Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Итоги работы полиции подведены на коллегии УМВД
24

24 января 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Сегодня


24 Января 2012

Итоги работы полиции подведены на коллегии УМВД

24 января состоялось расширенное заседание коллегии УМВД России по Брянской области по итогам 2011 года. В работе коллегии приняли участие руководители исполнительной и законодательной власти региона, всех правоохранительных структур области.

Перед началом коллегии начальник областного УМВД Валентин Кузмин вручил награды отличившимся сотрудникам органов внутренних дел Брянщины. В свою очередь, председатель общественной организации Белорусское землячество на Брянщине, член Общественного совета при УМВД России по Брянской области, полковник ФСБ в отставке Николай Голосов вручил начальнику УМВД юбилейный знак «30 лет Подразделениям специального назначения «Вымпел».

- Вы - участник боевых действий, честно выполняли свой воинский долг на протяжении полутора лет в Афганистане, и год боролись с бандформированиями на Северном Кавказе, - отметил Николай Голосов. - Сотрудники Управления УМВД по Брянской области и сейчас успешно выполняют задачи по охране правопорядка на Северном Кавказе.

Также Валентину Кузьмину передали книгу бывшего командира групп «Вымпел» и «Вега» генерала Валерия Круглова «Вымпел. Группа специального назначения КГБ СССР» с дарственной надписью автора: «От боевого братства офицеров группы «Вымпел» в знак признательности за личный вклад в обеспечение безопасности Родины».

Заседание коллегии открыл доклад начальника областного УМВД «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел области за 2011 год и задачах на предстоящий период».
Валентин Кузьмин отметил, что проведенное в рамках реформирования МВД сокращение штатов органов внутренних дел области не оказало негативного влияния на результаты работы полиции. Министерство внутренних дел России положительно оценивает итоги оперативно-служебной деятельности областного УМВД.

Благодаря своевременному и эффективному реагированию на изменение оперативной обстановки, принимаемым профилактическим мерам, ощутимо сократился показатель криминализации региона. Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 150,7 преступления. Это заметно ниже, чем в 2010 году (181,7 преступления) и в среднем по России - (169,5 преступления).
Профилактическая работа полиции позволила на четверть сократить число преступлений с участием несовершеннолетних, на 15% количество «пьяных» и на 12% рецидивных преступлений.
Впрочем, снижение зарегистрированных преступлений в 2011 отмечалось практически по всем их видам. Общее количество преступлений уменьшилось на 18%, на 16% - категории тяжких и особо тяжких. На 18% снизилось число убийств, на треть - разбоев, на 30% - грабежей и мошенничеств. Реже, чем в 2010 году совершались кражи (на 14%), в том числе на 18% - квартирные и на 28% - кражи автомобилей.
Больше порядка стало на улицах и в общественных местах городов и районов Брянской области. Удельный вес преступлений, совершенных на улицах составил 7% (для сравнения - по России - 17%; по ЦФО - 20%) и в общественных местах - 11% (по России - 26%; по ЦФО - 31%).
Органами внутренних дел области повысилась раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений, она составляет 77% (для сравнения: по России этот показатель составляет 54,7% - и по ЦФО - 46,6%).. Раскрыто больше убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (на 3%), на 8% чаще полиция стали раскрываться мошенничества. Было отмечено, что показатель раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений в Брянской области является одним из лучших в России (пятое место), и в Центральном федеральном округе (второе место).

Приоритетом в работе полиции стала ее открытость и активное взаимодействие с институтами гражданского общества. Для эффективной совместной работы по профилактике преступлений выстраиваются конструктивные отношения с лидерами всех партий, объединений, общественных организаций, представителями различных национальных диаспор и Брянской Епархией Русской Православной Церкви.
Значительную помощь в работе полиции с общественностью оказывает Общественный совет при УМВД области, который работает с декабря 2007 года. Его работа с каждым годом становится все более эффективной. Тематические мероприятия, акции, создание социальной рекламы на правоохранительные темы, помощь проблемным семьям, прием граждан - это далеко не полный перечень направлений работы Общественного совета.

В прошедшем году была улучшена работа с заявлениями и обращениями граждан. По словам начальника УМВД, сегодня полиция добивается того, чтобы каждый визит человека в полицию с его бедой и надеждой на защиту был оправдан. В УМВД России по Брянской области в 2011 году поступило 3316 обращений граждан (в 2010 году - 2261).

«Приведённые цифры свидетельствуют о росте количества обращений граждан, и мы расцениваем это как выражение доверия населения к ведомству, - подчеркнул в своем выступлении Валентин Кузьмин. - В то же время обращалось особое внимание на качество рассмотрения обращений. В связи с этим за выявленные самими полицейскими различные нарушения учетно-регистрационной дисциплины наказано 682 сотрудника.

Начальник УМВД также отметил, что основной акцент в работе полиции сейчас делается на повышении дисциплины среди полицейских. А это, в конечном счете, напрямую влияет на результаты оперативно-служебной деятельности.

Было отмечено, что одним из острых вопросов по-прежнему остается обеспечение безопасности дорожного движения. Несмотря на проделанную работу, обстановка с аварийностью на протяжении 2011 года оставалась крайне сложной и напряженной. В 2011 году в области на 1,2% увеличилось число дорожно-транспортных происшествий (1871), в которых 268 человек погибли (на 14,5% больше, чем в 2010 году) и более 1900 (на 2% больше) получили ранения.

Среди проблемных вопросов - также работа по выявлению преступлений экономической направленности. Ее результаты в 2011 году получили неудовлетворительную оценку коллегии.

Вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий в своем выступлении заявил: «Мы не имеем права считать, что борьба с преступностью - дело исключительно сотрудников правоохранительных органов. Это часть политики всей системы власти». Он пообещал полиции поддержку органов власти в борьбе с криминалом и выразил надежду на то, что эффективность работы стражей порядка будет только возрастать.

Главный Федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга привел данные опросов общественного мнения о работе брянской полиции. По его словам, мнение жителей Брянщины об уровне безопасности и деятельности органов внутренних дел можно охарактеризовать как положительное. 68% жителей областного центра доверяют полиции, и именно к стражам правопорядка граждане чаще всего обращаются в случае возникновения проблемных ситуаций.

Председатель Областной Думы Владимир Гайдуков поблагодарил сотрудников полиции за добросовестную работу в и отметил, что одной из их первоочередных задач на ближайшие месяцы является охрана правопорядка и обеспечение безопасности в период подготовки и проведения 4 марта 2012 года выборов Президента Российской Федерации.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

24 Января 2012

Детализированный прогноз возможного возникновения ЧС на территории Брянской области на 25 января

Следующая новость →

25 Января 2012

Подведены итоги конкурса РКС «Русские Коммунальные Сказки»


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску