Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Областное УМВД организовало необычную командировку в Чечню
23

20 июня 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Сегодня


20 Июня 2012

Областное УМВД организовало необычную командировку в Чечню

Как известно, для многих сотрудников органов внутренних дел Брянщины Чечня стала вторым домом. С самого начала боевых действий в этом горном краю в северокавказские командировки направлялись стражи порядка из нашей области. Служба в горячей точке позволила вписать в историю Брянщины немало страниц, как славных, так, увы, и трагических. Свобода Чечни от террористов и бандитов забрала жизни 13-ти наших земляков. Но их ратный труд, их мужество и самопожертвование не были напрасны: сегодня в неспокойном регионе постепенно налаживается мирная жизнь. И все же присутствие там стражей порядка из других регионов по-прежнему необходимо.

С 2000 года сотни брянских милиционеров и полицейских прошли через кавказские командировки. Полушутя, полусерьезно - полицейское представительство наших земляков на чеченской земле называют еще одним районным отделом брянской полиции. И служба в этом отделе - всегда в центре внимания руководителей УМВД России по Брянской области. Регулярные командировки руководства областного управления на Кавказ - это не просто традиция. Это способ быстрого и эффективного решения возникающих во время службы проблем.

Сегодня в Чечне на постоянной основе служат три отряда наших земляков - СОБР в Старых Атагах, ОМОН и Временная оперативная группа в селении Шатой. Руководители областного УМВД во главе с начальником генерал-майором полиции Валентином Кузьминым посетили все три группы брянских полицейских в Чечне Основное внимание - самой многочисленной группе, которая недавно прибыла из Брянска, сменив отряд под руководством начальника МО МВД России «Брянский» Владимира Жилонова. Официальная цель визита - на месте ознакомиться с состоянием дел, проанализировать оперативную обстановку и оказать практическую помощь подчиненным. Но эти сухие слова едва ли способны передать тот дух боевого братства, который ощущался во время встреч сослуживцев и коллег.

Тем более, что эта командировка была не совсем обычной - вместе с полицейским руководством брянских сотрудников посетили наши именитые земляки, живущие сейчас в столице, но всей душой болеющие за свою малую родину. Это Николай Иванов - заместитель председателя Союза писателей Российской Федерации, глава Брянского землячества в Москве, и Сергей Чаплыгин - московский художник-живописец, ученик знаменитого Ильи Глазунова. Идея такого «творческого десанта» появилась во время январского визита Николая Иванова в Брянск. Тогда он провел в УМВД России по Брянской области творческую встречу с сотрудниками полиции, на которой состоялась презентация созданного с его участием документального фильма «Брянская повесть» - о военной истории Брянщины, о наших земляках, защищавших Родину во все времена.

Даже среди сотрудников полиции далеко не всякому доверят командировку на Кавказ. Служба в неспокойной точке - до сих пор опасна, а потому - относительно закрыта. Но предложение Николая Федоровича было принято - ведь наш земляк не просто писатель, он полковник воздушно-десантных войск в отставке, в прошлом - военный журналист. Николай Иванов воевал в Афганистане и Чечне, более четырех месяцев провел в чеченском плену, не раз рисковал жизнью. Во время этой командировки он собирал материал для новых книг и статей, общаясь с руководителями и сотрудниками различных подразделений.

Руководители УМВД и представители брянского землячества в Москве посетили всех наших земляков, несущих службу в Чеченской Республике. Первая остановка - в селении Старые Атаги, на месте дислокации брянского СОБРа. Их - немного, но спецназ, как известно, воюет не числом, а умением. Командированные собровцы доложили о своей службе начальнику УМВД и командиру СОБРа полковнику полиции Андрею Кузнецову, который всегда посещает своих бойцов в кавказских командировках. У наших земляков - плотный график оперативных мероприятий, выездов на опасные задания. Спецназовцы участвуют в ликвидации вооруженных банд, проводят поисковые мероприятия.

Быт небольшого отряда уже "устоялся": к жизни в палатках они привыкли, в одной из них - даже разместили спортзал. Своими руками построили небольшую баню, что заслужило особую похвалу руководителя брянской полиции. Возле бани также усилиями ребят из старой цистерны был сделан мини-бассейн с холодной водой. Кроме того, недавно на «чеченской» территории брянского СОБРа был возведен деревянный сруб, в который бойцы планируют переселиться из палаток.

В то время, когда начальник УМВД проверял условия и несение службы подчиненными, «творческий десант» занимался привычными делами. Николай Иванов, взяв в руки ручку и блокнот, беседовал с бойцами, делая наброски новой книги о службе на Северном Кавказе. Сергей Чаплыгин, взяв карандаши и альбом, быстрыми штрихами (время пребывания в Старых Атагах было ограничено) зарисовывал пейзажи и детали быта бойцов.
Перед отъездом - состоялось награждение собровцев. Николай Федорович от Брянского землячества в Москве подарил ребятам наборы для бани, услышав в ответ "Спасибо, что нас не забываете".

В Шатое дислоцируется чуть более крупный отряд брянского ОМОНа. Кроме повседневной работы по силовому сопровождению оперативных полицейских мероприятий, на плечах брянских омоновцев лежит обеспечение безопасности важного направления - КПП на дороге в Грузию. Сотни автомобилей и граждан, пересекающих пункт пропуска, ежедневно проверяются по базам данных, чтобы не дать преступникам проникнуть в Шатой, скрыться в Грузии или провезти через селение опасные грузы.
О службе и быте ОМОНа гостям рассказали его командир полковник полиции Игорь Халимочкин и командир «шатойской» части отряда подполковник полиции Игорь Котов. Здесь всего несколько палаток, но зато капитально отстроены кухня, душ и склад, баня и спортзал. Начальник УМВД с удовлетворением отметил, что спортзал оборудован едва ли не с большим старанием, чем жилые помещения. Неудивительно, ведь бойцы проводят там значительную часть свободного от службы времени.

Самая длительная остановка - в самом многочисленном подразделении брянской полиции в Чечне - Временной оперативной группе МВД в Шатойском районе. Даже не верится, что когда-то здесь было затопляемое дождями чистое поле, которое усилиями стражей порядка ныне превращено в небольшой благоустроенный городок.

В марте 2006 восстановление мирной жизни в Чечне заставило наших бойцов покинуть здание бывшей районной больницы, в котором они дислоцировались несколько лет. И теперь - из года в год на новом месте происходят изменения, цель которых - повысить безопасность наших земляков и создать нормальные условия для их эффективной службы.

Вот и на этот раз начальник УМВД Валентин Кузьмин и начальник тыла УМВД Александр Колянников имели возможность оценить те изменения, которые произошли здесь со времени последней командировки генерала в Шатой. Вокруг расположения установлены антигранатные и антиосколочные сетки, нынешняя смена возвела дополнительные укрепления, установила для проживания вместо палаток удобные комфортабельные вагончики. Материалы смогли приобрести благодаря активной помощи членов Общественного Совета при УМВД Валерия Рябцева, Константина Малыхина, Валерия Городецкого и других.
Во время «экскурсии», которую провел командир Оперативной группы майор полиции Михаил Тагунец, начальник УМВД отметил, что теперь оборонительные сооружения построены по всем правилам военного искусства. Есть основной и запасной выезды, колючая проволока, ров, бруствер, обложенные мешками с песком огневые точки, способные остановить колесную технику «ежи», караульные будки - все сделано всерьез и на совесть. Тыловые службы Оперативной группы и УМВД поработали на славу...
Такое же серьезное впечатление производят «капитальные» здания городка - пекарня с кухней и дежурная часть. В пекарне руководителей УМВД и гостей из столицы угостили «домашним» хлебом, вкус которого заслужил высокую оценку. Гордостью отряда является баня, которая в условиях непривычной 40-градусной жары является жизненной необходимостью для несущих нелегкую службу полицейских. Кстати, еще несколько недель назад в Шатое прекратились дожди и наступила жаркая погода. Лишь ветер, налетающий из Аргунского ущелья, приносит облегчение от изнуряющего солнца.

Михаил Тагунец рассказал начальнику УМВД о том, как на новом месте решаются хозяйственные задачи. Главные из них - обеспечение водой и электричеством. Обе проблемы решены: воду возит специальная автоцистерна, а электричество производит собственный генератор. А к отоплению дровами наши бойцы уже привыкли. Есть у оперативной группы и свой спортзал, который располагается под открытым небом, привлекая возможностью зайти в него просто «по пути».
Кстати, в вагончиках теперь располагаются не только служебные помещения, в тепле и уюте живут все сотрудники оперативной группы. В вагончиках-кубриках, куда заглянул Валентин Кузьмин, шла приятная работа - распаковка посылок из дома.

Среди их содержимого - номера газеты УМВД «По горячим следам», угощения, одежда, фотографии и - детские рисунки, которые создают в палатках душевное тепло и уют. Начальник УМВД с удовлетворением отметил, что наши бойцы не унывают, сохраняют бодрость и оптимизм. Несмотря на недостаток места и мебели - в вагончиках порядок, почти во всех есть телевизоры и другая аппаратура. Высокую оценку Валентина Юрьевича получил и моральный климат среди сотрудников Оперативной группы, которые ежедневно несут боевую службу на блок-постах, охраняя Аргунское ущелье от проникновения боевиков.

Завершился осмотр лагеря у крестов-памятников погибшим сотрудникам брянской милиции. Эти памятные знаки были заботливо перенесены со старого места возле здания больницы и установлены в палаточном городке.

Программа визита продолжилась награждением сотрудников Временной оперативной группы и ОМОНа. Отличившиеся брянцы получили грамоты и ценные подарки от начальника УМВД и Брянского землячества в Москве. Николай Иванов вручил нашим ребятам в подарок видеокамеру и наборы для бани, а от организации «Боевое братство Российской Федерации» несколько сотрудников получили медали «За ратную доблесть».
После награждения начальник областного УМВД рассказал коллегам об оперативной обстановке на Брянщине, раскрытии опасных и резонансных преступлений последнего времени. Валентин Кузьмин пожелал сослуживцам вернуться домой в неизменном составе, здоровья, добра и удачи. Он также провел для сотрудников временного отдела прием по личным вопросам, выслушав их предложения и пожелания.

В ходе командировки начальник УМВД изучил оперативную обстановку на территории Шатойского района. Цифры позволяют говорить о том, что местные правоохранительные органы, и в том числе наша Оперативная группа, работают эффективно. За пять месяцев 2012 года на территории района проведено 48 оперативно-разыскных мероприятий и адресных проверок, проверено 680 домовладений, досмотрено более 10000 единиц автотранспорта. В результате принятых мер из незаконного оборота изъяты десятки килограммов взрывчатых веществ, обнаружен схрон боеприпасов боевиков. На территории района не допущено убийств, похищения людей, разбоев, грабежей и краж.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

20 Июня 2012

За минувшие сутки произошло 4 техногенных пожара

Следующая новость →

20 Июня 2012

22 июня подразделения по исполнению административного законодательства в системе МВД отмечает День службы – 13 лет со дня образования


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску