«Шинник» Ярославль – «Динамо» Брянск 0:2 (0:2)

«Шинник» Ярославль - «Динамо» Брянск 0:2 (0:2)
Голы: Димидко, 7 - 0:1, Голубов, 23 с пен. - 0:2.

«Шинник»: Хотеев, Васиев, Катынсус, Стешин, Сухов, Нежелев (Елисеев, 57), Мичков (Саркисов, 53), Валикаев, Бурченко (Зайка, 65), Низамутдинов, Архипов (Белецкий, 30).
«Динамо»: Барановский, Темников, Васянович, Димидко, Вильям, Мухутдинов, Фомичев (Ю.Петраков, 41), Бекетов (Ромащенко, 81), Сорокин, Пугин (Поляков, 78), Голубов (Заболотный, 72).

Предупреждения: Сухов, 21, Стешин, 53, Васиев, 61 - Сорокин, 63.
Удаления: Сухов, 22 (вторая желтая)

Судьи: С.Лапочкин (Санкт-Петербург), М.Еровенко (Краснодар), В.Данченко (Рыльск).
15 апреля 2012г. Ярославль, стадион «Шинник».

Старые обиды еще свежи в памяти. Прошлогодний разгром к новому матчу в Ярославле вроде прямого отношения не имеет, но был он относительно недавно. Составы во многом сохранились, так что абсолютно выветрить из памяти тот конфуз непросто ни болельщикам, ни игрокам. Да и в первом весеннем туре поражение от «Шинника» было не по делу. Так что долгов накопилось много. Списать их можно только победами и турнирными достижениями. А ситуация в таблице такова, что именно эти команды являются прямыми конкурентами в борьбе за четвертое место. В общем, стартовый расклад предполагал бескомпромиссную борьбу только за три очка.

Бросаться с шашками наголо наши не стали. Два опорных полузащитника - Альмир Мухутдинов и Александр Фомичев - по определению должны были встречать все быстрые атаки хозяев. Не дать простора, лишить подопечных Юрия Газзаева излюбленной темы - атаковать сходу, часто на спинах зарывшегося в атаку соперника, такова была задача динамовцев, по крайней мере на стартовый отрезок. Ну а дальше, осмотревшись, можно будет действовать по ситуации.

Игра сразу пошла по нашему сценарию.

Хозяева никак не могли выйти из обороны. Брянцы встречали их все выше и выше. Фланги «рвали» Сорокин и Пугин. Вся команда действовала спокойно. Так и пришел первый гол. Сорокин заработал угловой. Ярославцы вынесли мяч, но не далеко. Транзитом через Темникова и Вильяма он пришел к Пугину. Алексей разобрался с оппонентом, сделал нацеленный навес. Мчяч перелетел скопление игроков и опустился точно в ногах у Сорокина. Валерий сделал выверенную передачу и Александр Димидко по сути бил уже по пустым воротам - 0:1.

Ключевые события произошли в течение пары минут в середине тайма. Хозяева вогнали мяч в наши ворота, но раньше Сергей Лапочкин дал свисток - нарушение правил и желтая карточка Сухову. Тут же пошла наша атака. Артем Бекетов получил мяч в штрафной площадке, где его и сбили. Фол совершил Сухов. В итоге ему вторая желтая карточка и, соответственно, удаление. А Дмитрий Голубов, специалист по «Шиннику» точно исполнил одиннадцатиметровый - 0:2.

Подопечные и дальше контролировали ход встречи, могли спокойно и долго перепасовываться, гоняя соперника, могли взорваться и провести быструю атаку. Так возник еще один момент. Партнеру разыграли лишнего, на ударной позиции под острым углом оказался Пугин. Мощнейший удар потряс стойку.

Второй тайм наши начали в каком-то странном состоянии. Вроде старались действовать спокойно, легко выходили на чужую половину поля и тут же сворачивали свою атаку. Зато как только хозяева доставляли мяч к владениям Михаила Барановского, начинался «пожар». Не было у «Шинника» стопроцентных моментов, однако напряжение в этот момент было дикое.

Только к середине тайма брянцы стали выправлять положение. Игра из-за фолов и неточных передач разбилась на короткие отрезки. Это было на руку, конечно, гостям. Плюс убивалось время за счет замен. Что касается добротного футбола, что был в начале встречи, то о нем пришлось забыть.

Только в концовке, после замен, динамовцы освежили игру впереди. Здорово таранил чужую оборону Антон Заболотный, прорывался и мощно бил Максим Ромащенко. Ну и на 90 с лишним минут хватило Альмира Мухутдинова. Он отбирал, отдавал, бил. Очередной его впечатляющий матч. Впрочем, вся команда сыграла дружно. Заслуженная победа, вернули мы должок неудобному «Шиннику».