Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Полиция наводит порядок в парках и скверах Брянска
25

24 мая 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Сегодня


24 Мая 2012

Полиция наводит порядок в парках и скверах Брянска

С началом весенне-летнего периода в органы внутренних дел начинают поступать жалобы от граждан. К сожалению, пока приходится констатировать, что по уже сложившейся недоброй традиции летом городские парки и скверы превращаются в публичные места для распития спиртного. «Отдыхающих» ничуть не смущает присутствие детей и пожилых граждан, и, как жалуются ветераны, все это недостойно исторических мест Брянска - Города воинской славы. Полиция обязана и будет принимать меры в соответствии с законом.

Парк имени Алексея Толстого на протяжении восьми лет позиционируется областными властями как парк для семейного и культурного отдыха. Но как же можно спокойно и комфортно отдыхать взрослым и детям в парке, где любые алкогольные напитки продаются, что называется, в шаговой доступности для горожан, а к темному времени суток парк наводняется полупьяными личностями, оглашающими окрестности нецензурной бранью. На скамейках вокруг парка, да и в самом парке пьют пиво, мусорят.

У граждан возникает резонный вопрос: «Куда смотрит полиция?». В областном центре не так много мест для массового отдыха граждан: это парк имени Алексея Толстого, Славянская площадь, сквер Карла Маркса, парковая зона у дома спорта «Динамо». Поэтому этой весной брянская полиция совместно с контролирующими органами регулярно проводит рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушений существующего законодательства в зоне массового отдыха горожан.

Только с начала мая полицией составлен 351 протокол об административных правонарушениях. Из них 65 - по статье «Мелкое хулиганство», 98 - «Распитие спиртных напитков в общественных местах», 188 - «Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения» (в том числе 8 протоколов в отношении несовершеннолетних).

22 мая т.г. в парке имени Алексея Толстого сотрудниками полиции совместно со специалистами администрации Советского района и управления ветеринарии Брянска выявлены нарушения в работе кафе «Снежка»: торговля шашлыками в неустановленном месте и нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения и реализации мясных продуктов. По выявленным нарушениям в отношении заведующей кафе составлены протоколы об административных правонарушениях по статьям 14 и 10.8 КоАП РФ. По результатам проверки деятельность заведения приостановлена. Кроме того, изъято 119 килограмм сырого мяса, которое направлено на исследование с последующей утилизацией.

Также на остановочном комплексе «Набережная» сотрудниками полиции изъято 3 торговых киоска, на владельцев которых за самовольный захват земельного участка были составлены протоколы по статье 7.1. КоАП РФ.

Многим деятелям, задействованным в этом бизнесе, следует все же понять, что времена «лихих 90-х», так называемого «дикого рынка» давно прошли. Само общество отторгает и многочисленные торговые металлические будки-ларьки, и пивные шатры. Оно требует от органов власти ликвидировать несанкционированную торговлю продуктами питания и, тем более, спиртными напитками непонятного происхождения. Благодаря совместным усилиям здоровых сил общества все это должно исчезнуть с улиц Брянска. Благо примеров подобного «очищения» множество - взять хотя бы принципиальную позицию городских властей нашей столицы о необходимости скорейшего избавления от подобных «шанхаев» на своих улицах. Была бы, как говорится, воля муниципальных властей, а не поиски различных отговорок и лазеек в законодательстве.

К сожалению, полиция сталкивается не только с сопротивлением, но порой и прямым противостоянием со стороны владельцев кафе, ларьков и шатров. Органы внутренних дел пока умышленно не называют фамилии тех, кто активно противодействует наведению порядка в этой сфере. Но, если противостояние продолжится, полиция придаст огласке фамилии собственников, чьи корыстные интересы идут вразрез с общественными, кто заинтересован в дальнейшем спаивании горожан, молодежи.

Тем более анализ показывает, что с точки зрения общественной безопасности в подобных местах складывается сложная оперативная обстановка, именно здесь совершаются различные правонарушения - начиная от появления граждан в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, драк между подвыпившими завсегдатаями подобных заведений и заканчивая более тяжкими проступками, такими как кражи, грабежи и разбои. И, самое страшное, что с каждым годом в этот «пьяный» конвейер втягиваются все новые и новые поколения молодежи.

Именно поэтому полиция продолжит работу по наведению порядка на улицах, парках и скверах города - в местах массового пребывания граждан. В то же время, усилий одних органов внутренних дел недостаточно, и полиция выражает надежду на понимание со стороны органов муниципальной власти, рассчитывает на то, что власть поддержит и проявит заинтересованность в наведении порядка в интересах жителей города. Полиция также призывает неравнодушных граждан - всех, кто хочет жить в чистом городе и цивилизованно отдыхать в парках и скверах, - создать атмосферу нетерпимости к публичному пьянству, поддержать акцию полиции, в ходе которой будут фиксироваться на видеокамеры и предаваться гласности в средствах массовой информации те, кто распивает спиртное в публичных местах, для кого нормы общественной морали и нравственности - пустой звук.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

24 Мая 2012

Оскорбление девушки трагически обернулось для ее заступника

Следующая новость →

24 Мая 2012

Сварщик Брянских КС едет в Петрозаводск


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску