Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Брянский фольклорный ансамбль «Лада» принял участие в III фестивале национальных культур «Традиция»
24

24 мая 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Сегодня


24 Мая 2012

Брянский фольклорный ансамбль «Лада» принял участие в III фестивале национальных культур «Традиция»

С 21 апреля по 30 мая 2012 года в г. Москве состоялся III фестиваль национальных культур «Традиция». Учредителем фестиваля выступил департамент культуры города Москвы. В Фестивале приняли участие коллективы и исполнители, представляющие традиционную культуру конкретного региона, либо традиционные культуры России. Особые гости фестиваля - Отрадненские бабушки - жительницы села Отрадное, сумевшие сохранить традиционную культуру, бытовавшую в их родном краю еще 100-200 лет назад.

Фестиваль проводился в два этапа - конкурсное прослушивание и гала - концерт. В рамках фестиваля для руководителей был организован семинар, круглый стол на тему методических разработок в области этнокультурного образования, мастер классы по традиционному народно-певческому искусству и прикладным видам искусства. В оргкомитет Фестиваля вошел и наш земляк - Константин Александрович Некрасов, заведующий фольклорно-этнографическим отделом одной из детских школ искусств г. Москвы, руководитель фольклорного ансамбля «Крутуха», художественный руководитель фестиваля. Константин Некрасов один из энтузиастов, который проводит планомерную работу по сохранению исконно русской культуры. Экспедиционная работа, работа с аудио и видео материалами аутентичных исполнителей, изучение различных форм традиционной музыкальной культуры и традиционных костюмов - это лишь некоторые стороны его кропотливой и нужной работы. Именно экспедиционная работа и познакомила с селом Отрадное Брянского района. Цитата из его книги: «Есть в Брянском районе старинное село Голяжье (с 1964 с.Отрадное), расположенное на берегу красавицы Десны, стремительно несущей свои воды на восток. Привлекательно это село! Удивительные люди здесь - живая память древней песенной Руси. Именно в этом месте родился уникальный фольклорный коллектив «Лада»... Здесь и состоялось знакомство...

Ансамбль аутентичных исполнителей «Лада» Отрадненского КПЦ (директор О.С. Городцова ) один из немногих сохранившихся на Брянщине. История его создания уходит в 90-е годы. За годы своего творчества осталось позади множество конкурсов и фестивалей, выступлений в Российской академии музыки им. Гнесиных, в храме Христа Спасителя, на 40-летнем юбилее народного певческого образования в России, в Московской Государственной консерватории имени П.И.Чайковского - все это лишь маленькая толика их 22-летнего творческого пути.

В 1994 году фольклорному коллективу «Лада» заслужено было присвоено звание «Народного коллектива». В репертуаре коллектива фольклорные песни, театрализованные песенные игры, забавы, старинные обряды. Концерты коллектива поистине удивительны. Интерес к творчеству фольклорных коллективов , молодежи к своим корням не угасает, поэтому оргкомитет III Фестиваля Национальных культур «Традиция» имел честь пригласить народный фольклорный ансамбль «Лада» Отрадненского КПЦ на фестивальные мероприятия в г.Москву. Сегодня возраст наших участниц ансамбля требует особого внимания и заботы (возраст участниц от 70 до 83 лет), поэтому оргкомитет фестиваля взял все заботы на свои плечи. Сейчас в коллективе 9 участниц «...а раньше хор насчитывал 25 участниц...» - вспоминают старожилы коллектива.

В рамках Фестиваля состоялась творческая встреча фольклорных ансамблей и детей - участников с фольклорным ансамблем «Лада». Исконно русское пение, исполнительские манеры, песенный репертуар - все это так необходимо передать подрастающему поколению, поделиться своим огромным опытом, не дать пропасть народной песне, оставить ее детям и внукам. В рамках Фестиваля была организована студийная звукозапись старинных обрядовых песен, исполненных самобытными участницами ансамбля, что стало достойным итогом фестиваля. Диск с записями коллектива оргкомитет фестиваля в июле любезно предоставит на Брянщину.

Нашему фольклорному ансамблю «Лада» была предоставлена честь открывать заключительный гала - концерт в концертном зале Центра Павла Слободкина на Старом Арбате. Зал овациями встретил Отрадненских бабушек в исконно русских паневах, бережно передаваемых из поколения в поколение. Вершиной выступления стала совместная работа фольклорного коллектива «Лада» с детским фольклорным ансамблем «Крутуха» (Руководитель К. Некрасов г. Москва). Сводный ансамбль с проходной на «похороны кукушки», «Уж мы идем» не оставил равнодушных в зале. Море цветов, аплодисменты оставили неизгладимое впечатление у участниц фестиваля.

По итогам выступления коллектив и исполнители были награждены дипломами, памятными значками. По решению творческих объединений фестиваля были выданы специальные награды от общественных фондов города Москвы. Оргкомитет III Фестиваля национальных культур «Традиция» выразил особую благодарность главе Брянского муниципального района А.В. Емельянову, за оказанную поддержку и содействие по участию фольклорного ансамбля «Лада» в данном значимом фестивале по сохранению и распространению аутентичного фольклора.

На протяжении всего фестиваля работала « Выставка национальных культур», где были представлены быт русских крестьян, древняя традиционная одежда и предметы старины, в том числе особое место заняли народные костюмы Брянской области.

Управление культуры Брянского района искренне благодарит участниц фольклорного ансамбля «Лада», директора МБПУК «Отрадненского КПЦ» О.С. Городцову (в настоящее время она и руководитель-администратор коллектива) за бережное отношение и сохранение русских традиций, за расширение границ почитателей традиционной культуры родного села Отрадное и приобщение молодого поколения к традициям своих предков.

Управление культуры Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

24 Мая 2012

Компания «Строй Эксперт» направила более 1,6 млн рублей на охрану труда

Следующая новость →

24 Мая 2012

«Брянскэнергосбыт» объявляет фотоконкурс «Свет истории»


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску