Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / В Брянской таможне задержали «…Вседержителя»
26

9 июня 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Сегодня


09 Июня 2012

В Брянской таможне задержали «…Вседержителя»

Брянские таможенники зафиксировали два факта незаконного вывоза из страны культурных ценностей.

Икона-подокладница «Господь Вседержитель», изготовленная в Центральной России в конце XIX-начале XX веков была обнаружена должностными лицами Володарского таможенного поста в поезде "Москва-Львов", следовавшего из Украины в Россию. Икону в своем туристическом рюкзаке провозил гражданин Украины.

Согласно выводам экспертизы, икона «Господь Вседержитель» является культурной ценностью, как образец поздней русской иконописи рубежа XIX-начала XX веков. Ее стоимость в окладе и киоте с рамой составляет 8 тысяч рублей.

Еще два старинных раритета таможенники обнаружили в пассажирском поезде, следовавшем из Москвы в Софию. При осмотре ручной клади гражданина Украины были обнаружены две книги, созданные в XIX столетии. Задержанные экспонаты представляют собой учебные издания. Одно из них - «Руководство к познанию средней истории для средних учебных заведений». Его автором является Сергей Смарагдов, писатель, преподаватель истории и географии в разных Санкт-Петербургских учебных заведениях. Книга вышла четвертым исправленным изданием у издателя и книготорговца Ю.А. Юнгмейстера в 1847 году. Ее стоимость составляет 7 тысяч рублей.

Не менее интересна и другая книга - «Начальная алгебра». Ее автор - Август Давидов, российский математик и механик, заслуженный профессор Императорского Московского университета, автор трудов по дифференциальным уравнениям с частными производными, определенным интегралам и применению теории вероятностей к статистике. Также известен как автор школьных учебников по элементарной математике, многократно переиздававшихся с 1860 по 1920 годы. Изъятый учебник по алгебре является одиннадцатым изданием, вышедшим в книжном магазине В.Думнова. Книга отпечатана в московской типографии Э.Лисснера и Ю.Романа в 1887 году. Оценен учебник в полторы тысячи рублей.

По результатам проведенной экспертизы было установлено, что книги обладают научной, исторической и культурной ценностью. Как известно, для вывоза культурных ценностей предусмотрены специальные правила перемещения через таможенную границу: их следует декларировать письменно, и к тому же вывоз таких предметов за пределы России осуществляется на основании «Свидетельства на право вывоза культурных ценностей» и уплаты госпошлины. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме).

Брянские таможенники сняли с киевского поезда более тонны мяса сомнительного происхождения

8 июня брянские таможенники предотвратили незаконный ввоз животноводческой продукции. На территорию Таможенного союза она была ввезена поездом "Киев-Москва".

В одном из вагонов киевского поезда в результате осмотра багажных отсеков инспекторы Володарского таможенного поста Брянской таможни обнаружили сумки и мешки наполненные мясом. При взвешивании его оказалось больше тонны (1050 килограммов). Владельцами товара признали себя, следующие в этом же вагоне пассажиры, все граждане Украины. Среди перевозчиков было 4 женщины и один мужчина. Наибольший «мясной» багаж принадлежал мужчине и весил 420 килограммов.

Впоследствии выяснилось, что под видом багажа для личного пользования украинцы пытались провезти коммерческую партию животноводческой продукции для последующей продажи в Москве. При этом на данную продукцию у них не имелось ветеринарных сопроводительных документов, также отсутствовала маркировка, которая является неотъемлемым фактором при проверке происхождения товарных партий подконтрольных грузов. Кстати заметим, что для личного пользования физическое лицо на территорию Таможенного союза может ввезти не более 5 килограммов мясопродуктов в заводской упаковке. Без упаковки (домашнее мясо, сало и т.п.) ввозить запрещено.

По действующему законодательству данная партия мясной продукции подлежит уничтожению. В отношении граждан Украины возбуждено 5 дел об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений).

Пресс-служба Брянской таможни

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

09 Июня 2012

Полицейские раскрыли незарегистрированное преступление

Следующая новость →

13 Июня 2012

На дорогах Брянска протестируют систему безопасности


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску