнуто немало. Для нас критически важно сегодня повысить привлекательность этих секторов. Копившиеся не один год проблемы в образовании и здравоохранении привели к тяжёлому их кадровому истощению. Поэтому и одним из важнейших направлений модернизации стало повышение заработной платы учителей и медицинских работников. К концу нынешнего года уровень среднемесячной заработной платы учителей вплотную приблизится к средней зарплате работников в целом по экономике области. Разумеется, это не последнее повышение. Надо к тому же принять во внимание, что Брянщина относится к уже редким регионам, где сохранены коммунальные льготы учителям, проживающим на селе и в посёлках городского типа. На это из областного бюджета выделяется ежегодно по 152 миллиона рублей. Не первый год мы говорим о неэффективности бюджетных расходов в образовании. Одной из причин, по которой вынуждены нести их, является большое количество в нашей области малокомплектных школ.

Но тут одной экономической целесообразностью мерить всё нельзя. Есть ещё социальная потребность. Чему отдать предпочтение - решается в каждом конкретном случае и решается с применением важнейшего критерия, в соответствии с которым не должно страдать качество образовательных услуг. Модернизация образования, при которой появляется возможность дистанционного обучения, как раз подсказывает оптимальную на сегодняшний день модель, когда к базовой школе прикрепляется несколько маленьких школ и при этом преследуется цель не свернуть в них образовательный процесс, а, напротив, сделать его более качественным, а, значит, помочь им выжить.

Использование в прошлом году в полном объеме средств, выделенных на модернизацию образования, а это 209 с половиной миллионов рублей, предопределило выделение Брянской области на нынешний год уже 584 миллиона рублей. Нам надо по-хозяйски распорядиться значительными финансовыми ресурсами, воспользоваться во многом уникальным шансом в корне изменить облик регионального образования. Приведу здесь лишь две контрольные цифры: в ближайшее время мы можем и должны капитально отремонтировать 127 образовательных учреждений, усовершенствовать инфраструктуру в 214 школах.

Модернизация регионального здравоохранения, на которую выделялась небывалая сумма средств, в этом году завершается. Многие лечебные учреждения были не только спасены от разрухи, но прибрели вполне современный вид. Из 1 миллиарда 579 мил-лионов рублей, выделенных на их капитальный ремонт, освоено более 85 процентов этих средств. Велик процент их освоения и по другим направлениям».

Наиболее значимыми общественно-культурным событиями минувшего года Николай Денин назвал открытие с участием Владимира Путина мемориального комплекса «Хацунь» и создание губернаторского симфонического оркестра.

Николай Денин подчеркнул, что любая ответственная власть выстраивает свою деятельность в значительной степени ориентируясь на молодых, на завтрашний день. Именно для молодых в прошлом году введены в эксплуатацию спортивные комплексы в Севске, Гордеевке, облгазовский в Брянске, уложено поле газоном из искусственной травы на стадионе Брянских партизан в областном центре. Сейчас на территории области в стадии строительства около двух с половиной десятков спортивных сооружений. Всего с 2005-го по 2011-й годы на Брянщине построено или реконструировано 45 спортивных объектов. «Но, несмотря на очевидный прогресс, нам предстоит сделать намного больше: ведь пока обеспеченность жителей региона спортивными залами составляет менее трети от потребности»,- заявил Николай Денин.

В своем выступлении Губернатор коснулся и того, что предстоит сделать. Он, в частности, сказал: «Конечно, зная о весомом вкладе в региональный бюджет кормилицы-промышленности, будем всемерно содействовать, чтобы успешно работающие предприятия развивались ещё более динамично. В то же время у нас есть группа предприятий, которые лихорадит и которые требуют повышенного действенного внимания. Такое внимание им будет оказано. Масштабные сельскохозяйственные проекты, реализуемые на Брянщине необходимо подкреплять развитием социальной инфраструктуры, в частности, дорожной. Надо помнить, что ещё многие сельские населённые пункты остаются без дорог с твёрдым покрытием. Нам предстоит сместить акцент строительства жилья в сторону муниципальных образований, иначе рискуем увеличить и без того тревожные диспропорции. И конечно же, нам надо повышать-ка-чество власти. Мы внимательно анализируем письма и обращения, которые поступают в администрацию области. Видим, что всё меньше в почте анонимных посланий. Люди всё смелее высказывают свою позицию, требуют от чиновников более результативной работы. Впервые в прошлом году вопросы обеспечения жильём, жалобы ЖКХ отошли на второй и третий планы, а наибольшее количество обращений связано с так называемой социалкой. Причем даже поверхностный анализ свидетельствует о том, что подавляющее количество вопросов не требует от представителей власти каких-то сверхусилий и больших затрат времени».

Пресс-служба администрации области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

20 Сентября 2012

21 сентября в 19 час. в Городском выставочном зале состоится творческий вечер Владимира Савченкова «Между Бахом и шарманщиком…»

Следующая новость →

20 Сентября 2012

Брянскую почту на конкурсе профессионального мастерства в Туле представит почтальон из Жуковки


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску