Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / В Управлении МВД России по Брянской области подведены итоги внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел региона
27

15 сентября 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Сегодня


15 Сентября 2011

В Управлении МВД России по Брянской области подведены итоги внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел региона

15 сентября начальник УМВД генерал-майор полиции Валентин Кузьмин дал пресс-конференцию по итогам внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел.

На конференции присутствовали и отвечали на вопросы журналистов также: заместитель начальника УМВД - председатель аттестационной комиссии подполковник внутренней службы Юрий Бурняшов, заместитель начальника полиции по оперативной работе полковник полиции Александр Поздняков, заместитель начальника УМВД - начальник следственного управления полковник юстиции Сергей Седякин, председатель совета ветеранов органов внутренних дел - член аттестационной комиссии Сергей Мисютин.

В работе конференции приняли участие руководители подразделений УМВД, представители аппарата уполномоченного по правам человека в Брянской области, члены общественного совета при УМВД, руководители средств массовой информации, журналисты.

Завершилась внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел - первый шаг перехода от старой милиции к полиции новой формации. Перед этим в области была произведена оптимизация численности личного состава, структурная реорганизация ОВД. С начала реформирования штатная численность гарнизона милиции области была сокращена на 22% - то есть сокращено 1927 должностей сотрудников.
Аттестационная комиссия УМВД России по Брянской области начала работу 6 июня и завершила в соответствии с Указом Президента РФ к 1 августа. Для аттестации более 6488 сотрудников органов внутренних области на местах было создано 18 комиссий, которые провели 134 заседания. Аттестовано 6354 сотрудника. Не аттестовано 134 сотрудника.

Оптимизация численности личного состава стала начальным этапом реформирования и проходила она за счет реорганизации аппарата УМВД области, органов внутренних дел городского и районного звена. Если раньше их было 28, то сейчас 12. Ряд самостоятельных подразделений УМВД в настоящее время объединены в одно. Так, уголовный розыск, управление по борьбе с экономическими преступлениями и подразделение по налоговым преступлениям в настоящее время объединены в управление по организации оперативно-разыскной деятельности. Сокращение большего количества сотрудников аппарата управления позволило сохранить рабочие места для полицейских в городских и районных органах внутренних дел. Стоит также отметить, что сокращения не коснулись спецподразделений, кинологической службы и подразделений по борьбе с экстремизмом. Такая реорганизация позволила сохранить контроль над оперативной обстановкой и сократить штатную численность.

Наряду с сокращением личного состава за полгода до внеочередной аттестации проводилась большая подготовительная работа. Изучался уровень профессиональной подготовки сотрудников. Проверялись физическая и огневая подготовка, знание положений Закона «О полиции» и Конституции РФ, владение боевыми приемами борьбы. Проводилось психологическое тестирование, рассматривались заключения военно-врачебной комиссии о состоянии здоровья кандидата. Руководители всех подразделений и сотрудники отделов, где наиболее вероятен риск различных коррупционных проявлений, проходили исследование на Полиграфе, так называемом «детекторе лжи», результаты которого в значительной мере учитывались при проведении аттестации.

Основным требованием начальника УМВД России по Брянской области генерал-майора полиции Валентина Кузьмина при проведении реорганизации было сохранение костяка настоящих профессионалов, людей с большим опытом и желанием работать. В процессе сокращения штатной численности проходило избавление от тех сотрудников, которые не прошли бы переаттестацию. Это те, кто не подходил по профессиональным и моральным критериям для службы в полиции.

Некоторые сотрудники МВД решили не проходить переаттестацию еще до ее начала. В ходе предварительной работы эти сотрудники сами приняли решения о том, что они не будут продолжать службу в органах внутренних дел. Они подали рапорта об освобождении их от занимаемых должностей. В основном это были сотрудники милиции, которые понимали, что по тем или иным причинам не пройдут переаттестацию, либо те, кто уже мог по выслуге лет уйти на пенсию.

Аттестационная комиссия УМВД была сформирована и приступила к работе в июне. В нее вошли: Уполномоченный по правам человека в Брянской области Петр Рожков, председатель совета ветеранов ОВД и ВВ МВД Сергей Мисютин, сотрудники службы собственной безопасности, руководитель правового отдела и руководители подразделений, сотрудники которых проходили аттестацию. Заседания аттестационной комиссии протоколировались и фиксировались с помощью аудио и видеотехники. Предварительную проверку кандидатов осуществляло управление собственной безопасности и инспекция по личному составу
Таким образом были обеспечены максимальная объективность и легитимность процесса аттестации. Нельзя не отметить, что в истории МВД еще не было подобного, когда все сотрудники получили объективную и принципиальную оценку своей профессиональной деятельности, а также личных, в том числе морально-психологических качеств.

 

Результаты аттестации таковы.

- проходили аттестацию 6488 сотрудников;
- аттестовано 6354 сотрудника;
- не аттестовано 134 сотрудника. Уже уволено 87 сотрудников, остальные 47 будут уволены позже, в рабочем порядке, по мере выхода из отпуска или больничного. (Решение об увольнении принято по медицинским показаниям, по рекомендации службы собственной безопасности, по возрасту, с учетом деловых и личностных качеств, знания нормативной базы, результатам оперативно-служебной деятельности, уровню физической подготовки, отсутствию необходимого образования и т.д.);
- 71 сотрудник рекомендован для прохождения службы в полиции сроком на один год, с учетом достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел;
- 123 сотрудника, хотя и прошли аттестацию, но продолжат службу в ОВД на нижестоящих должностях;
- 108-и сотрудникам предложено продолжить службу не в полиции, а в ином подразделении органов внутренних дел, в том числе на нижестоящей должности. Такое предложение получили 1,7 процента от тех, кто проходил аттестацию.

После проведения реорганизации и аттестации в ОВД области остаются вакансии. На них будут набираться сотрудники из числа наиболее подготовленных, соответствующих высоким требованиям Президента и чаяниям населения.

Уволенные сотрудники не брошены на произвол судьбы: в УМВД области создана 31 комиссия по их трудоустройству. В составе этих комиссий - специалисты по работе с личным составом, правовых, финансовых и тыловых подразделений, которые работают с территориальными центрами занятости населения, профсоюзными комитетами, управлением соцзащиты населения, администрациями. В УМВД области создана база данных - кадровый резерв сотрудников ОВД, уволенных в результате сокращения должностей, которые по своим качествам способны работать в полиции.

Создана также межведомственная рабочая группа для оказания содействия в выборе будущего места работы увольняемым сотрудникам ОВД, организации их переобучения. Ею уже оказана помощь в трудоустройстве 25 сотрудникам. Через центры занятости населения пройти опережающее профессиональное обучение изъявили желание 53 человека.

Переаттестация сотрудников ОВД завершена, но реформа МВД на этом не заканчивается. Органы внутренних приобрели новую структуру, провели сокращение штатов, оставив наиболее профессиональных сотрудников. Но полиция не на финише реформы, а скорее на старте.

Президент, граждане и руководство МВД предъявляют к сотрудникам полиции высокие требования. И чтобы им соответствовать, УМВД предстоит реализовать целый комплекс мер, которые позволят повысить эффективность службы. Поэтому аттестационные комиссии после завершения внеочередной переаттестации не были распущены. Они продолжают работу, рассматривая кандидатуры принимаемых на службу сотрудников и тех, кто назначается на руководящие должности. Это - дополнительные барьеры на пути проникновения в ряды полиции недостойных людей, обещание того, что новые полицейские будут отвечать ожиданиям народа.

В ходе реформы значительные изменения претерпела система отбора и подготовки полицейских кадров. Ужесточены требования к кандидатам, активно применяется тестирование на алкогольную и наркотическую зависимость, исследования на полиграфе. Сегодня кадровая служба работает с сотрудниками по-новому. Ведутся не только углубленные занятия по служебной, боевой подготовке, но и работа с психологами. Чтобы соответствовать новым требованиям - нужно поддерживать высокий уровень физической и интеллектуальной подготовки, контролировать соблюдение сотрудниками морально-этических норм.

Полиция обращает внимание власти и общества на необходимость сотрудничества в деле защиты закона и порядка. УМВД делает серьезный шаг навстречу гражданам, реализуя заложенные в законе «О полиции» принципы открытости и публичности. Недавно глава МВД России Рашид Нургалиев утвердил порядок отчетности сотрудников полиции перед гражданами. Согласно приказу министра, начальники управлений по субъекту Российской Федерации обязаны отчитываться о своей работе раз в год, начальники районного уровня - раз в полгода, участковые уполномоченные - ежеквартально. Принципиально изменились критерии оценки работы полиции, сегодня главным из них становится общественное мнение.

Одобрен Комитетом Госдумы по безопасности и будет принят проект закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», который существенно расширяет перечень оснований для увольнения полицейского. Такими основаниями могут послужить невыполнение приказа, непредставление сведений о доходах или представление недостоверных сведений, нарушение субординации. Прием на службу в полицию будет осуществляться только при наличии юридического образования. Предельный возраст пребывания сотрудников на службе в органах внутренних дел увеличивается на пять лет. Также предусматривается ротация руководящего состава органов внутренних дел по истечении шести лет пребывания в должности. Важно также, что закон «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел» позволит набирать на службу профессионалов, которые будут заинтересованы в долгосрочной и честной службе.

Так что у новой российской полиции - впереди еще большой путь и много работы. Для того, чтобы полиция могла эффективно исполнять свое предназначение, сотрудников предстоит учить, воспитывать, технически вооружать и материально стимулировать. То, что при этом УМВД России по Брянской области удается не снижать основных показателей служебной деятельности - говорит о том, что мы на правильном пути.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

15 Сентября 2011

Движение по улицам Брянска будет ограничено в течение двух дней

Следующая новость →

15 Сентября 2011

14 сентября состоялась церемония подписания Соглашения о взаимодействии между Уполномоченным по правам человека в Брянской области П. Рожковым и начальником УМВД России по Брянской области В. Кузьминым


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску