Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Террористам не удалось взорвать «Синий мост»
26

11 октября 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Сегодня


11 Октября 2011

Террористам не удалось взорвать «Синий мост»

Впрочем, «Синий мост» и сегодня остается одним из важнейших объектов транспортной инфраструктуры региона. Это один из немногих объектов, который защищен собственной военизированной охраной.

Для того, чтобы история не повторилась, и восстановленный в 1947 году мост продолжал исправно связывать берега Десны - ему пришлось выдержать еще одно нападение. К счастью, учебное.

11 октября в Выгоничском районе состоялись очередные тактико-специальные учения. Их название - «Сигнал-2011/3» - говорит о том, что это уже третья в этом году тренировка силовиков, которая проводится на объекте железнодорожного транспорта. Проходили учения в довольно жестких условиях: сказывались «погодные» неприятности - ветер, сырость, дождь.

Согласно вводной задаче, рано утром группа «террористов» на моторной лодке добралась до моста и совершила нападение на караул стрелковой команды, охранявшей объект. Двое постовых сотрудников охраны были убиты на месте, мост - захвачен. Лишь начальник караула успевает забаррикадироваться в здании караульного помещения. Он и сообщает о нападении в дежурную часть Выгоничского отдела полиции. По его словам, нападавших - трое или четверо, и они вооружены автоматическим оружием. Кроме того, выгрузив из приплывшей моторной лодки несколько объемных коробок, «террористы» приступили к минированию одной из опор моста.

О происшедшем незамедлительно оповещается дежурная часть МО МВД России «Почепский». По указанию начальника отдела на территории района вводится в действие план первоочередных мероприятий по пресечению террористических актов. Информация о происшествии направляется в дежурные службы УМВД и УФСБ России по Брянской области. На основании полученных сведений руководитель оперативного штаба в Брянской области генерал Олег Строкин отдает команду о проведении оповещения взаимодействующих силовых структур и органов государственной власти Брянской области. В район учений незамедлительно выезжает оперативно-следственная группа областного УФСБ, там же намечен сбор членов оперативного штаба и всех ведомственных сил и средств, задействуемых в плане контртеррористической операции.
По прибытии на место силовыми структурами проводится комплекс первоочередных мероприятий. В частности, оцепление и осмотр прилегающей территории, поиск возможных свидетелей. Оперативным штабом принято решение о проведении контртеррористической операции и введении на территории района правового режима КТО.

Прибытие силовиков спровоцировало «террористов» на агрессивные действия. Они обстреляли одну из выдвинутых на оцепление территории групп. В качестве укрытия незваные гости избрали огневую точку, которая использовалась для охраны моста от незваных гостей.

Оперативным штабом разворачивается работа по подготовке штурма. Незаметно для «боевиков», сотрудники оперативно-боевого подразделения занимают позиции. Обо всем, происходящем на территории моста незамедлительно докладывается руководителям антитеррористической операции. Осуществляется контроль радиочастот. Перекрыты не только наземные подходы к мосту, но и водные пути. Специальные группы на катерах контролируют течение Десны выше и ниже моста.

Одной из «изюминок» разработчиков учений стала необычная проверка качества работы команды снайперов. Согласно очередной вводной, из перехваченных переговоров «террористов» силовики узнают о нахождении на заминированной опоре моста замаскированного «боевика», который ведет наблюдение за прилегающей территорией. Снайперам дается задание обнаружить противника. Впрочем, в этом задании дано место условности: вместо живого человека на одной из опор заранее закреплена небольшая бумажная мишень с цифрой в центре. Снайперы должны были в кратчайшие сроки обнаружить мишень и назвать цифру. И, кстати, с этим заданием блестяще справились.

Тем временем, главарь «террористов» делает по громкой связи заявление: мост, здание караульной команды и прилегающая территория заминированы, и в случае штурма все взлетит на воздух.
На этом сеанс односторонней связи заканчивается. Руководство оперативного штаба поставлено в нестандартные условия: каких-либо требований «террористы» не выдвинули. Что это - агрессия ради агрессии или хитрая уловка, призванная оттянуть на себя силы и внимание правоохранителей?

Все становится ясно после перехвата радиопереговоров засевших в огневой точке. У «террористов» есть сообщник, который заминировал железнодорожную станцию «Выгоничи». И раз уж «бандитам» не удалось взорвать «Синий мост» во время прохождения по нему железнодорожного состава, - он взорвет бомбы на станции, как только там соберется достаточное количество поездов, ожидающих открытия движения.
Обстановка осложняется. Руководству оперативного штаба приходится разделить силы, поскольку ситуация на станции требует немедленного разрешения. Часть группировки выдвигается на станцию «Выгоничи».

Неожиданно из ДОТа выбегает человек. Он садится в пришвартованную под мостом моторную лодку и движется вверх по руслу Десны, где через пару минут благополучно попадает в руки речного патруля. Мужчина оказывается хозяином моторки. «Террористы» наняли его вместе с лодкой под предлогом транспортного обслуживания «во время рыбалки и охоты в выгоничских лесах». По словам задержанного, главарь «террористов» теряет терпение. Он понимает, что прохождения по мосту поезда уже не дождется, и намерен в ближайшее время взорвать объект.

Тем временем, приходит доклад о завершении операции на станции. Все прошло благополучно. В ходе эвакуации персонала вокзала и жителей близлежащих домов был выявлен пособник «террористов». Он успешно задержан и уже дает показания. В ходе тщательной проверки специалистами-кинологами и экспертами-взрывотехниками обнаружены и обезврежены два самодельных взрывных устройства - одно в здании вокзала, второе под железнодорожным полотном.

Теперь, когда жители Выгонич вне опасности, руководство оперативного штаба приступает к решению проблемы засевших в ДОТе «террористов». По команде бойцы спецназа устремляются на штурм моста. Четкость и слаженность их действий не оставляют бандитам ни единого шанса. Все они повержены, однако в последний момент успевают привести в действие заложенное рядом со зданием караула взрывное устройство. В результате взрыва оно загорается. А ведь в одном из кабинетов здания заблокирован начальник караула.

В бой с огненной стихией вступают силы МЧС. По истечении нескольких минут человек спасен, пожар - потушен. Очередные учения подошли к концу. Осталось дождаться вердикта оперативного штаба - насколько успешными были совместные действия силовых структур. Но перед подведением итогов - дань памяти партизанам, павшим при подрыве моста в 1943 году. Руководители штаба почтили их возложением цветов и воинским приветствием.

Несмотря на успехи - резервы для совершенствования взаимодействия еще имеются. Поэтому в будущем году учения будут продолжены. Антитеррористическая группировка будет учиться решать любые задачи, противодействуя любым опасностям, независимо от места, времени и условий.

Пресс-службы УФСБ и УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

11 Октября 2011

Первые добровольные пожарные дружины созданы в Володарском районе

Следующая новость →

12 Октября 2011

Детализированный прогноз возможного возникновения ЧС на территории Брянской области на 13 октября


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску