Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Стартовала совместная акция по повышению безопасности граждан на дорогах города
25

24 октября 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Сегодня


24 Октября 2011

Стартовала совместная акция по повышению безопасности граждан на дорогах города

В свете последних трагических событий, связанных с дорожно-транспортными происшествиями на пешеходных переходах, где едущие калечат судьбы идущим, руководство УМВД России по Брянской области приняло решение ввести в действие операцию «Пешеход» с целью повышения уровня дорожной дисциплины и безопасности главным образом пеших граждан. В период проведения профилактических мероприятий сотрудники ГИБДД будут нести службу в усиленном варианте, без выходных. К операции привлечены дополнительные силы, в 2-3 раза увеличена плотность нарядов полиции. На призыв полиции к совместной работе откликнулись общественные и благотворительные организации, молодежные объединения и студенческие коллективы. И 20 октября был дан старт акции «Правила движения - правила жизни».

Первопроходцами в продвижении доброго дела стали активисты БГТУ и БГУ. Были выставлены парные «посты» на пешеходных переходах улицы Дуки и проспекта Ленина. Парни и девушки раздавали пешеходам памятки о правилах дорожного движения, ленточки желтого цвета. Самым юным - вручали светящиеся в темноте фликеры. Желтые ленты, повязанные на рукава или на автомобильные антенны, - это знак солидарности участников акции, которые тем самым демонстрируют свою готовность соблюдать Правила дорожного движения. Кроме того ребята помогали переходить дорогу пожилым людям. Одна из благодарных бабушек сказала:

- Как хорошо, что нам старикам молодежь помогает. Жаль, конечно, что это большая редкость нынче.

А на Площади Ленина был настоящий праздник. Кроме ребят в специальных жилетах с атрибутикой был и зебра Саша. Так назвал переодетого в костюм студента школьник, которого за руку перевели через дорогу. После чего мальчик сфотографировался на память с участниками акции и на прощание произнес:

- Спасибо, зебра Саша! Я завтра всем в классе расскажу и покажу, что мне подарили.


А тем временем...

Давайте спросим себя - переходили мы когда-нибудь улицу в неположенном месте? перебегали проезжую часть неподалеку от пешеходного перехода? К сожалению, каждый из нас даст положительный ответ. Из-за трехминутной экономии времени мы можем потерять целую жизнь. Не стоит рисковать - пройдитесь до ближайшего перехода. Ведь правила движения - правила жизни...

Но не останавливает наших граждан ни печальная статистика ДТП в области, ни дорожные трагедии на улицах города. Еще свежи в памяти картины 7-го октября на проспекте Московском.

Так на улице Дуки, неподалеку от школы № 1, напротив остановки общественного транспорта люди продолжают бегать перед капотами движущихся машин. Граждане стоят в надежде перебежать дорогу, как только несущий неподалеку службу инспектор ГИБДД отвернется. Корреспондент газеты «По горячим следам» понаблюдал за происходящим. Люди, не стесняясь сотрудников полиции, игнорируя и свисток, и устные замечания, продолжали бежать. И на основании пятнадцатиминутного наблюдения получился вывод - всего лишь один человек из восьми, заметив полицейского, развернулся и проследовал к регулируемому пешеходному переходу.

А между тем в Брянской области с начала года зарегистрировано более тысячи ДТП. В этих происшествиях около 170 человек погибли и 1275 травмированы. Особо резко по сравнению с прошлым годом выросло количество ДТП, совершенных на пешеходных переходах: 58 происшествий, в которых три человека погибли и 57 получили ранения.

Только в октябре текущего года на нерегулируемых пешеходных переходах зарегистрировано 6 наездов, в которых один человек погиб и столько же получили травмы. Поэтому во время операции стражи порядка обратят повышенное внимание не только на поведение пеших участников движения, но и на соблюдение правил автомобилистами.

Неравнодушные

Акция «Правила движения - правила жизни» не оставила равнодушными жителей нашего города. Активно в ее проведение включились студенческие коллективы БГТУ, БГУ имени И.Г. Петровского, железнодорожных колледжа и лицея. На призыв мгновенно откликнулись и представители всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». А так же звонят простые граждане, желая принять участие в акции.

Любое начинание требует финансовых затрат на изготовление наглядной печатной продукции. И тут нашлись люди, которым не безразлична судьба Брянска и его жителей. Это и члены общественного совета УМВД России по Брянской области, в частности коммерческий директор ООО «Торговый дом» Константин Малыхин, представители различных организаций и объединений. Одними из самых активных спонсоров акции стали председатель брянского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Виктор Гринкевич, руководитель исполкома БРО партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко.

В первый же день акция получила благословение Брянской епархии Русской Православной Церкви. Священнослужители проведут обряды освящения на местах наибольшей концентрации дорожно-транспортных происшествий.

По всем фронтам

Чаще всего в ДТП с участием пешеходов страдают дети. Поэтому ребята из отряда юных инспекторов ДПС школы № 32 Бежицкого района так же вышли на улицы города с призывами о безопасности на дорогах. ЮИДовцы принимают участие практически во всех мероприятиях по безопасности дорожного движения, поэтому не понаслышке знают о недисциплинированных пешеходах, которые игнорируют подземный пешеходный переход в районе остановки общественного транспорта «Сквер Комсомольский» в Советском районе. Дети изготовили транспарант с надписью «Пешеходный переход - рядом!» и разъясняли участникам дорожного движения, насколько опасны даже малейшие нарушения на дорогах. Им помогали сотрудники Госавтоинспекции. Маленьким пешеходам ЮИДовцы вручали световозвращающие фликеры, а к взрослым обращались с помощью специальной громкоговорящей установки, расположенной в патрульной автомашине ДПС. Нарушители замирали, услышав из динамиков детские голоса: «Уважаемые водители и пешеходы! Соблюдайте Правила дорожного движения! Сохраните жизнь детей на дорогах!».

Кроме того в школах города сотрудники полиции проводят открытые уроки по Правилам дорожного движения. Третьеклассникам из школы № 1 настолько понравилось мероприятие, что они нарисовали несколько коллективных рисунков на тему «Чтобы дорога была безопасной». А 11-классники через сотрудников отдела ГИБДД УМВД России по городу Брянску решили обратиться к водителям, написав им письма.

В рамках акции «Правила движения - правила жизни» запущен проект «Народный дозор». В крупных магазинах и торговых центрах для граждан будут установлены специальные временные ящики желтого цвета с надписью «Увидел нарушение ПДД - сообщи в ГИБДД!». Каждый сможет передать информацию о нарушителях Правил дорожного движения, которая будет проверена и проанализирована в этот же день.
Если вы стали очевидцем явного нарушения - немедленно звоните в дежурную часть городского ГИБДД по телефонам: 74-71-02 и 74-36-84

Кроме того граждане могут снимать на фото и видео факты нарушений и высылать их в областное УГИБДД по электронной почте: 32@gibdd.ru. Туда же можно направлять ссылки на видео, размещенное на различных сайтах и в социальных интернет-сетях. Видео с автомобильных регистраторов также приветствуется.

Если на видео виден номер автомобиля-нарушителя - его водителя найдут и привлекут к ответственности. Если же это по каким-то причинам будет невозможно - его вызовут к руководству УМВД для профилактической беседы, а это, согласитесь, - тоже немало. Тем более что беседы со злостными нарушителями будут сниматься на видео и транслироваться в телевизионных сюжетах.

Давайте изменим отношение к Правилам дорожного движения. Начнем с себя и попытаемся обратить внимание на эту проблему как можно большего количества наших земляков. Самый эффективный способ донести нашу гражданскую позицию - личное участие. Не через газеты и интернет, а от сердца к сердцу, лицом к лицу с окружающими нас людьми.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

24 Октября 2011

Произошло очередное происшествие с участием несовершеннолетнего пешехода

Следующая новость →

24 Октября 2011

За минувшие выходные дни произошло 12 пожаров


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску