Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Гражданской обороне — 80 лет
25

26 марта 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Сегодня


26 Марта 2012

Гражданской обороне — 80 лет

В текущем году мы будем отмечать знаменательную и примечательную дату - 80лет со времени образования Гражданской обороны Российской Федерации. В далеком уже теперь 1932 году Совет Народных Комиссаров утвердил Положение о противовоздушной обороне Союза ССР. В соответствии с этим документом местная противовоздушная оборона была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противоздушной обороны бывшего Советского государства. С этой даты, с 4 октября 1932 года, принято отсчитывать начало существования общесоюзной МПВО, преемницей которой стала Гражданская оборона СССР.

Богатая история гражданской обороны, включающая в себя яркие исторические события, огромные достижения и самоотверженный труд людей, посвятивших свою жизнь этой службе, вызывает чувство гордости. Рассказу о них, внесших значительный вклад в историю, традиции службы, « Брянский спасатель» посвящает ряд материалов различных жанров. Сегодня предлагаем вниманию первый из них.

ГЛАВНЫМ ВРАГОМ БЫЛА РАДИАЦИЯ

Город Клинцы занимает в Брянской области особое место. Второй по величине промышленный и культурный центр попал в зону последствий чернобыльской катастрофы и в середине восьмидесятых годов был поделен как бы надвое, Одна его половина имела плотность радионуклеидного загрязнения от 1до 5 Ки/ км2, другая - от 5 до 15 Ки/ км2. Здесь к тому времени было также обнаружено много локальных источников достаточно интенсивного излучения.

Такая ситуация значительно осложнила в те непростые дни работу местного штаба ГО, который, в период и после Чернобыльской катастрофы, возглавлял полковник Леонид Михайлович Лернер. Положение усугублялось еще и тем, что в городе работали предприятия, использующие сильно действующие ядовитые вещества (СДЯВ).

Борьба с ненавистным врагом - радиацией началась с первого дня трагедии с 28 апреля 1986 года. Была развернута сеть пунктов наблюдения и лабораторного контроля, а также постов радиационного и химического наблюдения.

«С первого дня, - вспоминал впоследствии Леонид Михайлович, пришлось заново обучать всех специалистов, как замерить гамма-фон, выполнить другие элементарные операции. Ведь к борьбе с «мирными атомом» они не были готовы, а ориентированы на действия в условиях применения ядерного оружия.

Прежде всего, нужно было,- продолжил он, - добиться снижения уровня облучения людей. Для этого выставили на дорогах посты, оборудовали станции специальной обработки транспорта, нельзя было допустить завоза в город «светящихся» строительных материалов, торфа, леса из зоны отчуждения и обязательного отселения. Особенно беспокоила проблема снабжения людей «чистыми» продуктами. Необходимо было пресечь и торговлю загрязненными.

Примечательно, что в 1991-1992 годах при штабе по делам ГО города Клинцы также действовал дезактивационный отряд, командование которым принял полковник Л. М. Лернер. Было дезактивировано 22 дошкольных учреждения, 9 общеобразовательных школ, два средних учебных заведения.

Кроме того, загерметизировано 200 водоразборных колонок, вывезена 221 тонна загрязненного торфобрикета. Это и многое другое позволило довести в этих местах, в квартирах горожан радиационный фон до естественного уровня.

 

Александр Родкин,
Объединенная пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

26 Марта 2012

Детализированный прогноз возможного возникновения ЧС на территории Брянской области на 27 марта

Следующая новость →

27 Марта 2012

За минувшие сутки произошло 5 пожаров


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску