Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / По инициативе РКС в 2011 году заведено более 70 уголовных дел
29

21 ноября 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Сегодня


21 Ноября 2011

По инициативе РКС в 2011 году заведено более 70 уголовных дел

Огромной проблемой в сфере ЖКХ остаются неплатежи, поэтому главное внимание направлено на борьбу с «нечистоплотными» управляющими компаниями и другими недобросовестными потребителями коммунальных ресурсов, противодействие различным злоупотреблениям и мошенническим схемам, позволяющим уклоняться от оплаты услуг или занижать размер платежей.

В преддверии нового 2012 г. группа компаний ОАО «РКС» в очередной раз проведет акцию «В новый год - без старых долгов!», с помощью которой планируется стимулировать потребителей своевременно оплачивать коммунальные услуги. Поощряя добросовестных плательщиков, компания будет применять строгие меры воздействия к тем, кто пытается жить «за счет других».

К настоящему времени совокупная абонентская задолженность по группе компаний ОАО «РКС» составляет 7 млрд. рублей.

«Главный и наиболее действенный рычаг в борьбе с неплатежами, - говорит Кирилл Попов, директор по безопасности и режиму ОАО «РКС», - лежит в области психологии. Это принцип «неотвратимости наказания». Потребитель, будь то УК или конкретный гражданин, должен осознать, что оплачивать счета вовремя выгодно, потому что иначе возникнут проблемы».

Спектр мер, применяемых к злостным должникам, физическим и юридическим лицам, достаточно широк: отключение или ограничение услуг, судебные решения, обращение взыскания на ценное имущество должника, временное ограничение выезда за рубеж, меры прокурорского реагирования, выселение из занимаемой квартиры в менее благоустроенное жильё, наконец - привлечение виновных к уголовной ответственности.

Дела в отношении злостных должников, юридических лиц, квалифицируются по статье 165 Уголовного кодекса РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). По этой же статье, а также по ст. 159 УК РФ (мошенничество) рассматриваются уголовные дела по случаям незаконного подключения к сетям.

В практике РКС наиболее частый случай - незаконное подключение к электросетям, которое наказывается штрафом до 80 тысяч рублей, либо штрафом в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 месяцев, обязательными работами от 120 до 180 часов, исправительными работами на срок до 1 года, ограничением свободы на срок до 2-х лет, арестом до 4-х месяцев или лишением свободы (условным или реальным) на срок до 2 лет. В сентябре 2011 года Мировой суд Благовещенска впервые осудил жителя города на реальный срок заключения - один год и четыре месяца - за воровство электроэнергии. В Тамбове в 2011 году впервые по инициативе ОАО «Тамбовские коммунальные системы» были заведены два уголовных дела на предпринимателей, безучетно использовавших электроэнергию.

Большое количество уголовных дел возбуждено по фактам хищений (ст. 158 УК РФ, кража). Самый распространенный пример - кража люков канализационных колодцев. Так, например, в городах Пермь и Березники, где работает дочерняя компания ОАО «РКС» ООО «НОВОГОР-Прикамье», в текущем году уже возбуждено более десяти уголовных дел в отношении похитителей чугунных крышек. 5 человек осуждены на сроки от 1,5 до 3 лет. В Березниках похититель 11 крышек люков приговорен судом к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима. Еще одно дело было рассмотрено в мае 2011 г. по факту кражи ремонтных ограждений, принадлежавших «НОВОГОРу»: группа молодых людей получила условные сроки и штраф за причиненный ущерб.

В 2012 году ОАО «РКС» совместно с правоохранительными органами продолжит системную работу и совместные рейды по пресечению нарушений и криминальных действий в сфере ЖКХ.

Пресс-служба ОАО «БКС»

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

21 Ноября 2011

За минувшие выходные дни произошло 19 пожаров

Следующая новость →

21 Ноября 2011

За минувшую неделю на дорогах города и области зарегистрировано 29 автоаварий


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску