Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Для правового и нравственного воспитания молодежи полиция предложила объединить усилия всего общества
24

9 декабря 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Сегодня


09 Декабря 2011

Для правового и нравственного воспитания молодежи полиция предложила объединить усилия всего общества

9 декабря на базе юридического факультета Брянского государственного университета состоялась научно-практическая конференция «Правовое, нравственное и патриотическое воспитание и его влияние на молодежную субкультуру». Конференцию организовал председатель Общественного совета при областном УМВД, ректор БГУ Андрей Антюхов. Среди участников - сотрудники полиции, прокуратуры УФСБ, УФСИН и других правоохранительных ведомств, преподаватели и студенты БГУ.

Цель мероприятия - обсудить проблемы и выработать общую позицию по вопросам правового воспитания молодежи. Во время конференции участники обсудили ситуацию в Брянской области, формы и методы воспитательной работы, обменялись опытом работы с молодежью.

Открывая работу конференции, ректор БГУ Андрей Антюхов отметил, что сегодня вопрос о воспитании молодежи является вопросом национальной безопасности страны.
«Молодежь не оторвана от остального мира, от жизни своей страны. Молодежь адекватна своему времени, она адаптируется к современной социально-экономической, политической обстановке. Вместе с тем, велика доля неблагополучных, неустроенных молодых людей. Это ведет к напряженности, росту экстремистских проявлений, - отметил в своем выступлении Андрей Викторович. - Поэтому сегодня велика ответственность воспитательно-образовательной системы за формирование нравственных ориентиров у молодых граждан. Каждое образовательное учреждение самостоятельно расставляет акценты, выбирает формы для этой деятельности. Но заниматься этой работой необходимо. Мы должны воспитывать не потребителей, а граждан своего Отечества, ответственных за его судьбу».

Первый заместитель прокурора области Александр Ступак в своем приветственном слове отметил, что решать вопросы воспитания можно только совместными усилиями всех заинтересованных ведомств. И успешная работа в этом направлении - залог успеха в деле профилактики преступности.

Доклад старшего помощника прокурора Брянской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Эльвиры Симутиной был посвящен контролю за организацией досуговой и спортивно-массовой работы с несовершеннолетними и молодежью. Было отмечено, что далеко не во всех районах эта работа ведется с достаточной эффективностью. В докладе также указывалось на тревожные тенденции. По данным анонимного анкетирования, среди обучающихся в учебных заведениях Брянской области подростков распространены националистические и экстремистские идеи, а также неформальные молодежные организации.

Своим опытом воспитательной работы в среде проблемных подростков поделился директор школы воспитательной колонии УФСИН по Брянской области Анатолий Захаров. По его словам, заключенные детской колонии - это дети из неполных семей, в которых родители пьют и не уделяют детям внимания. Именно таким подросткам государство сегодня должно уделить особое внимание. Анатолий Сергеевич также указал на необходимость работы по социальной адаптации освободившихся из мест лишения свободы молодых людей. Он отметил, что в этой работе большую помощь могло бы оказать волонтерское движение, и, в частности, студенчество.

Представитель брянской полиции, заместитель начальника отдела информации областного УМВД Сергей Королев рассказал о мерах по противодействию экстремизму в молодежной среде. По его мнению, многих преступлений на почве экстремизма можно было бы избежать, если бы окружающие обращали больше внимания на поведение молодых людей. Неравнодушие к судьбе каждого подростка должны проявлять все: педагоги, родители, родственники, друзья, знакомые и соседи. При этом не нужно стесняться сообщать о своих подозрениях в полицию. Это позволит своевременно провести профилактическую работу и предотвратить преступления, и таким образом - принесет пользу всему обществу, и в том числе, самому несостоявшемуся преступнику.

В качестве примера сотрудник полиции привел недавнее задержание подростка, учащегося одного из городских училищ. Оказалось, что на его счету не только акты вандализма, но и более тяжкие преступления - хранение оружия и убийство. Молодой человек на учете в органах внутренних дел не состоял, хотя своим поведением не раз давал повод для обращения в полицию.
Сергей Королев отметил необходимость нравственного воспитания как в системе образования, так и в семье. По его словам, пора осознать пагубность принципа «Вырастет - сам разберется». Практика органов внутренних дел показывает, что дети, воспитанные по такому принципу и не имеющие твердых нравственных основ, легко становятся жертвами экстремистской пропаганды. И сегодня общество должно призвать школы уделять больше внимания предметам, воспитывающим правовую, нравственную культуру и патриотизм. Положительный пример также должны подавать взрослые, и не только родители, но и все окружающие. Не следует забывать о том, что, даже переходя дорогу в неположенном месте - мы пагубным образом влияем на детей, которые будут следовать нашему примеру и могут попасть в беду.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

09 Декабря 2011

Установлены тарифы на электроэнергию для населения на 2012 год

Следующая новость →

09 Декабря 2011

В Навле полицейские задержали очередную группу черных копателей


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску