Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Азбука потребителя услуг общественного питания
29

7 сентября 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Сегодня


07 Сентября 2011

Азбука потребителя услуг общественного питания

Из обращения потребителя в Управление Роспотребнадзора: «...1 августа в ресторане С. за два месяца до свадьбы мы заказали банкет с внесением предоплаты в размере 20 тысяч рублей. Через две недели стало понятно, что наша свадьба не состоится. 16 августа я обратился к хозяйке заведения Б. с отказом от услуг ее предприятия и просьбой вернуть мне деньги, но она наотрез отказывается это делать. Говорит, что из-за меня понесет убытки, так как уже отказала двум клиентам, желавшим отпраздновать свои юбилеи 1октября, то есть в день назначенного мною банкета. Еще она предложила мне найти для нее клиентов на 1.10.2011г чтобы возместить ей убытки, тогда возможно и вернет деньги. Подскажите что делать? У меня и так голова идет кругом, и с девушкой расстался, и деньги не возвращают. Неужели все это по закону, ведь я отказался за 44 дня до даты банкета?»

Нет, это незаконно. В статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» прямо говорится, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

К сожалению, подобные обращения в последнее время не редкость. Поэтому, давайте рассмотрим несколько законных вариантов разрешения данной проблемы.

И так, Вы отказываетесь от банкета до даты его проведения остается:

1. несколько недель - предоплата должна быть возвращена полностью, поскольку предприятие никаких затрат по его проведению не понесло;

2. несколько дней - из суммы предоплаты могут удержать стоимость купленных по Вашему личному указанию напитков, праздничных украшений для зала, отпечатанных именных табличек-указателей для рассаживания гостей за столом и т.п. и выдать все это Вам в натуре;

3. одни сутки - в дополнение к выше сказанному Вам могут предложить выкупить уже заготовленные для Вашего банкета полуфабрикаты блюд и кулинарной продукции, которая не может быть реализована другим посетителям ресторана;

4. в день проведения банкета - Вы обязаны выкупить всю заказанную Вами кулинарную продукцию и заказанные по Вашему желанию напитки, которые не могут быть реализованы другим посетителям предприятия, а также оплатить все дополнительные расходы, сделанные по Вашему указанию. Конечно, все эти затраты должны быть документально подтверждены рестораном.

В случае, если Вам отказывают в возврате предоплаты или ставят какие то дополнительные условия, например, поиск клиентов на дату вашего несостоявшегося банкета, то это незаконно и Вам необходимо обратиться в суд.

В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика либо по месту заключения или исполнения договора. Согласно пункту 3 этой же статьи Закона при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.

Кроме этого, в соответствии со статьей 15 Закона потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда и неустойки.

В случае необходимости по Вашему заявлению Управление Роспотребнадзора по Брянской области может быть привлечено в качестве государственного органа для дачи заключения по делу о защите прав потребителей.

Роспотребнадзор по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

07 Сентября 2011

Энергетики «Строй Эксперт» присоединили к сетям компании 375 новых потребителей

Следующая новость →

07 Сентября 2011

За минувшие сутки произошло 6 пожаров


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску