Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Что необходимо знать туристу о таможенных правилах
30

15 мая 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Сегодня


15 Мая 2012

Что необходимо знать туристу о таможенных правилах

Туристам следует знать, что по таможенному законодательству Таможенного союза граждане могут беспошлинно провозить в страну только строго определенное количество товаров. Но все эти нормы не распространяются на личные вещи, временно вывозимые и обратно ввозимые физическими лицами. Такое уточнение о происхождении вещей, как правило, снимает большинство проблем при пересечении таможенной границы. Если вы планируете во время путешествия сделать дорогие покупки, и в вашем чемодане может оказаться вещей более чем на 1500 евро (при ввозе самолетом - 10 000 евро) и вес превысит 50 килограммов, то лучше перед выездом из России все ценные предметы, которые вы берете из дома в багаж, перечислить в пассажирской таможенной декларации. Тогда вам не придется платить пошлину за взятые в путешествие вещи в части превышения таможенных норм. Стандартная пошлина для ввоза товаров превышающих лимит - 30 процентов от стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 килограмм сверх нормы беспошлинного ввоза.

Термин «товары для личного пользования» означает товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из заявления лица (в устной форме или письменной форме), характера и количества перемещаемого товара, а также частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

В то же время, установлен перечень товаров, которые ни при каких условиях не могут считаться товарами для личного пользования, в частности, природные алмазы, котлы центрального отопления, двигатели внутреннего сгорания (за исключением двигателей для водных судов), косилки (кроме газонных, парковых и косилок для спортплощадок), солярии и прочее.

Таможенные правила предусматривают ограничения на ввоз алкогольной и табачной продукции. В расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста, можно ввезти без уплаты таможенных пошлин и налогов до 3 литров алкогольных напитков и пива. В то же время общее количество разрешенного к ввозу алкоголя составляет не более 5 литров на человека и за каждый лишний литр придётся заплатить по 10 евро. Ввоз более 5 литров запрещен. Как и ввоз табачных изделий сверх норм. Беспошлинный ввоз табачных изделий ограничен 200 сигаретами или 50 сигарами (сигариллами), или 250 граммами табака, либо в случае ввоза различных наименований табачных изделий - общим весом не более 250 граммов.
Обязательному письменному декларированию при следовании через таможенную границу Таможенного союза подлежат ввозимые и вывозимые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, превышающие в эквиваленте 10 000 долларов США, а также денежные инструменты (векселя, банковские чеки, ценные бумаги), за исключением дорожных чеков. При этом наряду с основным формуляром пассажирской таможенной декларации вам придётся заполнить дополнительный формуляр, в котором необходимо указать источник поступления наличности, предполагаемые цели расходования, маршрут следования и способ перевозки.

На драгоценные камни и ювелирные украшения действуют такие же стоимостные и весовые ограничения, как и на большинство товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза для личного пользования.

Для физических лиц установлены ограничения на ввоз картофеля, посадочного материала и семян любого вида. При соблюдении этих исключений в ручной клади без представления фитосанитарного сертификата может быть ввезена в пределах нормы любая продукция растительного происхождения. Мясопродуктов ввезти на территорию Таможенного союза можно не более 5 килограммов и только в заводской упаковке. Без упаковки (домашнее мясо, сало и т.п.) ввозить вообще нельзя. Для личного пользования физическое лицо с территории Таможенного союза может вывезти не более 5 килограммов рыбы и морепродуктов (кроме осетровых рыб) и не более 250 граммов осетровой икры.

Запрещены к перемещению физическими лицами наркотические средства, психоторопные и сильнодействующие вещества. Исключение составляют лекарственные препараты, содержащие вышеуказанные вещества, необходимые вам по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов, в частности, справки от лечащего врача. В подавляющем большинстве случаев запрещено к провозу оружие, или его перемещение требует отдельного разрешения, выдаваемого Департаментом охраны общественного порядка МВД России. Это касается, в частности, газовых, травматических пистолетов, а также электрошокеров, газовых баллончиков.

При осуществлении вывоза культурных ценностей они подлежат обязательному письменному декларированию, при этом в таможенный орган подаётся «Свидетельство на право вывоза культурных ценностей», которое выдает Департамент сохранения культурного наследия Министерства культуры РФ. К категориям культурных ценностей, в частности, относятся произведения живописи, графики, скульптуры, предметы отправления религиозных культов и декоративно-прикладного искусства, созданные более 50 лет назад, печатные издания почтовые марки, созданные более 100 лет назад, монеты и банкноты, созданные более 50 лет назад. Не подлежат вывозу за пределы страны государственные награды. Их может вывозить сам награжденный или его наследники по предъявлению документов, подтверждающих их права на награды.

С более подробной информацией о порядке перемещения физическими лицами товаров через таможенную границу Таможенного союза можно ознакомиться на официальных сайтах Комиссии Таможенного союза (www.tsouz.ru) и Федеральной таможенной службы (www.customs.ru - в разделе «Информация для физических лиц»).

P.S. За январь-апрель 2012 года по фактам нарушения порядка перемещения физическими лицами товаров через таможенную границу Таможенного союза в Брянской таможне возбуждено более 730 административных дел. Общая стоимость задержанного товаров, в том числе, народного потребления, электрических устройств, алкогольной продукции, культурных ценностей, БАДов оценена почти в 18 миллионов рублей. В этот период возбуждено 112 уголовных дел. Уголовному преследованию подверглись граждане, которые пытались незаконно ввезти на территорию Таможенного союза запрещенные наркотические средства и сильнодействующие вещества, оружие и его части, боеприпасы, металлические предметы, содержащие радионуклиды.

Пресс-служба Брянской Таможни

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

15 Мая 2012

Арестованы брянские полицейские, причастные к кражам автомобилей

Следующая новость →

15 Мая 2012

Граждане Молдавии пытались ввезти без сертификатов продукцию растениеводства


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску