Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / В ЦФО производители подделок оказались под домашним арестом за продажу нелицензионного ПО
29

7 декабря 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Сегодня


07 Декабря 2011

В ЦФО производители подделок оказались под домашним арестом за продажу нелицензионного ПО

Компания Microsoft анонсировала случаи пресечения компьютерного пиратства в Центральном федеральном округе. Осенью 2011 года предприниматели были осуждены за продажу пиратских копий дисков с программным обеспечением, аудио- и видеозаписями.

Октябрьский районный суд города Белгорода вынес приговор в отношении Максима Диденко и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. В период отбывания наказания Диденко запрещено выходить из квартиры в рабочие дни с 21.00 до 07.00 часов, а в выходные и праздничные дни круглосуточно, а также посещать увеселительные заведения.

Преступная деятельность подсудимого была выявлена в рамках оперативно-следственного мероприятия «Проверочная закупка», когда 10 марта 2011 года в торговой точке компьютерного пирата сотрудники правоохранительных органов изъяли 410 дисков с контрафактным ПО и аудио-визуальной продукцией. Авторские права принадлежали компаниям ЗАО «Союз-Видео», «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшен», ЗАО «КВО Крупный план», ООО «Активижн», ООО «Двадцатый век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «Уолт Дисней СНГ», ООО «СР Диджитал», а также компаниям Microsoft и Autodesk. Совокупный размер деяния составил 960 889 рублей.

Аналогичный приговор распространителю нелицензионного ПО был вынесен в ноябре 2011 года и в Московской области.

Октябрьский суд города Белгорода вынес приговор Денису Матвееву и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев. Суд обязал его не покидать место жительства с 22.00 до 6.00 часов, не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным.

Будучи индивидуальным предпринимателем, Матвеев реализовывал контрафактные диски с ПО и аудио-визуальной продукцией. Он хранил товар в подвальном помещении, где 7 мая 2010 года правоохранительные органы и обнаружили контрафактное программное обеспечениеMicrosoft. Ущерб, нанесенный Матвеевым компании-производителю, оценивается суммой в 222 561 рубль. Кроме того, в этот же день через продавца торговой точки Матвеев реализовал сотруднику правоохранительных органов диск с контрафактным фильмом. Совокупный размер деяния составил около 2 миллионов рублей.

В большинстве случаев именно низкая стоимость пиратского диска оказываетсяповодом для его приобретения. При этом качество или функциональность произведений и программных продуктов не соответствуют заявленным на упаковке контрафакта сведениям. Так, экономия денег на лицензионной версии ПО автоматически приводит к проблемам и сбоям при работе на ПК, а также ограничивает потребителя в использовании широких возможностей лицензионного ПО.

Директор Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов Дмитрий Соколов отмечает: «Борьба с распространителями пиратских дисков в рознице сокращает количество предложений дешевого, но незаконного и некачественного продукта, что непосредственно меняет ситуацию на рынке в лучшую сторону. «С этим явлением сегодня эффективно борются правоохранительные органы во взаимодействии с членами нашего Партнерства, как в данном случае во взаимодействии с компанией Microsoft. Ведь приобретение и установка контрафактных копий наносит значительный ущерб не только компаниям-правообладателям, но и пользователям, а также бюджетам всех уровней», - говорит Соколов.

«Являясь компанией с высоким уровнем социальной ответственности, Microsoft всегда стремится привлечь внимание к рискам и вреду, которые пиратство и контрафакция наносят экономике, обществу, партнерам и пользователям. К сожалению, потребители пиратских программ далеко не всегда отдают себе отчет, что, имея дело с распространителями пиратских программ, они финансируют деятельность злоумышленников, преступления которых далеко не всегда исчерпываются только компьютерным пиратством», - говорит Дмитрий Береснев, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России.

В то же время компания Microsoft поддерживает усилия правоохранительных органов, направленные на борьбу с нарушением авторских прав. В результате их слаженной работы во всех регионах России регулярно перекрываются каналы, распространяющие контрафактное ПО в рознице.

Пресс-служба КГ Полилог

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

07 Декабря 2011

Лубошевская сельская школа «пополнит» бюджет более чем на 340 тысяч рублей

Следующая новость →

07 Декабря 2011

За минувшие сутки произошло 11 пожаров


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску