Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / 14 сентября в актовом зале ОМОН состоялась презентация документального фильма «Брянская повесть»
29

18 сентября 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Сегодня


18 Сентября 2012

14 сентября в актовом зале ОМОН состоялась презентация документального фильма «Брянская повесть»

На премьеру фильма были приглашены около четырехсот сотрудников полиции из разных подразделений УМВД и районных отделов внутренних дел области.

Зрительская аудитория могла не только посмотреть фильм, но и познакомилась с его создателями - Александром Константиновичем Смолко - продюсером фильмов «Союзники: Верой и правдой», «Погибли за Францию», Сергеем Леонидовичем Зайцевым - режиссером, автором более десятка документальных фильмов, Лауреатом Национальной премии кинематографистов «Золотой Орел», директором киностудии «Русский путь», и нашим земляком, которым мы особенно гордимся - Николаем Федоровичем Ивановым. Это человек героической судьбы - полковник воздушно-десантных войск в отставке, воин-интернационалист, участник боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, сопредседатель правления Союза писателей России. Николай Федорович четыре месяца провел у боевиков в чеченском плену, рисковал жизнью.

Начальник управления по работе с личным составом УМВД России по Брянской области полковник внутренней службы Владимир Борисенков перед началом просмотра сказал:
- Переживания, чувства, события о которых будет рассказано в фильме, близки и понятны брянским стражам порядка. Значительная часть наших сотрудников является участниками боевых действий. Многие из них прошли через северокавказские командировки, награждены боевыми орденами и медалями. Сто десять сотрудников органов внутренних дел области погибли при выполнении служебного долга. И поэтому для нас особенно важно, что подвиги брянских воинов не забыты, что память о них не только живет в душах, но и воплощается в произведениях искусства. Мы рады, что есть люди и фильмы, которые напоминают нам о таких понятиях, как честь, долг, патриотизм, любовь к Родине.

В фильме рассказывалось о жителях Брянщины, которые в разные годы вставали на защиту Родины. От времен Александра Пересвета, брянского монаха, участвовавшего в Куликовской битве, до сегодняшнего дня - наш край всегда славился героями. По сюжету киноленты Николай Иванов едет в почепскую деревню к отцу лейтенанта Владимира Ляпшина, погибшего в Чечне, в Аргунском ущелье. В память о своем сыне отец построил на болотах избушку, в которой рыбаки, охотники или просто уставший путник может остановиться и передохнуть. Путь к этой избушке через труднопроходимую лесную и болотистую местность, словно путь к нашей памяти, нашим истокам, дающим духовные силы человеку.

Создатели фильма рассказали сотрудникам полиции о возникновении идеи фильма, о съемочном процессе. Николай Иванов вспоминал: в плену у чеченских боевиков, находясь в темной глубокой яме среди мышей и короедов, он просил, чтобы его отправили хотя бы на какие-нибудь работы. Месяцами не видеть неба, солнечного света - это настоящая мука. Боевики отвечали, что могут отправить его только в Аргунское ущелье на каменоломню, но оттуда живыми не возвращаются. После освобождения из плена Николай Федорович приехал в ущелье на ту самую каменоломню, откуда федеральные войска и сотрудники органов внутренних дел выбили боевиков. Камень там добывался следующим способом: с большой высоты каменные валуны сбрасывали в трубу, внутри которой были приварены прочные металлические штыри, о которые валуны разбивались. Нередко на эти самые штыри боевики сбрасывали пленных российских солдат и офицеров... вот почему с каменоломни никто живым не возвращался. Именно там и погиб лейтенант Владимир Ляпшин.

Член Общественного совета при УМВД России по Брянской области, заведующий отделом по связям с правоохранительными органами Брянской Епархии иеромонах Леонид два года срочной службы провел на Северном Кавказе и сам не понаслышке знает о том, с какой опасностью приходится сталкиваться стражам порядка. Отец Леонид поблагодарил московских гостей за высоконравственную, патриотическую картину и подарил создателям фильма иконы преподобного Александра Пересвета.

Председатель общественного совета при УМВД России по Брянской области, руководитель областной общественной писательской организации Союза писателей России Владимир Сорочкин подчеркнул, что «Брянская повесть» - это высокохудожественное произведение, благодаря которому зритель понимает, что такие вечные человеческие качества как долг и честь, всегда останутся востребованными, какими бы сложными не были времена.

После окончания просмотра брянские полицейские поблагодарили гостей за их труд. Заместитель командира ОМОН УМВД полковник полиции Андрей Шумилин вручил на память Александру Смолко, Сергею Зайцеву и Николаю Иванову специальные вымпелы с атрибутикой брянского ОМОНа.

Опытным глазом Николай Федорович заметил среди зрителей сотрудника ОМОН УМВД майор полиции Алексея Митина, у которого на груди орденская планка медали «За отвагу».

- Сразу видно, боевой офицер! - пожимая руку майору, сказал Николай Иванов. Алексей Митин предложил, чтобы каждый раз перед отправлением в командировку на Северный Кавказ сотрудникам полиции демонстрировали «Брянскую повесть».

- В фильме прозвучало: патриотизм - это акт нравственного самоопределения. Этими словами сказано все, - подчеркнул Митин.

А что? Замечательная идея! Ведь есть у космонавтов добрая традиция, перед каждым полетом в космос смотреть художественный фильм «Белое солнце пустыни», пусть и у брянских полицейских будет свой фильм!

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

18 Сентября 2012

Жилищная очередь полицейских сократилась на 63 человека

Следующая новость →

18 Сентября 2012

За минувшие сутки произошло 6 техногенных пожаров


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску