Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / В УМВД состоялась пресс-конференция о ДТП на Московском проспекте
20

13 октября 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Сегодня


13 Октября 2011

В УМВД состоялась пресс-конференция о ДТП на Московском проспекте

Пресс-конференцию провели заместитель начальника УМВД России по Брянской области, начальник полиции Сергей Васильевич Засикан, заместитель начальника УМВД России по Брянской области, начальник Следственного управления Сергей Петрович Седякин и начальник УГИБДД УМВД России по Брянской области Андрей Андреевич Кочетов.

Открывая пресс-конференцию, Сергей Засикан отметил, что расследование трагического ДТП взято на личный контроль прокурором Брянской области и начальником Управления Министерства внутренних дел области, который в настоящее время находится в командировке в Москве и не может присутствовать на встрече с журналистами. По словам начальника полиции, будет сделано все возможное для того, чтобы маскимально объективно расследовать ДТП, привлечь виновных к установленной законом ответственности и не допустить повторения подобных трагедий в дальнейшем.

Говоря о расследовании ДТП, начальник Следственного управления УМВД Сергей Седякин сделал акцент на том, что для расследования происшествия полицией сделано все необходимое. Следствие ведется опытными следователями специализированного следственного отдела по расследованию ДТП, которые провели весь комплекс необходимых действий. На месте ДТП они зафиксировали все автомобильные следы, составили схему ДТП, провели необходимые замеры, опросили свидетелей происшествия (в том числе сотрудника ГИБДД, несшего службу недалеко от перехода и пассажира «Фольксвагена»). Были изъяты видеосъемки с камер, которые находились в автобусе и в машине сотрудника ДПС, и зафиксировали происшествие.
В настоящее время, для максимально возможной объективности расследования, собранные следователями материалы переданы в Бюро судебно-медицинских экспертиз. Именно оценка экспертов позволит установить роль и степень вины каждого участника ДТП. При этом будет дана оценка и действиям тех водителей, автомобили которых проехали пешеходный переход непосредственно перед трагедией.

Андрей Кочетов, начальник УГИБДД УМВД России по Брянской области, отметил, что, к сожалению, несмотря на снижение аварийности, количество погибших в ДТП не уменьшается. Нарушения Правил дорожного движения нередко совершают неопытные водители со стажем управления менее двух лет. Ими совершено 88 аварий, в которых 12 человек погибли и 135 получили ранения.
Автоинспекция принимает все возможные меры для снижения аварийности, но решение многих вопросов, как уже было отмечено, зависит от бюджетного финансирования. В частности, именно из-за финансовых вопросов медленно идет оборудование дорог средствами автоматизированной видеофисксации нарушений ПДД. В органы власти внесены и другие необходимые предложения по повышению безопасности движения в городе.
Сотрудники ГИБДД весь сентябрь работали и работают сегодня в усиленном режиме, с 12-часовым рабочим днем. Но поставить полицейского возле каждого перехода невозможно, равно как и предугадать поведение водителей и пешеходов в конкретной ситуации. Возможные профилактические меры в отношении девушки-водителя, совершившей ДТП, были приняты. В отношении нее были составлены 5 административных протоколов за нарушение Правил: один - за нарушение, допущенное ею в качестве пешехода, и четыре - во время управления автомобилем. Однако выводы из этого она не сделала.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Седякин опроверг слухи о том, что совершившая ДТП девушка является родственницей высокопоставленных чиновников, в том числе, связанных с правоохранительными органами. Ее мать - рядовая сотрудница одного из брянских кинотеатров, отец - военный пенсионер, а сама девушка работает в банке. И разговоры о каком-либо давлении на следствие несостоятельны.

Начальник полиции Сергей Засикан с сожалением отметил, что траурный митинг, который состоялся вечером 12 октября на месте ДТП, прошел с нарушением действующего законодательства. Организаторы не уведомили в установленном порядке органы власти о его проведении, в результате чего не только нарушили закон, но и поставили под угрозу жизни и здоровье участников мероприятия. Полиция не предпринимала силовых действий по пресечению мероприятия, занимаясь обеспечением его безопасности. В частности, когда участники митинга, в том числе с детьми, выходили на проезжую часть - полицейским, чтобы обеспечить их безопасность, пришлось временно перекрыть движение по Московскому проспекту и провести с собравшимися разъяснительную работу.
Во время митинга за нарушение требований Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» были задержаны трое его участников, призывавших к нарушению закона. В отношении их составлены протоколы по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).
Сергей Засикан призвал жителей Брянска соблюдать требования законодательства и не участвовать в несанкционированных мероприятиях, которые могут быть использованы их участниками для провокаций и достижения политических целей. Он еще раз отметил, что полиции надо дать время объективно разобраться в ситуации, не прибегая к давлению как на следователей, так и на подозреваемую. Полиция ведет мониторинг ситуации, в том числе комментариев в социальных сетях, и будет делать все для того, чтобы не допустить нарушений закона.

Отвечая на вопрос о роли сотрудника ДПС, который нес службу в непосредственной близости от места трагедии, Сергей Засикан отметил, что, по первоначальной оценке, действия полицейского были правильными. Сразу после ДТП он бросился в патрульный автомобиль и незамедлительно вызвал «скорую помощь». Возможно, именно благодаря его действиям пострадавшая женщина осталась жива.
Кстати, на месте ДТП он находился не случайно. Учитывая потенциальную опасность этого участка дороги, там было организовано дежурство. Ведь всем известно, что само присутствие сотрудника ДПС заставляет водителей снижать скорость и внимательнее относиться к соблюдению Правил. Однако мчавшаяся по проспекту в третьем ряду девушка на «Фольксвагене» не видела ни полицейского, ни свою жертву.

Сыграло свою роль в ДТП и отсутствие дорожной разметки в результате ремонта, а также повышение качества дорожного покрытия. По словам Андрея Кочетова, на тех участках, где дорогу отремонтировали - водители тотчас начинают превышать скорость.

Завершая пресс-конференцию, руководитель пресс-службы областного УМВД Светлана Кокотова отметила, что реакцией общества на случившуюся трагедию должна стать не попытка во чтобы то ни стало отомстить совершившей ДТП водительнице, а призыв к жителям региона задуматься о безопасном поведении на дороге, ответственности за свою жизнь, жизнь своих близких и всех окружающих. Именно так мы сможем предотвратить повторение таких трагедий, а оценку всем обстоятельствам происшествия будет дана следствием и судом.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

13 Октября 2011

12 октября поступило сообщение об угрозе взрыва в Жирятинской ЦРБ

Следующая новость →

13 Октября 2011

В Гордеевке открыт физкультурно-оздоровительный комплекс «Звёздный»


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску