Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
Главная / Новости / Десятые открытые региональные соревнования «Школа безопасности» прошли с 14 по 17 мая

23 Мая 2012

Юбилейные, десятые открытые региональные соревнования «Школа безопасности» прошли с 14 по 17 мая в Брянской области.

В этом году в соревнованиях приняли участие 28 команд из города Брянска, городов и районов области.

Открытие соревнований состоялось на стадионе «Брандмастер», где прошли традиционные для первого дня соревнования: конкурс строевой подготовки и соревнования по пожарно-спасательному спорту, которые включали в себя этапы «Стометровая полоса с препятствиями» и «Пожарная эстафета».

В конкурсе строевой подготовки в этом году уже традиционно победу одержала Клинцовская кадетская школа-интернат «Юный спасатель». Второе место разделили команды города Сельцо и Гордеевского района.

В соревнованиях на стометровой полосе с препятствиями победителями стали: Кривушин Илья (команда Бежицкого района г. Брянска) - 1 место; Дроздов Константин (команда Клетнянского района) - 2 место; Шуруев Дмитрий (команда города Брянска) - 3 место. На этапе «Пожарная эстафета» призовые места заняли: команда города Сельцо - 1 место; команда Клинцовского района - 2 место; Советский район г. Брянска - 3 место.

В общем зачете по пожарно-спасательному спорту первое место заняла команда Клинцовского района, второе - команда Бежицкого района г. Брянска, третье - команда города Брянска.

В этом году лагерь участников расположился в новом месте - на территории, прилегающей к оздоровительному лагерю «Искорка» (пос. Шибенец). И все оставшиеcя этапы конкурсной программы проходили в районе лагеря «Искорка».

На второй день команды проходили дистанцию соревнований «Полоса препятствий». Победила команда города Брянска, второе место занял Фокинский район г. Брянска, третье - Брянский район. В этом году дистанция «Спортивное ориентирование» не проводилась, зато были введены два новых конкурса - «Физическая подготовка» и «Фотоконкурс».

На этапе «Физическая подготовка» все участники должны были пробежать кросс 1 км, юноши - подтянуться на турнике, девушки - выполнить упражнение на пресс. Лучшими в общем зачете оказалась команда города Сельцо, за ней последовали команды города Клинцы и города Брянска.

Вечером того же дня прошел конкурс представления команд, которые, как всегда, проявили оригинальность и показали таланты своих участников: первой стала команда города Клинцы, второй - команда Советского района г. Брянска, третьей - команда Брянского района.

В последний день соревнований проводилась самая длинная и трудная дистанция соревнований - «Маршрут выживания». Ребята должны были пройти по совершенно новому для них маршруту, при этом неизменными оставались этапы - прохождение маршрута по легенде и сбор отметок на контрольных пунктах, работа с приборами химразведки ДП-5 и ВПХР, работа с миноискателем, надевание ОЗК и преодоление участка заражения отравляющими веществами, проведение санитарной обработки, изготовление носилок и транспортировка пострадавшего, проведение спасательных работ на воде, стрельба из пневматического оружия, переправа по жердям и бревну, навесная переправа, подъем и спуск по склону, подача сигналов бедствия. Лучшей здесь оказалась команда города Клинцы - 1 место, второе место взяал команда города Брянска, третье - команда Брянского района.

В последний вечер ребят ждали еще два конкурса - конкурс газет и фотоконкурс. Первое место в пресс-конкурсе заняла команда Севского района, второе и третье - команды Клинцовской кадетской школы-интерната «Юный спасатель» и города Клинцы.

На фотоконкурс команды представили по 30 фотографий каждая, и судьям предстояла долгая работа. Однако они успешно справились с этой задачей и определили победителей: 1 место - команда города Клинцы, 2 место - команды Советского района г. Брянска и Унечского района.

Закрытие соревнований и награждение победителей прошло 17 на территории лагеря «Искорка». В общем зачете первое место заняла команда города Клинцы, второе место - команда города Брянска, третье - команда Фокинского района г Брянска. Ребята были награждены грамотами, кубками, медалями и призами.