Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Сотрудница полиции из Брянска стала лучшим дознавателем России
25

7 октября 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Сегодня


07 Октября 2011

Сотрудница полиции из Брянска стала лучшим дознавателем России

16 октября в календаре знаменательных полицейских дат - профессиональный праздник службы дознания, сотрудники которой занимаются расследованием преступлений небольшой и средней степени тяжести, то есть, так называемых «бытовых» преступлений.

В преддверии праздника в столице Башкирии, городе Уфе, с 25 по 30 сентября проходил ежегодный конкурс «Лучший по профессии». Участники соревновались в нескольких дисциплинах: огневой, физической, специальной подготовке, криминалистике и медицине. Во всех видах соревнований начальник отделения № 3 (по обслуживанию территории Володарского района) отдела дознания УМВД России по городу Брянску капитан полиции Татьяна Курило была в числе лидеров. И по общей сумме баллов наша землячка обошла всех конкурентов и стала лучшим дознавателем России. Это уже вторая абсолютная победа брянских специалистов на всероссийском конкурсе. В 2007 году высшую награду получила дознаватель Юлия Анишина.
Наверняка каждый из нас помнит, как в школе писали сочинения на тему «Кем я хочу стать». О будущей профессии Татьяна Курило впервые задумалась... на уроке рисования. Третьему классу, в котором училась Таня, учительница задала нарисовать, кем кто хочет стать. Кто-то из класса космонавтом хотел быть, кто-то врачом...

- А я нарисовала тетеньку в милицейской форме с собакой, - вспоминает Татьяна Курило. - Хотя почему я это сделала, даже сейчас объяснить не могу...

Хотелось поскорее начать работать

Желание работать в правоохранительной сфере из детской мечты переросло в сознательное решение, когда встал вопрос, куда идти учиться после одиннадцатого класса. Для Татьяны открылись двери средней школы милиции при брянском филиале Московского университета МВД России. Серебряная медалистка и кандидат в мастера спорта в беге на короткие дистанции Курило с легкостью сдала вступительные экзамены.

- Мне очень навилось учиться и открывать для себя новые грани будущей профессии, - с ностальгией вспоминает Татьяна. - Я настолько увлеклась всем этим, что хотелось скорее приступить к настоящей работе.

И в 2005 году молодой специалист с красным дипломом попадает в настоящее милицейское подразделение Бежицкого отдела и становится дознавателем. Девушка бралась за любые дела, не считалась с личным временем. По мнению бывшего руководителя Татьяны, а ныне инспектора по особым поручениям отделения анализа, планирования и контроля оперативного отдела УМВД России по Брянской области майора полиции Валерии Андрюшиной, она была настоящей находкой.

- В новой коллеге мы сразу же заметили огромный потенциал, - рассказала Валерия Анатольевна. - Буквально через год никто не мог сказать, что Татьяна еще неопытный сотрудник. Своим трудолюбием, упорством и любовью к своей работе ей удалось добиться высокой оценки своей деятельности от руководства как нашего районного подразделения, так и вышестоящего начальства.

Для дознавателей большая редкость многоэпизодное дело. Нашей героине однажды удалось доказать вину молодого человека, распространяющего порноматериалы через интернет, в сорока пяти эпизодах. Такая удача далеко не каждого дознавателя с многолетним стажем посещает.

«Ах, да, вы же милиция...»

Еще в начале карьеры дознавателю Курило было поручено разобраться в «финансовом вопросе». Один из коммерческих банков пожаловался на жительницу Брянска, которая не платила по кредиту долгое время. Дела в экономической сфере - одни из самых сложнораскрываемых. Но руководство доверяло молодой сотруднице.

- Я не знала, за что зацепиться, - призналась Татьяна. - Но для меня главное правило в работе вывести подозреваемого на чистую воду за счет неопровержимых фактов и доказательств. А на руках только имя и фамилия и какой-то номер мобильного телефона.

Нужно было найти мошенницу. Оперативным путем был получен адрес, где проживала разыскиваемая девушка. Но выяснилось, что она уже давно выписалась оттуда. И тогда наша героиня решила попробовать позвонить по номеру, указанному в банковских документах. На том конце провода подняли трубку. Но как только услышали, что им звонят из милиции, сказали, что ошиблись номером. Через некоторое время Татьяна набрала все тот же номер. На этот раз сообщили, что владелица телефона находится в роддоме и к ней никого не пускают. Но каково же было удивление псевдороженицы, когда на пороге ее съемной квартиры появились сотрудники органов внутренних дел. Она в недоумении спросила:

- Как же вам удалось меня найти?
И тут же сама ответила:
- Ах, да, вы же милиция...

Спасибо, Татьяна Игоревна, что меня посадили!

Этим летом Татьяна ехала в маршрутном такси домой. Все места заняты, но стояла тишина, даже радио не играла. Наша героиня сидела спиной к водителю, то есть лицом ко всем пассажирам. И тут на весь салон раздалось:

- Здравствуйте, Татьяна Игоревна! Вы меня не узнаете?

Получив немой отрицательный ответ, парень продолжил:

- Это же вы меня в прошлом году посадили. Но благодаря вам я исправился. Хочу нормально жить. Спасибо, что дали шанс задуматься...

И таких случаев, когда жулики после освобождения из мест заключения узнают и здороваются на лице, даже благодарят за «начисленный» им срок, немало в практике Татьяны.

Но бывают и вовсе курьезные случаи. Так однажды к дознавателю Курило в назначенное время должен был явиться подозреваемый для допроса. Но прошло уже больше получаса, а его все не было. И тут из дежурной части позвонили и сообщили, что кто-то пришел и ожидает у входа. Татьяна выговорила ему за опоздание в довольно резкой форме, так как нервы были же на пределе. Ведь помимо этого был еще не один десяток других дел, требующих разбирательств. Парень робко произнес:

- Вы не за того меня приняли. Я из отдела вневедомственной охраны.

Пришел к вам по делу.

Громко рассмеявшись, оба прошли в кабинет...

Дорога к звездам

Поступив на службу, девушка продолжила обучение в брянском филиале Московского университета МВД России. В итоге - диплом «с отличием» о высшем образовании. В том же году Татьяна узнала, что существует всероссийский конкурс на лучшего дознавателя. И она загорелась желанием непременно попасть на него. Но одно из требований к участникам - стаж работы не менее трех лет. И вот, наконец, три года практической работы налицо. В 2011 году мечта сбылась. К тому времени она дослужилась до капитанского звания и должности начальника отделения № 3 (по обслуживанию территории Володарского района) отдела дознания УМВД России по городу Брянску. В мае этого года Татьяна побеждает на областном профессиональном конкурсе и автоматически становится участником главного состязания специалистов в данной сфере деятельности.

В середине августа началась подготовка по необходимым дисциплинам. Это криминалистика, специальная, физическая и огневая подготовка, медицина. Все нужно было успеть. К тому же, 2-го сентября у Татьяны была свадьба, которая так же требовала немало сил и времени. Но девушка справилась со всеми делами. Ставить цель и добиваться ее - вот главное правило.

Непомерное стремление к самосовершенствованию, к познанию нового, желанию учиться и быть лучшей во всем во многом и предопределили успешное выступление нашей героини на всероссийском конкурсе.

- Спорт привил мне лидерские качества и научил побеждать, - говорит Татьяна. -Для меня главное не участие, а победа!

Так же девушка выразила благодарность бежицким экспертам-криминалистам, подготовившим ее в рамах своей компетенции, что позволило брянской участнице добиться высоких результатов на этом этапе конкурса.

На кроссе в один километр из девяноста шести участников наша землячка оказалась первой. В специальной подготовке у нее тоже лучший результат. В стрельбе немножко не хватило удачи - стала второй. Но по сумме всех баллов Татьяна Курило завоевала почетное звание лучшего дознавателя России.

За победы в различных номинациях, общую победу девушке вручили множество ценных подарков, медалей и главный кубок. За один раз все и не унесешь. Грамоты, полученные на конкурсе, пополнят теперь и без того огромную коллекцию поощрений, которую Татьяна не может уместить на одной стене.

Ни склоки, ни ссор, ни зависти

- Я начала изучать своих конкурентов еще в самолете, - вспоминает Татьяна. - Ведь практически все участники летели одним рейсом. Мне было интересно узнать, что представляет собой каждый из них.

Группа участников из Центрального Федерального округа за пару дней практически стала единой командой. Остальные недоумевали, как можно советоваться, делиться знаниями с прямыми соперниками. Но этот коллектив нарушил все соревновательные традиции, в которых присутствовали склока, ссоры, зависть, мелкие пакости. Но товарищам, а именно так их можно назвать, делить было нечего. Лучшего все равно определят судьи.

- Перед очередным этапом мы собирались все вместе и обсуждали вопросы, которые могли попасться в заданиях конкурса, - продолжила Татьяна. - И было очень приятно, когда одна из участниц подошла ко мне и поблагодарила. Ей как раз попался вопрос, суть которого я рассказывала ребятам за несколько минут до очередного испытания.

Группа ЦФО была неразделима везде: и на экскурсиях по Уфе, и на соревнованиях. Постоянно все поддерживали друг друга и искренне радовались успехам каждого. Первыми, кто рано утром поздравил Татьяну с победой, были эти ребята. И, чтобы продолжить общение в дальнейшем, они обменялись номерами телефонов. После конкурса уже несколько раз созванивались. Кто по работе консультировался, а кто просто спрашивал как дела.

Татьяне запомнилось еще и общее отношение к брянским дознавателям. Проходя по коридорам, она слышала, как некоторые участники перешептывались между собой без всякой злобы: «Вон, смотри, Брянск идет». Действительно, победы наших земляков переходят в тенденцию. Отсюда и уважительное отношение конкурентов. Так в 2007 году лучшей стала Юлия Анишина. Спустя два года Анна Титова заняла четвертое место. И в 2011-м снова абсолютная победа.

«Я не представляю себя в другой профессии»

В работе дознавателя, по мнению Татьяны, не должно быть деления людей на хороших и плохих. Зачастую даже самый отъявленный жулик ведет себя с сотрудниками полиции куда уважительней, нежели кто-нибудь из потерпевших или свидетелей. И поэтому к каждому необходим индивидуальный подход. Татьяна Курило в основу своей деятельности ставит взаимопонимание. Добившись этого, можно прийти к желаемому результату, не навредив интересам и амбициям разных участников рассматриваемого дела. Отсюда потом и доброжелательное отношение к дознавателю со стороны правонарушителей.

Свободного времени у девушки бывает не так много. Но если выпадет минутка в напряженном служебном графике, непременно спешит провести ее с любимым мужем Владиславом. Он, кстати, тоже носит офицерские погоны и служит пожарным инспектором.

К своей работе Татьяна очень привязана.

- Я не представляю себя в другой профессии. Даже когда нахожусь в отпуске, меня все равно тянет на службу. Ведь чтобы стать настоящим профессионалом, нужно любить свою работу, ценить то, что делаешь, набираться опыта из всевозможных источников, стремиться к самосовершенствованию. Этим я всю жизнь и занимаюсь.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

07 Октября 2011

Брянское "Динамо" переиграло "Енисей"

Следующая новость →

07 Октября 2011

7 октября Брянский театр кукол открывает театральный сезон


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску