Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Дятьковский хрустальный завод модернизируют
26

6 октября 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Сегодня


06 Октября 2011

Дятьковский хрустальный завод модернизируют

Модернизация производства на Дятьковском хрустальном заводе, реализация проекта по строительству мусороперерабатывающего завода в Большом Полпино и меры по снижению напряженности на рынке труда рассматривались на очередном оперативном совещании в понедельник.

В начале еженедельного оперативного совещания Губернатор Николай Денин поздравил своего заместителя, начальника финансового управления Елену Локтикову, награждённую за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу государственной наградой Российской Федерации - медалью ордена «За заслуги перед отечеством II степени». Глава региона пожелал Елене Ивановне дальнейших успехов в работе на благо Брянщины.

Врио директора департамента экономического развития Брянской области Геннадий Сафонов рассказал о ходе реализации инвестиционного проекта «Модернизация работы предприятия ООО «Дятьковский хрустальный завод».

Срок окупаемости проекта стоимостью 300 млн. рублей 5 лет. В его рамках разработаны бизнес-план на 2010-2015 годы, а также план выхода предприятия на устойчивую рентабельную деятельность (на 2011 -2013 годы). Как было сказано, руководство стремится вернуть на завод опытных специалистов и сформировать бригады, которые займутся выпуском продукции, пользующейся наибольшим спросом. Служба снабжения полностью перешла на закупки сырья и материалов по тендерной системе. Эти мероприятия дают положительную динамику в развитии предприятия.

Говорилось на оперативном совещании также о том, как идёт работа в рамках инвестиционного проекта по глубокой переработке твердобытовых и промышленных отходов с получением электроэнергии. Его с 2009 года в поселке Большое Полпино реализует ОАО «Чистая Планета». Созданное производство позволит извлекать 20-30% вторичных материалов из общей массы отходов полигона. В мае 2011 года закончилось строительство каркаса основного здания завода. На сегодня оно возведено полностью, начаты работы по обустройству промышленных полов. Производственное оборудование заказано и оплачено.

Сейчас разрабатывается еще один проект - ООО «Зеленая энергия» - по переработке несортируемых отходов в электроэнергию и тепло. Комплекс «Зеленая энергия» предполагает производство 25-ти МВт электроэнергии в час, его концепция разработана в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года». Проект позволит существенно сократить площади земельных угодий, выделяемые под захоронение твердо-бытовых и отходов (ТБО) и, тем самым, сохранит эти земли для использования в сельхозпроизводстве. Брянск - энергоимпортирующий регион, электроэнергия поступает из близлежащих областей России. Появление нового поставщика на рынке электричества позволит сократить импорт из соседних регионов. Кроме того, высокая калорийность и выгораемость RDF-топлива делает его привлекательным при использовании в производстве цемента.

При обсуждении вопроса «О состоянии рынка труда и ходе реализации Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Брянской области (2011 год)» было отмечено, что улучшение экономической ситуации области в целом, оказало положительное влияние на основные показатели общего и регистрируемого рынка труда. Численность занятых в экономике выросла с 569,8 тыс. человек в 2009 году до 607,8 тыс. человек в 2011 году. Общая численность безработных граждан сократилась с 68,1 тыс. человек в 2009 году до 45,4 тыс. человек в текущем году, соответственно уменьшился и уровень общей безработицы с 10,7 до 6,9 процентов.

Произошли положительные изменения и на регистрируемом рынке труда. Напряжённость на рынке труда снижается.

Данные мониторинга предприятий, проводимого службой занятости с октября 2008 года, показывают, что с начала года, существенно сократилось число предприятий - с 60 до 18 - находящихся в режиме неполной занятости и численность работников, работающих неполное рабочее время, находящихся в простое или вынужденных отпусках по вине работодателя. Их число уменьшилось, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года более чем в 5 раз и составило чуть более трех тысяч человек.

Вместе с тем, численность работников, уволенных с предприятий, почти на полторы тысячи человек больше, чем за 9 месяцев прошлого года. Это связано, прежде всего, с проведением сокращения, реорганизации и организационно-штатных мероприятий на предприятиях социальной сферы, здравоохранения, в органах внутренних дел и отделениях вневедомственной охраны. Уровень регистрируемой безработицы на 1 октября 2011 года составил 1,5%, что на 0,3 процентных пункта ниже уровня начала года.

По-прежнему, остаётся высоким спрос на рабочие профессии: более 85% от общего количества заявок. Наиболее востребованными на рынке труда области являются такие профессии: водитель автомобиля, тракторист, токарь, слесарь, инженер, врач, электрогазосварщик, дояр, швея, продавец, медицинская сестра и др.

Все еще остро стоит проблема содействия трудоустройству инвалидов. Это несмотря на принимаемые в области меры - квотирование и создание специальных рабочих мест. По результатом проверок были вынесены 3 предписания, составлено 5 протоколов об административных правонарушениях. «Инвалиды нуждаются в особой заботе власти, - сказал Губернатор. - Создаваемые рабочие места дают людям надежду на улучшение своего материального состояния и снижают социальную напряжённость».

С 1 января 2012 года финансовое обеспечение активных мероприятий по содействию занятости населения, а также реализация органами исполнительной власти и учреждениями службы занятости полномочий в области содействия занятости передаются в ведение органов исполнительной власти субъектов РФ, а финансовое обеспечение социальных выплат будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Пресс-служба администрации области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

06 Октября 2011

Полицейские искали убийцу в трех областях

Следующая новость →

06 Октября 2011

За минувшие сутки произошло 6 пожаров


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску