Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / 17 и 18 марта впервые в нашем регионе проведено мероприятие федерального уровня - урок патриотизма «Партизанскими тропами Брянщины»
29

21 марта 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Сегодня


21 Марта 2012

17 и 18 марта впервые в нашем регионе проведено мероприятие федерального уровня - урок патриотизма «Партизанскими тропами Брянщины»

В этом рекламном туре приняли участие представители средств массовой информации, департамента образования правительства Москвы, Брянской областной администрации. О целях первого патриотического урока рассказала председатель попечительского совета кадетского корпуса имени Героя России Валерия Шкурного, президент благотворительного фонда «Благодар» Ирина Кузьмина:

- Патриотический выездной урок предназначен для студентов и школьников России, в том числе и для брянских ребят. Эта идея родилась в стенах кадетского корпуса. Патриотические места Брянщины уникальны по своей сути, и не использовать их для воспитания подрастающего поколения, нельзя.

Нужно сказать, что мероприятие было построено не как экскурсия, а как настоящий урок, включающий в себя необходимые методические приемы. То есть, проводилось знакомство с новым материалом, давались практические и теоретические знания, происходило закрепление материала. В перспективе весь урок будут вести школьники - учащиеся кадетского корпуса и участники детского центра туризма и экскурсий Брянска. Здесь будет все - викторины, конкурс песен, анимация, военно-патриотические игры.

Ирина Валентиновна подчеркнула:
- Такое начинание - это наш ответ на то бесчинство, которое недавно было организовано представительницами некоей феминистической организации в храме Христа Спасителя в Москве. Такие акции устраивает молодежь, проплачиваемая теми, кто пытается разрушить Россию. А мы за свою страну будем бороться!

Во время урока 17 марта участники посетили сильные по своей эмоциональной и патриотической окраске места - это «Партизанская поляна», мемориальный комплекс «Хацунь», обзорная экскурсия по городу Брянску, посещение стоянки партизанского отряда имени А.И. Виноградова. Участники прошли теми маршрутами и тропами, которыми во время Великой Отечественной войны проходили партизаны. Этот маршрут был разработан детским центром туризма и экскурсий. Управление культуры Брянской областной администрации будет обучать ребят проводить подобные экскурсии. По истечению годичного курса обучения школьники и студенты получат дополнительную профессию - им вручат удостоверения экскурсоводов.

Идея может рождаться, но для того, чтобы она воплотилась в жизнь, необходима финансовая и административная поддержка. Губернатор Брянской области Николай Денин горячо поддержал начинание. Ведь только на Брянщине так масштабно и объективно можно показать и рассказать о партизанском движении.

Сейчас разрабатывается закон о патриотическом воспитании молодежи. В его комплексной реализации будут задействованы многие ведомства. Выделяется государственное финансирование. Урок «Партизанскими тропами Брянщины» будет заявляться как участник этой федеральной программы. Но кроме этого, родительские комитеты школ вправе сами принять решение об участии своих детей в брянском патриотическом уроке. Ведь согласитесь, сидение у компьютера и просмотр телевизора вряд ли сделают ребенка патриотом, скорее наоборот...

Народная артистка России, оперная певица Вера Добролюбова, которая днем раньше выступила в Брянске с концертом, также приняла участие в мероприятии:
- Патриотический урок «Партизанскими тропами Брянщины» - это достойная и главное необходимая идея, которая уже воплощается в жизнь, - поделилась впечатлениями певица. - К сожалению, в наше время, исторические и духовные ценности нивелируются, забываются традиции нашего государства. Поэтому настала пора позаботиться о патриотическом воспитании молодежи. Древняя и многострадальная Брянская земля прекрасно подходит для этого.

Московские гости в брянском лесу

Во второй день 18 марта гости из столицы смогли по-настоящему окунуться в атмосферу Брянщины, которая издавна славится своими лесами. Москвичи посетили стоянку партизанского отряда имени А.И. Виноградова, где их ждал сюрприз - театрализованное выступление кадетов, и не только. На глазах у зрителей развернулась военно-патриотическая игра. Участвовали две команды, собранные из числа воспитанников кадетского корпуса милиции имени В.И. Шкурного.

В показательной игре ребята преодолели ряд испытаний: викторина, проход через минное поле, оказание первой медицинской помощи, переноска раненого, метание гранат, протяжка линии связи и, наконец, поиски Знамени полка. В этом увлекательном действе приняли участие и сами гости. Они вместе с кадетами мчались по лесным тропам, наблюдая за действиями ребят, подбадривали их, если что-то у команды не получалось. Одним словом, массу удовольствий получили и участники, и зрители.

Во время проведения мероприятий на местах партизанской славы несли службу сотрудники патрульно-постовой службы, осуществляя охрану общественного порядка. Тем самым полицейские обеспечили безопасность гостей и предотвратили возможные криминальные проявления.

Отыскав спрятанное в лесу Знамя, полицейские кадеты вручили его внуку знаменитого брянского партизана Виноградова Александру Демиденко, который, поблагодарив ребят, сказал:

- Патриотизм, любовь к родине - это самые важные качества человека. И я горжусь брянским краем и брянскими людьми, которые продолжают чтить традиции дедов и отцов, погибших за нашу святую Родину.

Игра окончена, и всех гостей пригласили за «партизанский стол», где все отведали горячего чая из алюминиевых кружек, похожих на те, что были когда-то у лесных воинов. На кружках-сувенирах штрихами изображены лесной массив и написана цитата из гимна «Шумел сурово брянский лес...». Эти слова - как визитная карточка региона станут хорошим напоминаем о посещении Брянщины. Ведь, как выяснилось, далеко не все гости слышали название нашего города, а если и слышали - то даже не знали, где он находится. Зачастую Брянск считают то белорусским, то украинским городом. Ну а о партизанском движении и вовсе говорить не приходится. Одного из гостей, парня лет двадцати, сына одной из журналисток, попросили назвать дату начала Великой Отечественной войны, и на этот вопрос он так и не нашел ответа...

И в связи с этим Ирина Кузьмина отметила:
- Задача пресс-тура состоит в том, чтобы рассказать, напомнить всем о событиях военных лет. И затем - пригласить тех, кто отвечает за патриотическое воспитание в других регионах, вместе с детьми, чтобы они смогли проникнуться, приобщиться к нашей славной истории.

Ирина Валентиновна также подчеркнула, что главное отличие этого практического урока в том, что каждый сможет увидеть своими глазами некоторые фрагменты той эпохи:
- Это не сухая экскурсия, не чтение книг о войне. Это погружение в предлагаемые обстоятельства.

Завершил посещение стоянки отряда Виноградова обещанный сюрприз - театрализованная постановка. На глазах у гостей развернулась картина расстрела молодой партизанки. Но фашисты и полицаи не успели привести свой приговор в исполнение - помешали лесные воины, которые атаковали и обезвредили противника, и спасли девушку. Кто-то из зрителей, наблюдая за происходящим, под впечатлением произнес: «Как будто фильм посмотрел, а точнее - будто сам в нем поучаствовал».

После коллективного фотографирования на память делегация отправилась в оздоровительный лагерь «Искорка», который находится по пути к стоянке Виноградова. Именно в этом комплексе планируется размещать туристов, приехавших, чтобы пройтись «Партизанскими тропами Брянщины».

Спорт объединяет

Короткая экскурсия по лагерю и - снова в путь. Следующим пунктом назначения стал спорткомплекс «Динамо», где уже вовсю шли соревнования подростков из благополучных и неблагополучных семей. И, глядя в глаза детей, которые светились от радости, - понимаешь, что между ребятами нет никакой разницы, и никто не думает, кто из какой семьи. Организаторами этих соревнований, которые в последующем станут систематическими, выступили члены общественного движения «Полицейские жены».
На соревнованиях присутствовал начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Валентин Кузьмин. В беседе с московскими журналистами он акцентировал внимание на необходимости патриотического воспитания современной молодежи на примере героизма жителей Брянщины. По его словам, взрослым тоже необходимо еще раз напомнить о том, что они живут в стране-победительнице:
- Брянская область - настоящая историческая жемчужина. Брянцы одними из первых ощутили на себе натиск и зверства врага в годы войны. Взять хотя бы Хацунь. Это один из множества примеров стойкости духа и единения народа, даже перед лицом смерти. Вот на каких примерах нужно воспитывать молодежь, а не на тех, которые дают современное телевидение или интернет. Я много всего повидал, но посетив мемориальный комплекс в этой деревне, - получил неизгладимые впечатления. И чтобы стражи порядка смогли прикоснуться к частице своей истории, - для всего личного состава брянской полиции будут организованы экскурсии.

Заключительным этапом стало посещение кадетского корпуса имени Героя России капитана милиции В.И. Шкурного. Гостей встречали барабанщики. А потом - перед присутствующими кадеты прошли торжественным маршем, показав настоящую выправку будущих офицеров.
Культурное, историческое наследие Брянской области не может оставить равнодушным современное молодое поколение. Задача взрослых людей предоставить им возможность познания родной земли, дабы не потерять связи со своей исторической памятью.
Брянская земля является хранительницей истории Великой Отечественной войны и партизанского движения. Городу Брянску в 2010 году присвоено звание «Город воинской славы». Сотни памятных мест, мемориальных комплексов, музеев боевой славы и партизанских стоянок готовы представить современным подросткам обширную программу и рассказать о героических подвигах их дедов и, что самое интересное, помочь прочувствовать атмосферу реальных событий и стать их непосредственными участниками.

КСТАТИ
В рекламном туре приняли участия представители федеральных средств массовой информации:
1. Федеральный телеканал РЕН-ТВ.
2. Интернет телеканал «ТВ-микс» (канал путешествий)
3. Православный телеканал «Союз».
4. ИА РИА-новости.
5. Туристический портал.
6. Радио «Голос России».
7. Телеканал «Звезда».
8. Газета «Красная Звезда».
9. Газета «Щит и меч».
10. Учительская газета.
11. Сайт «В отпуск.ру»
Тур организован при поддержке комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

20 Марта 2012

Детализированный прогноз возможного возникновения ЧС на территории Брянской области на 21 марта

Следующая новость →

21 Марта 2012

Работа по розыску ведется в прежнем темпе


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску