Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Что нужно знать покупателю при покупке строительных материалов и изделий
19

14 октября 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Сегодня


14 Октября 2011

Что нужно знать покупателю при покупке строительных материалов и изделий

При выборе строительных материалов и изделий потребителю в магазине должна быть предоставлена подробная информация об изготовителе с указанием юридического адреса, о марке, типе материала, размере, сорте, отделке и других основных показателях, характеризующих товар.

На строительные материалы в определенной комплектности (садовые домики, хозяйственные постройки и др.) продавец обязан предоставить потребителю информацию о наименовании и количестве изделий, входящих в комплект, степени и способах их обработки (наличие и способ пропитки, влажность и способ сушки и др.)

Стекло листовое продается целыми листами, а если требуется определенного размера, то продавец должен отпустить нарезанным. Но надо знать, что согласно правил, остатки стекла шириной до 20 сантиметров включительно оплачиваются покупателем и выдаются ему вместе с основной покупкой.

Нефасованные крепежные изделия, реализуемые по весу, продаются на специально оборудованном месте для весов измерительных приборов.

При покупке строительных материалов продавец обязан обеспечить покупателю возможность проверить правильность веса, меры и сорт.......

приобретаемого товара. Для этих целей в магазине, на доступном месте должна быть размещена информация с указанием коэффициента перевода круглых лесо- и пиломатериалов в плотную кубомассу, кубатуры пиломатериалов, правил их измерения. По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с порядком измерения строительных материалов и изделий установленным стандартам. При покупке строительных материалов и изделий требуйте товарный чек и проверьте, чтобы в нем были указаны следующие сведения о товаре: наименование товара и продавца (с указанием юридического адреса), основные показатели, характеризующие данный товар, количество товара. В товарном чеке продавец обязан указать всю документацию, относящуюся к товару.

Товарный чек поможет потребителю решить проблемы с продавцом в случае предъявления претензии по качеству или количеству товара.

При покупке строительных материалов и изделий в определенной комплектности требуйте, чтобы лицо, осуществляющее передачу товара, проверило в присутствии покупателя наличие изделий, входящих в комплект и наличие прилагаемой к данному товару документации, в том числе описи, входящих в комплект строительных материалов и изделий, а также инструкции по сборке.

Продавец обязан обеспечить условия для вывоза лесных и строительных материалов транспортом покупателя.

Согласно Постановления Правительства РФ №55 от 19.01.1998г. следующие строительные материалы подлежат обязательной сертификации:

- изделия деревянные строительные и дома стандартные;

- плиты древесно-стружечные и древесно-волокнистые;

- материалы отделочные, изделия полимерные, стеклопакеты;

- замочные изделия (кроме товаров, соответствие которых может быть подтверждено декларацией о соответствии);

При покупке этих товаров требуйте, чтобы продавец ознакомил с сертификатом соответствия или декларацией о соответствии качества или копией сертификата, заверенной держателем подлинника нотариусом или органом сертификации, выдавшем сертификат. В этих документах, подтверждающих качество товара, указываются номер, срок действия, орган, выдавший сертификат или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию и орган ее зарегистрировавший.

При покупке строительных материалов и изделий, которые отпускаются на метраж покупателю надо быть очень внимательным с выбором цвета, размера, габарита, так как строительные материалы и отделочные (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие), кабель провода, шнуры и другие аналогичные товары надлежащего качества обмену или возврату не подлежат.

У потребителя есть право предъявить продавцу или изготовителю, если приобретенный строительный материал или изделие окажется некачественным и потребовать, согласно Закону «О защите прав потребителей» ст. 18, п. 1:

1. безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

2. соразмерного уменьшения покупной цены;

3. замены на аналогичный товар;

4. замены на аналогичный товар, но другой марки, модели, артикула, с пересчетом цены;

5. расторгнуть договор купли-продажи с возвратом продавцу некачественного товара и получением суммы, уплаченной за товар.

Управление Роспотребнадзора по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

14 Октября 2011

Детализированный прогноз возможного возникновения ЧС на территории Брянской области на 15 октября

Следующая новость →

14 Октября 2011

Депутату Суражского района предъявлено обвинение в нарушении правил охраны труда, повлекшем смерть человека


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску