Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Кто он, новый участковый?
20

5 сентября 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Сегодня


05 Сентября 2011

Кто он, новый участковый?

Четвертого августа в подразделения области поступили на службу новые сотрудники - выпускники ведомственных вузов. Эти молодые специалисты - новые во всех отношениях. Они сразу стали полицейскими и изначально работаю в соответствии с требованиями реформированного ведомства. И пусть со времени вступления их в должность прошло всего 30 дней, они уже получили первые впечатления, испытали затруднения, добились какого-то успеха. Это позволило новичкам определиться со своим местом в профессии, понять, не ошиблись ли они в выборе, и решить, смогут ли они состояться в полиции и принести пользу обществу.

Кадры решают все. Успех работы министерства зависит от качества новых полицейских. Важно, с чего начнет, как проявит себя молодежь - выпускники ведомственных образовательных учреждений. В рамках изучения первых результатов реформирования МВД в части повышения качества личного состава объединенная редакция МВД подготовила серию материалов о работе новых полицейских, а именно - недавних выпускников ведомственных учебных заведений.

В Брянск приезжал для подготовки отдельных материалов серии заместитель главного редактора газеты МВД «Щит и меч» Евгений КАТЫШЕВ. Он встретился с сотрудниками отдела участковых уполномоченных полиции УМВД по городу Брянску, побеседовал с молодыми специалистами. От их имени на вопросы московского корреспондента отвечал участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН УМВД России по городу Брянску лейтенант полиции Алексей КОНДРАТЦЕВ.

Алексею Кондратцеву достался чрезвычайно сложный во всех отношениях участок - Советский район Брянска, его центр. С одной стороны - престижное место: здесь располагаются «резиденции» властных структур, театры, храмы, учебные заведения. С другой - здесь же сосредоточены ночные клубы, гостиницы, парки. Четыре большие школы, техникум, стадион, три с половиной тысячи человек в жилом секторе.

Во время учебы Алексей специализировался на следствии и дознании, предполагал работать в следственном подразделении. Но его знания и личностные характеристики оказались востребованы на другом - сложном и ответственном участке - в службе участковых уполномоченных.

- Я считаю несомненной удачей, что у меня есть возможность начать службу в полиции с земли, - говорит Кондратцев. - Без этой профессиональной азбуки трудно стать настоящим профессионалом. Кстати, начальник УМВД тоже начинал с должности участкового. Здесь скорее всего научишься правильно разговаривать с людьми, составлять протоколы, другие материалы, познакомишься на практике, в непосредственном общении со всем разнообразием криминальных элементов.

- И много ли удалось успеть за месяц?

- Уже есть на участке люди, в основном пожилые, которые узнают меня и здороваются. Это очень радует.
Должен сказать, что поначалу меня несколько насторожило количество бумаг, то есть отчетности, которой должен заниматься участковый. Не знал, за что браться в первую очередь. Я понял, что не смогу сразу все это охватить, и решил сосредоточиться на знакомстве с участком, изучении своего населения. Потом наверстаю с бумагами.

- Не испугала ли реальность - необходимость иметь дело с пьяными, наркоманами, бомжами, другими неприятными асоциальными личностями?
- Нисколько не испугала. Во-первых, я принимал присягу. Там есть слова «Переносить все тяготы...». А еще говорят: чтобы поймать волка, нужен волк. Так что бояться и сторониться грязной работы я не намерен. Это закаляет.

- А как семья, родители относятся к вашему выбору и каждодневной работе?

- Они гордятся тем, что у меня такое серьезное мужское дело, что я могу защищать людей. Правда. Службу в полиции я выбрал сознательно и давно, еще в школе, классе в седьмом. Родители не отговаривали, предоставили мне полную самостоятельность в выборе. Все дело в доверии. Кстати, в нашей семье я первый милиционер. И первый полицейский.

- Ощущаете ли расхождение между институтской теорией и практикой на земле?

- Не особенно. Ведь преподавали нам тоже практики - сотрудники милиции, работавшие в свое время на земле. Как мне кажется, в университете нам дали приличную теоретическую и физическую подготовку. Я учился с большим удовольствием. Особенно пристрастился к политологии и социологии. Уголовно-процессуальное право показалось особенно интересным. Огневая, физическая, тактико-специальная подготовка - все это я воспринимал как ценную для себя в профессиональном и личном плане привилегию. Благодарен за науку преподавателю физо подполковнику милиции Александру Петровичу Сердюкову.

- Легко ли быть молодым?

- Нам, новеньким, и легко - потому что мы начинаем с чистого листа, не имеем за плечами негативного опыта, и трудно - потому что именно нам надо доказывать людям, что мы для них - защитники. Наша задача - не «хватать и не пущать», а защищать и помогать. Мы как социальная служба помощи и безопасности. И работа участкового уполномоченного предоставляет лучшую возможность стать защитником и гарантом безопасности для людей.

- Как принял вас коллектив?

- Очень доброжелательно. Я не ожидал, что первые шаги, знакомство, отношения сразу сложатся так благополучно. К тому же вокруг оказалось много знакомых лиц. Нас, новеньких, трое - все однокашники. И в отделе уже работали несколько знакомых - недавних выпускников нашего филиала.
Мой руководитель - старший участковый уполномоченный капитан полиции Сергей Викторович Голяков не жалеет на меня времени и сил, мы почти все время вместе ходим по участку, на вызовы. Первое дело мне доверили на второй неделе работы. Сегодня у меня уже несколько материалов. Ревнивый муж, избивший жену, граффити, бабушка с жалобами на то, что к ней звонят какие-то незнакомцы. Одна женщина вызвала полицию, чтобы просто получить юридическую консультацию. В общем, процесс знакомства с населением идет активно.

Иногда мы выезжаем со старшими на вызовы и на другие участки. Например, недавно занимались дачной кражей, потом браконьерами. Вот это - настоящая работа на земле.

- Участковый - фигура заметная. Всегда в обмундировании, среди людей. Как вы себя чувствуете в форме, какие взгляды на себе ловите?

- К форме я привык еще будучи курсантом. И взгляды ловил всякие, и реплики в спину. И сегодня случается встретить недоброжелательный взгляд. Но это редко. Я не собираюсь расстраиваться по этому поводу. В конце концов от нас самих зависит, как на нас будут смотреть люди. Я выбрал эту профессию, и теперь я сам должен делать все, чтобы ее уважали.

Думаю, что сегодня нам предстоит помимо текущих служебных должностных обязанностей решать важную стратегическую задачу - работать на имидж сотрудника полиции. Каждый полицейский, особенно молодой, должен сознательно работать на этот имидж. Это впоследствии принесет нам самые важные дивиденды - доверие населения, его готовность сотрудничать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Старший участковый уполномоченный полиции ОУУПиПДН УМВД России по г. Брянску подполковник полиции Анатолий ВИННИКОВ:
- В этом году в нашу службу пришли шестеро молодых специалистов - выпускников Брянского филиала Московского Университета МВД. Должен отметить, что теоретически эти ребята подготовлены очень хорошо. Могу судить и по тем, кто поступал к нам в предыдущие годы. Сегодня большинство наших сотрудников - люди молодые.
А практику осваиваем вместе. Правильно общаться с людьми, с асоциальными личностями им еще надо учиться. Пока мы ходим на вызовы вместе, показываем, подсказываем, подстраховываем. Но Алексею Кондратцеву, например, уже доверяем и самостоятельно разбираться с материалами. Он проявляет хорошую заинтересованность, правильный настрой.
Молодым приходится начинать в непростое время перемен. Объем работы, степень ответственности полицейского, особенно участкового, как мне кажется, сегодня серьезно возросли. Будем надеяться, что работа на земле не разочарует их в выборе своего дела жизни, они пройдут этот этап освоения профессии достойно.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

05 Сентября 2011

За минувшие выходные дни произошло 16 пожаров

Следующая новость →

05 Сентября 2011

В отношении майора полиции возбуждено уголовное дело


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску