Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Сотрудники отдела дознания МО МВД РФ «Дятьковский» вспоминают самые интересные случаи из своей многолетней практики
18

21 сентября 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Сегодня


21 Сентября 2011

Сотрудники отдела дознания МО МВД РФ «Дятьковский» вспоминают самые интересные случаи из своей многолетней практики

1. Начальник отдела, майор полиции Базанова Оксана Николаевна.

«Поддельный» сотрудник налоговой украл 15 тысяч

Один гражданин, приехавший из Белоруссии, представлялся сотрудником налоговой инспекции. Он, предъявляя поддельное служебное удостоверение, совершал преступления в магазинах Брянской, Орловской и Смоленской областей. Привела его судьба и в город Дятьково. В декабре 2009 года, представившись сотрудником налоговой инспекции, он предъявил продавцу служебное удостоверение и прошел в подсобное помещение магазина. Продавца в это время попросил принести необходимую документацию. Оставшись в одиночестве в подсобке, похитил 15 тысяч рублей... Позднее его задержали в Москве.

2. Заместитель начальника отдела, майор полиции Каплин Александр Анатольевич

Поддержал любимую... ножом

Женщина у себя дома споткнулась на кухне. Казалось бы, какой криминал? Но в тот момент на этой же кухне был ее сожитель, который нарезал ножом хлеб. Он увидел, как женщина начинает падать и решил ее поддержать... не выпустив при этом из руки нож. Он ранил ее в левую половину груди, а такие раны считаются нанесением тяжкого вреда здоровью. Позже сожитель был привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. В ходе судебного заседания она его простила, супруги примирились.

3. Старший дознаватель майор полиции Петрухина Наталья Владимировна. Одной из категорий уголовных дел, которые расследует Наталья Владимировна, являются преступления, совершенные против несовершеннолетних.

Беспутную мать лишили родительских прав

Жила-была маленькая семья: бабушка, мать и дочка. Правда, семьей можно было назвать только бабушку и внучку. Мать ничем, кроме бутылки и разврата, не интересовалась. Бабушка на свою пенсию кормила, одевала и собирала в школу девочку, Мать воспитанием ребенка не интересовалась и даже гневалась, что ребенок мешает приводить в дом кавалеров. Семья стояла на учете в отделе по делам несовершеннолетних. На маленькую девочку мать часто поднимала руку... В результате беспутную мать лишили родительских прав и отправили в колонию.

4. Старший дознаватель майор полиции Лапик Нина Николаевна

Лед, ненависть и Toyota

В феврале этого года в самом центре Дятькова, поссорились двое мужчин. У одного ненависть вспыхнула настолько резко и сильно, что тот поднял с земли кусок льда и бросил его в лобовое стекло автомашины Toyota Carina, принадлежащей обидчику. В результате лобовое стекло пошло трещинами, его пришлось заменить. А эмоционального мужчину оштрафовали на две с половиной тысячи рублей.

5. Дознаватель майор полиции Самец Александр Николаевич в текущем году расследовал уголовные дела преимущественно экономической направленности.

Воровал бензин по картам

Водитель ООО «Дятьково - ГМЗ» за полтора месяца этого года своровал почти 2400 литров бензина и почти 7000 литров дизельного топлива. Являясь материально-ответственным лицом и работая по трудовому договору водителем, он пользовался пластиковыми смарт-картами АЗС «Роснефть», принадлежащими работодателю. Похищенным бензином и дизельным топливом он распорядился по своему усмотрению, а материальный ущерб ООО так и не возместил. Таким образом, своими умышленными действиями он совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ - «Растрата», то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному). Он получил наказание в виде условного срока лишения свободы.

 

 


6. Дознаватель капитан полиции Кузин Александр Евгеньевич

Обманула таксиста на 1400 рублей

Прокатиться в такси на кругленькую сумму и не заплатить при этом ничего - такой случай в практике отдела дознания оказался первым. Возле Памятника водителям, расположенного в Фокинском районе Брянска, девушка, состоящая на учете у психиатра, вызвала по телефону такси. Расплачиваться за поездку она явно не собиралась, поскольку денег у нее с собой не было. Однако водителю она указала адрес - поселок Ивот Дятьковского района. Тот сразу предупредил ее о расценках. Девушка согласилась и сказала, что расплатится за такси после приезда. Когда приехали в Ивот, пассажирка попросила водителя подождать ее возле дома. После чего вошла к себе в квартиру и - так за услуги не расплатилась. Действия обвиняемой были квалифицированы по ч. 1 ст. 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения. Она получила год условно, поскольку ранее была судима.
Также Александр Евгеньевич является наставником молодого сотрудника лейтенанта полиции Масленичева Дмитрия Александровича, который работает в дознании с 8 августа 2011 года, но уже за короткий период работы направил в суд два уголовных дела. Так, 23 августа этого года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, устроил скандал со своей женой, в ходе которого взял в руки кухонный нож и, закричав «Зарежу!», замахнулся на последнюю. Его слова потерпевшая восприняла реально, у нее имелись все основания опасаться за свою жизнь. За угрозу убийством, которая является уголовным преступлением, пришлось отвечать перед судом.

8. Дознаватель капитан полиции Внученков Роман Александрович.

Жена, едва не убившая мужа, исправилась...

В последние два года семейная жизнь супругов была кошмаром: она пила и устраивала скандалы мужу. А тот, в противоположность своей жене, все терпел, вел хозяйство и решал бытовые проблемы. А в феврале они поссорились сильнее обычного: дама схватила в руки кухонный нож и со словами «Убью!» нанесла мужу удар ножом в грудь.
После направления уголовного дела в суд и проведения судебного разбирательства женщина осознала свою вину. Сейчас она исправилась и теперь даже домашнее хозяйство ведет вместе с супругом. Со слов этой гражданки, на нее повлияли профилактические беседы, проведенные дознавателем Романом Внученковым при расследовании уголовного дела. И это ни единичный случай в практике отдела дознания, когда граждане становятся на путь исправления и благодарят дознавателей за их работу.

9. Дознаватель капитан полиции Сергунин Алексей Владимирович

Ездил на фуре по поддельному пропуску

В весенний период и во время ремонта дороги закрываются для большегрузных машин. Если кому-то ехать все равно нужно, движение разрешают тем, у кого есть пропуск на проезд по дорогам общего пользования.
Водитель, живущий в Дятьковском районе, такой пропуск... просто купил на Бежицком рынке. А первого апреля этого года ему стало не до смеха: при проверке документов на 39-м километре автодороги Дятьково-Брянск сотрудник ГИБДД засомневался в подлинности его документов. Благодаря взаимодействию подразделений УГИБДД и отдела дознания преступник был изобличен и привлечен к уголовной ответственности.

10. Дознаватель капитан полиции Гоманкова Инна Александровна

Откопал винтовку и стрелял в забор соседке

Весной 2003 года житель Дятьковского района нашел в лесу винтовку и винтовочные патроны калибра 7,62 мм. Весь арсенал мужчина перенес к себе домой и незаконно хранил в своей комнате. Позже, используя данную винтовку в качестве оружия и угрожая убийством своей соседке, он стрелял в забор ее дома. Стрелявшего осудили условно.

Наша справка

Служба дознания образовалась в 1992 году. В настоящее время в отделе дознания МО МВД РФ «Дятьковский» работают 10 человек.
Основной задачей отдела дознания является производство дознания по уголовным делам (их расследование), рассмотрение заявлений, обращений и иной информации, поступившей в ОВД, содержащей признаки преступления компетенции дознания, профилактики преступлений в пределах своих полномочий. Дознание выполняет те же функции, что и следствие, отличие лишь в том, что дознание производится по одним статьям уголовного кодекса РФ, а следствие - по другим.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

20 Сентября 2011

Детализированный прогноз возможного возникновения ЧС на территории Брянской области на 21 сентября

Следующая новость →

21 Сентября 2011

За минувшие сутки произошло пять пожаров


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску