Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / В Суземском районе сотрудники полиции по горячим следам раскрыли телефонное мошенничество
19

22 августа 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Сегодня


22 Августа 2011

В Суземском районе сотрудники полиции по горячим следам раскрыли телефонное мошенничество

По указанному адресу незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Пожилая женщина рассказала им, что ей на городской телефон позвонил молодой человек и представился ее внуком. При этом неизвестный правильно назвал имя родственника, и был в курсе того, что внука потерпевшей, жителя г. Москвы, месяц назад забрали в армию. Он попросил бабушку передать его другу, который вскоре подойдет к ней домой, 15 тысяч рублей на приобретение гражданской одежды и билетов. Оказывается, командование части, в которой он служит, поощрило его внеплановым отпуском домой, и он собирается заехать к ней в гости. Обрадовавшись такой скорой встрече, женщина и подумать не могла, что ее родственные чувства стали наживкой для преступников.
К счастью, у старушки в этот день не было необходимой суммы. И через некоторое время она все же решила рассказать о звонке своей невестке. А та - сразу сообразила, что это дело рук телефонных мошенников и позвонила в полицию.
Как рассказал начальник отделения уголовного розыска отделения полиции Суземского района Евгений Александрович Иванов, было принято решение брать подозреваемого с поличным. Для этого с пожилой женщиной была проведена разъяснительная беседа: как себя вести, что говорить преступнику, в какой степени «подыграть» ему. В итоге, когда мошенник позвонил в очередной раз - старушка сообщила, что 16 августа готова передать деньги.
Перед этим сотрудники полиции еще раз проинструктировали женщину и «одолжили» ей необходимую сумму. А сами, во главе с исполняющим обязанности начальника отделения полиции Суземского района Сергеем Коротченковым и коллегами из оперативно-разыскной части уголовного розыска № 2 УМВД России по Брянской области, затаились в засаде. Примерно около 20-00 в дом к потерпевшей зашел молодой человек. А когда он вышел - сразу же был задержан оперативниками.
Евгений Иванов рассказал, что задержанный не ожидал такого поворота событий. Им оказался 19-летний ранее судимый неработающий местный житель. В начале он полностью отрицал свою причастность к данному преступлению, но после того как у него были изъяты письмо, написанное по просьбе сыщиков, якобы внуку потерпевшей, и вложенные в него меченые 15 тысяч рублей - полностью признал свою вину. Он рассказал, что был в курсе запланированного преступления, однако в его обязанности соучастника криминальной схемы входила только транспортировка указанной суммы от потерпевшей к организатору мошенничества.
Начальник отделения уголовного розыска также отметил, что в этом случае дала положительные результаты проводимая на территории района профилактическая работа по предотвращению разного рода мошенничеств. Кроме разъяснительных бесед с населением, в районной газете «Рассвет» регулярно по просьбе сотрудников полиции печатаются материалы профилактической направленности. Вот и незадолго до этого случая вышла статья «Внимание: мошенники!», где были указаны типичные схемы мошенничеств и номера телефонов, по которым гражданам следует звонить в полицию.
В настоящее время уже установлена личность второго подозреваемого, который, играя роль «любимого внука», звонил несостоявшейся жертве мошенников. Им оказался 20-летний молодой человек, отбывающий наказание в одном из исправительных учреждений системы УФСИН. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.
Пресс-служба УМВД РФ по Брянской области

 

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

22 Августа 2011

Пресс-релиз оперативной обстановки на территории Брянской области на 19 августа 2011 г.

Следующая новость →

22 Августа 2011

Эхо войны


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску