31

Сегодня

28 Октября 2011

"Динамо" сыграло с "Уралом" со счетом 0:0

В очередном туре первенства России среди команд клубов ФНЛ брянское «Динамо» играло в Екатеринбурге с «Уралом». Не использовав целый ряд выгодных возможностей, «волки», второй раз подряд, закончили встречу безголевой ничьей.

«Урал» - «Динамо» 0:0

«Урал»: Кот. Новиков. Ревякин. Ойеволе. Данцев. Семакин. Рашевский. Бочков (Сикимич, 64). Шатов. Петрович (Сафрониди, 20). Ятченко (Ставпец, 72).
«Динамо»: Барановский. Оливейра. Димидко. Байрыев. Темников (Денисов, 90). Мухутдинов. Калашников. Сорокин. Ромащенко (Корнилов, 68). Голубов (Юнузович, 82). Калимуллин (Фомичев, 76).
Наказания: Сорокин, 1. Мухутдинов, 28. Ставпец, 78. Корнилов, 80. Оливейра, 90. (предупреждения)
Судья: Резников (Ярославль).

27 октября. Екатеринбург. Стадион «Центральный».

Год назад встреча этих соперников в Екатеринбурге была для «Урала» последней домашней встречей сезона. И вот календарь вновь свел две команды в завершающем, для екатеринбуржцев, поединке первой части чемпионата. Напомню, в 2010 матч завершился со счетом 3:3.

Утром накануне игры в столице Урала пошел снег. Осадки не прекращались весь день. Да и морозная погода, конечно, внесла свои коррективы в действия игроков.

Игра для «сине-белых» началась обескураживающее. Уже на 1-й минуте арбитр встречи предъявил желтую карточку Сорокину. Команды действовали предельно осторожно при обороне своих ворот.

Шансы на успех имели обе команды. Но все же ближе к забитому мячу была наша команда. Ромащенко сделал шикарный пас Калимуллину в центр штрафной. Рустем решил подработать мяч, чтобы забить наверняка, но в итоге его удар успел заблокировать защитник. Дважды опасные контрвыпады организовывал Ромащенко. Оба раза Максим решал завершать атаки самостоятельно, увы, результата его удары не принесли.

На 30-й минуте Сорокин пробил метров с 18 точно в угол. Кот удар отразил перед собой. Голубову считанных сантиметров не хватило, чтобы дослать мяч в сетку.

В середине тайма травму получил Петрович и его место на поле занял Сафрониди. С выходом этого полузащитника «Урал» прибрал инициативу в свои руки. Первый же угловой поданный Сафрониди мог стать голевым. Форвард хозяев пробил под перекладину. Барановский перевел мяч в стойку ворот и «пятнистый», срикошетив, покинул пределы поля.

Хозяева провели несколько очень опасных атак, но брянская оборона во главе с Михаилом Барановским играла безукоризненно.

Концовка тайма вновь осталась за брянцами. Партнеры вывели на ударную позицию Калимуллину, но Рустем замешкался и момент упустил.

После перерыва команды заиграли в атакующий футбол. В центре поля мяч подолгу не задерживался, опасные ситуации возникали с завидной регулярностью. Вот только завершить результативно атаки футболисты никак не могли.

Голубов упустил реальный шанс забить в середине тайма. Мяч после его удара угодил в штангу. «Урал» ответил ударом Шатова из убойной позиции. Барановский свою команду выручил. Обострил игру, вышедший на замену Корнилов. Лев на своем левом фланге переигрывал оппонента и сделал несколько острых передач в штрафную, одна, из которых вполне могла стать голевой. Однако, Юнузович метров с 10 пробил мимо цели.

И все же последнее слово в матче осталось за хозяевами. Партнеры вывели Шатова на ударную позицию. Но полузащитник молодежной сборной России промахнулся из выгодного положения. Ничья 0:0. И впереди у брянской команды заключительный поединок 5-ти матчевой выездной серии. 1 ноября наша команда сыграет в Ярославле.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер ФК "Динамо":
- Сегодня была бескомпромиссная игра. "Уралу" нужны были очки, нам нужны были очки, каждая команда решает свои задачи. Могу сказать, что сама игра оставила хорошее впечатление. Команды, я считаю, показали хороший, содержательный футбол с обилием острых моментов и борьбой. Но, к сожалению, ни "Уралу", ни нам не удалось отличиться. Считаю, что ничья - закономерный результат.
- Два очка с выезда. Вы удовлетворены?
- Конечно, учитывая систему за ничью - очко, за победу - три, лучше один раз выиграть, чем два раза вничью сыграть. Но как получилось - так получилось. Для нас это стратегически очень важные очки. Немножко уже расклад в таблице становится другой. Теперь от нас многое зависит.
- Можете сравнить два прошедших матча - здесь и в Оренбурге? По результату они одинаковые, а по сути?
- Я даже сравнивать не хочу. Мы бездарный матч провели в Оренбурге, просто бездарный. Но были и объективные, и субъективные причины. У нас некоторые футболисты вообще не могли выйти на синтетическое поле в прошлом матче, была достаточно большая ротация в составе. Какой был состав на тот момент в Оренбурге, такой и был, но не сильнейший.
- Погодные условия насколько повлияли на сегодняшнюю игру?
- Ну, мы же играем в России, а не в Испании. Нужно быть готовым ко всему. Я считаю, что поле было достаточно пригодным для игры в футбол, хуже было бы, если бы оно было из-за холода подмерзшее, и футболисты бы скользили. Я считаю, что нормальное было поле. Тяжелое, но пригодное для игры в футбол, ничего особенного не сказывалось. Играли две команды на одном поле.

Юрий МАТВЕЕВ, главный тренер ФК "Урал"
- Бескомпромиссная борьба была, мяч в центре поля практически не задерживался, атаки были и на те, и на другие ворота, но оборона, наверное, сегодня сыграла в обеих командах лучше, чем атака. У нас какой-то злой рок присутствует. На 15-й минуте теряем одного из лидеров атакующей группы Петровича, он сотрясение получает, плюс Новикова. Люди гроздьями просто выпадают из обоймы.
Ну и, конечно, удача от нас отвернулась. На последних минутах у нас момент был великолепный, реализуй его - сидели бы сейчас немножко в другом настроении. Удачи не хватило нам.
Насчет сегодняшней погоды скажу так: все были в одинаковых условиях. Конечно, хотелось бы играть на ровном, качественном газоне, когда свои лучшие качества могут проявить скоростные, техничные игроки. Поле, конечно, внесло свои коррективы, но это не решающий фактор.