Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / В Навле сотрудники полиции предотвратили распространение крупной партии фальшивых денежных купюр
28

8 сентября 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Сегодня


08 Сентября 2011

В Навле сотрудники полиции предотвратили распространение крупной партии фальшивых денежных купюр

Около трех дня в поселковую парикмахерскую зашел высокий молодой человек. Он был хорошо одет, вел себя вежливо и обходительно.

- Здравствуйте! Вы не могли бы подстричь меня? - спросил парень. - И если можно побыстрее.

По словам парикмахера Елены, клиент был очень спокоен, какого-то подозрения не вызывал. Даже наоборот, располагал к себе.

- Я управилась минут за двадцать. Все это время он шутил, говорил комплименты. А потом спросил, будет ли сдача с тысячи.

Мастер посмотрела в столе. Там лежали 900 рублей сотенными купюрами. Она попросила у него полтинник, чтобы дать сдачу этими деньгами. Стрижка у них по 150. На этом и разошлись.

- Пришли новые клиенты, и эту тысячу я положила в стол. И участковые нас инструктируют периодически, и памятка висит на стенде информации. Но я все равно не поняла, что мне дали подделку. Лишь потом решила пересчитать выручку и невольно обратила внимание на одну из тысячных купюр. На ощупь бумага не совсем обычная была и изображение как будто немного смазано. Заподозрив неладное, я обратилась в полицию.

Как показала впоследствии экспертиза данные фальшивки очень высокого качества. Невооруженным глазом не просто различить.

Деньги в мусорном пакете

О том, что в поселок Навля прибыли лица с криминальными мотивами, сотрудники местной полиции знали. Старший оперативный дежурный старший лейтенант полиции Владимир Меркушов после полученных сведений сразу же сориентировал наряды патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб. По информации подозреваемые передвигались в зеленом БМВ.

Этот автомобиль находился возле магазина «Визит», расположенный на центральной улице Розы Люксембург, когда экипаж ДПС прибыл по ориентировке. Чтобы не спугнуть преступников, сотрудники полиции находились на расстоянии ста метров и вели наблюдение. Вскоре из магазина вышел молодой человек, сел в автомобиль, и группа направилась к выезду из поселка Навля. Через несколько минут БМВ была остановлена инспекторами отдельного батальона ДПС УГИБДД УМВД России по Брянской области лейтенантами полиции Максимом Масальцевым и Михаилом Гришиным.

- Мы остановили машину под предлогом нарушения правил дорожного движения - не был пристегнут ремень безопасности у одного из пассажиров. Находящиеся в авто граждане вели себя спокойно, на мою просьбу пройти в патрульный автомобиль для составления протокола водитель безоговорочно согласился и проследовал за мной.

В это время на место выехала следственно оперативная группа, которая и провела задержание подозреваемых. В присутствии понятых автомобиль был досмотрен. В кармане водительского сидения оперативники обнаружили черный пакет для мусора, где были завернуты фальшивки, в кармане соседнего пассажирского сиденья находились уже «отмытые» подлинные деньги - около 40 тысяч рублей. При подсчете подделок их набралось 176 штук. Причем четыре тысячи сотрудники полиции изъяли изо рта одного из задержанных, который пытался таким образом уменьшить число купюр, надеясь, что тем самым и срок скостит. Но не получилось. Все фальшивые тысячи были приобщены к материалам дела. На двух жителей Брянска был наложен арест. Сейчас они находятся в изоляторе временного содержания, а в отношении них возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ (сбыт поддельных денежных средств). Наказание, предусмотренное санкцией статьи, колеблется от пяти до пятнадцати лет лишения свободы. Все будет зависеть от квалификации преступления компетентными органами и решения суда.

Сейчас преступная группа проходит по двенадцати эпизодам уголовного дела.

Кошелек для солидности

Как установило следствие, задержанные и водитель были давними знакомыми, можно сказать, что дружили с детства. У каждого своя судьба. Один из задержанных отбывал срок за изнасилование, другой - за кражу. Третий друг с законом не спорил. Разве что только водил по доверенности БМВ, принадлежащую жителю Брянска с криминальным прошлым да и работал таксистом у своих товарищей.

При досмотре задержанного автомобиля оперативники обнаружили кошелек водителя, в котором находились пять поддельных тысячных купюр. Но выяснилось, что портмоне брали его друзья для солидности, так сказать. Кроме того, в машине была организована целая костюмерная. Несколько комплектов одежды лежали в багажнике, на заднем сиденье. Преступники в разных местах появлялись в различных нарядах, чтобы не привлекать внимания и сбить со следа полицию.

Каналы поставки фальшивых денег еще предстоит установить следствию.

- Есть и более серьезная зацепка, говорит оперуполномоченный оперативной группы экономической безопасности и противодействию коррупции старший лейтенант полиции Александр Давыдков. - Это отпечатки пальцев на некоторых купюрах. Установив их владельца, мы, возможно, выйдем на более крупного участника преступной группы.

Сбытом поддельных денег молодые люди, которым по 23-25 лет, занимались достаточно долгое время на территории области. Это они и сами не отрицают. Но у брянских полицейских имеется информация из других регионов страны. Там так же обнаружены фальшивки, схожие и по сериям, и по номерам, и по способу изготовления с изъятыми купюрами на Брянщине. Что именно объединяет несколько регионов и предстоит выяснить компетентным органам. Но преступная деятельность группы фальшивомонетчиков в нашей области была пресечена слаженными действиями сотрудников полиции.

Управление министерства внутренних дел по Брянской области благодарит граждан, которые, обнаружив подделку, своевременно обращаются в полицию.

Полиция призывает жителей региона быть бдительными при обращении с денежными средствами, особенно с тысячными купюрами, которые наиболее часто подделываются преступниками. А так же стоит обращать внимание и на купюры достоинством в 5 тысяч рублей. Так, например, в городе Стародуб сотрудники полиции уже выявили несколько фактов сбыта данных денежных средств.

Если вы обнаружили подделку или обладаете информацией о людях, занимающихся изготовлением или сбытом фальшивых денежных средств, обратитесь в ближайший отдел полиции или наберите 02, позвоните по телефону доверия 64-76-11. Так же вы можете присылать сообщения по электронной почте oiuvd@online.debryansk.ru или на сайт управления www.uvd-bryansk.ru.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

08 Сентября 2011

Один день из жизни патрульно-постовой службы

Следующая новость →

08 Сентября 2011

Брянскэнергосбыт провел конкурс профмастерства среди сотрудников


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску