Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Прошли очередные тактико-специальные учения «Набат-2012»
27

19 апреля 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Сегодня


19 Апреля 2012

Прошли очередные тактико-специальные учения «Набат-2012»

Именно аэропорт стал ареной для очередных тактико-специальных учений «Набат-2012», которые провел Оперативный штаб в Брянской области 19 апреля. По своему масштабу учения уникальны: в них приняли участие около 700 представителей различных ведомств. Они учились не только оперативно и эффективно решать серьезные проблемы, но и делать это слаженно.

Сегодня по другую сторону «шахматной доски» - трое условных террористов, которым удалось обмануть турецкие службы безопасности и пронести на борт рейса «Анталия-Брянск» оружие и взрывное устройство. На подлете к Брянску они захватили самолет, объявив пассажиров и экипаж заложниками.

Когда сообщение о ЧП поступает брянским диспетчерам - немедленно поднимается по тревоге областная антитеррористическая группировка. Первый этап - «работа ногами», когда все решает скорость. Нужно оперативно, еще до прибытия самолета, оцепить территорию аэропорта, осмотреть сам аэровокзал, определить места, с которых можно будет наблюдать за самолетом и, при необходимости, вести по террористам огонь.

Далее - этап «работы головой». На место происшествия прибывают члены Оперативного штаба, которые, анализируя доклады и предложения руководителей функциональных групп, принимают решения о действиях привлеченных к антитеррористической работе сил и средств. Параллельно решается множество задач: организация переговоров с террористами, планирование операции по освобождению заложников, развертывание сил МЧС и полевого госпиталя на случай неблагоприятного развития ситуации, работа по розыску сообщников террористов... И это лишь малая часть списка сегодняшних забот оперативной группировки.

Требования террористов пока укладываются в стандартную схему: отмена инаугурации избранного Президента России, прямой телеэфир для выступления с требованиями к руководству страны, освобождение из заключения осужденных за терроризм и доставка их в аэропорт, выкуп за заложников в размере миллиона евро, заправка самолета и предоставление возможности вылета за рубеж. На выполнение требований - три часа, после чего террористы угрожают начать расстреливать заложников.
Впрочем, Оперативный штаб никогда не проводит «стандартных» учений, каждый раз усложняя учения необычными сюжетными поворотами. В этот раз «изюминкой» стало неожиданное обнаружение сообщников террористов, которые с помощью радиостанции «сливают» им информацию о действиях сил антитеррора. Когда сообщники поняли, что обнаружены - они предпринимают отчаянную попытку прорвать полицейское оцепление и проникнуть в самолет. Дорогу к борту расчищают взрывом гранаты - в результате есть погибшие и раненые...

Обмен двух заложников на часть выкупа, затем усиление агрессии со стороны террористов - ситуация на «фронте» меняется постоянно. Но в любой ситуации руководители групп готовы представить сразу несколько вариантов реагирования на возникающие проблемы, демонстрируя нестандартный и, если этот термин уместен, творческий подход к антитеррористической работе.
Кульминацией учений становится штурм самолета, который можно наблюдать в реальном времени. Террористы обезврежены, заложники освобождены. Ну а затем - возможность отличиться представилась силам МЧС. В заключительных строках сценария учений - пункт о пожаре в самолете.

Сжатая в один разящий кулак, областная антитеррористическая группировка снова продемонстрировала свою готовность к эффективным действиям в нештатных и нестандартных ситуациях. Во время таких учений хорошо видно, что коллеги из различных силовых ведомств - не просто вместе работают. Совместные штурмы - как «мозговые», так и реальные - объединяют брянских силовиков в настоящее боевое братство. Ведь умение тех, кто нас бережет, слаженно работать в огромной команде - позволяет надеяться на то, что летне-сезонные проблемы так и останутся потенциальными, и тревожный «набат» так и останется лишь названием учений.

КСТАТИ
В далеком 1973 году, когда по большому счету никто и знать не знал про террористов, на авиарейсе «Москва-Брянск» произошел захват заложников. По иронии судьбы, в операции по освобождению заложников принял активное участие уроженец Навлинского района Брянской области, а в те годы - боец группы захвата Московского уголовного розыска Александр Попрядухин. Дежурная группа захвата МУРа, в которую входил и Попрядухин, была поднята по тревоге. Четверо бандитов захватили самолет «Як-40», следовавший рейсом «Москва (Быково) - Брянск». Угонщики рвались в США. Подлетая к Брянску, они потребовали у властей сначала выдать им два миллиона долларов и дозаправить самолет, после чего пообещали отпустить половину пассажиров. Далее они собирались проследовать в Ленинград, дозаправиться, получить еще два миллиона долларов и отпустить оставшихся пассажиров. Ответ Брянска был обезоруживающе убедительным: «Откуда в Брянске такие деньги?!» И действительно, откуда? Угонщикам пришлось, не долетев до Брянска, развернуться и взять курс обратно на Москву.

Используя маскировку, милиционеры незаметно подобрались к самолету. Когда один из преступников приоткрыл дверь, Попрядухин выбежал вперед и, вызвав огонь на себя, не дал ее закрыть. Бросок группы захвата длился не более трех минут, и поставленная задача была выполнена блестяще: пассажиры остались живы, один преступник убит, другой застрелился, а двое арестованы. Этот захват на брянском авиарейсе послужил толчком к созданию антитеррористического подразделения «Альфа».
Александр Попрядухин - первый из сотрудников милиции, удостоенный в мирное время звания Герой Советского Союза.

Пресс-служба Оперативного штаба в Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

19 Апреля 2012

Детализированный прогноз возможного возникновения ЧС на территории Брянской области на 20 апреля

Следующая новость →

19 Апреля 2012

В Брянске двухлетний ребёнок выжил при падении с шестого этажа


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску