Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Право на перерасчёт за коммунальные услуги
28

17 августа 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Сегодня


17 Августа 2011

Право на перерасчёт за коммунальные услуги

Отправляясь в законный отпуск,  командировку,  на работу или учебу в другой регион, находясь  в стационарном лечебном учреждении и при других обстоятельствах, при которых  потребитель  временно отсутствует в жилом помещении более  пяти календарных дней подряд,  коммунальные услуги можно  не оплачивать  в полном объеме.

Перечень  таких услуг и порядок перерасчета платы за них  за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении определены пунктами  54 - 59 «Правил представления коммунальных услуг гражданам» (№307 от 23.05.2006г., в ред. от 06.05.2011г.).

Чтобы воспользоваться этим правом, нужно обратиться за перерасчетом  в  обслуживающую жилищную организацию (УК, ЖЭК,  ТСЖ.).

На какие же виды услуг производится перерасчет?

Это  холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.  А вот от платы за содержание и ремонт жилищного фонда, услуг по отоплению, пользованию телефоном, антенной и радиоточкой временно отсутствующие жильцы не освобождаются.

В пункте 58 Правил   говорится , что перерасчет размера платы за коммунальные услуги должен быть сделан за количество дней временного отсутствия потребителя. То есть, сколько дней Вас дома не было, за столько и положен перерасчет. Но при этом не считается днями отсутствия день отъезда и день приезда.

Перерасчет размера  платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней на основании письменного заявления потребителя. При этом  п. 56 Правил  определен срок подачи такого заявления - в течение месяца после окончания периода временного отсутствия   потребителя. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя  и (или)  проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного  жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

1.      копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

2.      справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

3.      проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их копии;

4.      счета за проживание в гостинице,  общежитии  или другом месте временного пребывания или их копии;

5.      свидетельство о регистрации  по месту пребывания;

6.      справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

7.      -  иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

К заявлению о перерасчете совершенно не обязательно прилагать все перечисленные документы и коммунальщики не вправе  требовать их от потребителя в полном объеме, ведь в пункте 56 Правил  сказано лишь, какие из справок могут являться  подтверждением  отсутствия потребителя, при этом Правилами не предусмотрена необходимость предъявления потребителем полного списка вышеперечисленных документов.

Исполнитель  вправе снимать предъявляемых документов и проверять их подлинность,  полноту и достоверность содержащихся в них  сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации (п. 57 Правил). К примеру, если Вы предъявили билеты, в которых не указано, какого именно числа Вы ими воспользовались, коммунальщики имеют право Вам не поверить  и проверить достоверность предъявленных Вами сведений.

А как быть тем, кто оплачивает коммунальные услуги по индивидуальным приборам учета? В п.55 Правил сказано, что перерасчет за коммунальные услуги осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

Право  перерасчета  оплаты коммунальных  услуг в соответствии с п.2 Правил  распространяется исключительно на граждан,  проживающих в домах частного, государственного и  муниципального жилищных фондов  на законных основаниях. Это значит, что тем, кто снимает квартиру или живет в ней без соответствующей регистрации, перерасчет не положен.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Брянской области 

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

17 Августа 2011

«СТРОЙ ЭКСПЕРТ» оперативно устранил повреждения на ЛЭП, вызванные грозой

Следующая новость →

17 Августа 2011

Защита прав потребителей при оказании платных образовательных услуг


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску