Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Сотрудники ДПС спасли девушку, пострадавшую в аварии
24

4 августа 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Сегодня


04 Августа 2011

Сотрудники ДПС спасли девушку, пострадавшую в аварии

Предчувствие

23 июня этого года, в 5 утра мать Олеси резко проснулась.

- «Что с дочкой?» - кольнула тревога. У меня сильно забилось сердце и перехватило дыхание, - вспоминает Светлана Николаевна. - Я не могла найти себе места. Одолевало предчувствие чего-то нехорошего. Спустя час или больше, уже не помню, мне позвонила подруга дочери Галя и сказала, что Олеся попала в аварию и ее доставили в отделение нейрохирургии областной больницы.

Светлана Николаевна примчалась сразу же после звонка. Увидев девушку с сильно травмированной головой и отекшим лицом, она не могла поверить, что это ее дочь.

- Если бы мне не сказали, что это мой ребенок, то я бы ни за что на свете не узнала в нем свою Олесеньку.

Врачи поставили ряд тяжелейших диагнозов: переломы основания черепа, многоосколочный лобной кости, носа и другие. По словам специалистов, потребуется не один год и не одна операция, чтобы девушка полностью восстановилась.

Алкоголь + автомобиль = трагедия

Компания молодых людей сидела в автомобиле неподалеку от Телецентра. Водитель потягивал пиво. И, как говорят, ничто беды не предвещало. Хотя уже можно было задуматься о последствиях вождения не в трезвом виде. Но никто не сделал этого...

Знакомого Олеси уже лишали прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. И как раз за несколько дней до несчастного случая срок лишения закончился, и парню необходимо было забрать водительское удостоверение в Госавтоинспекции. Но по каким-то причинам так и не пошел туда. Он просто угнал родительский «ДЭУ-Матиз» и «подшофе» поехал кататься с друзьями.

«Заправившись» сам, парень решил заехать на бензоколонку и подзаправить свою иномарку. В это время патруль ДПС в составе Михаила Вороны и Сергея Карпикова также был на автозаправке. Молодой человек, заметив полицейскую машину, сделал резкий разворот и, надавив педаль газа, рванул в противоположную сторону.

- Мы сразу заподозрили что-то неладное, - рассказал старший лейтенант полиции Ворона. - И направились вслед за иномаркой. Но через несколько десятков метров «Матиз» остановился. Точнее, врезался в столб.

- В машине поднялась паника, - вспоминает Олеся. - Все кричали. Водитель очень боялся встречи с сотрудниками ГИБДД. И в тот момент, когда я, обернувшись, увидела через заднее стекло патрульную машину, произошел резкий удар. И тишина...

Головой согнула стойку

От удара о столб двери авто заклинило. Олеся сидела на заднем сиденье справа. Кроме нее никто не пострадал. Лишь одна подруга получила небольшое рассечение. Сотрудникам полиции пришлось применить немало сил, чтобы вскрыть переднюю дверь и достать истекающую кровью девушку.

- Когда я увидел Олесю, то зрелище было, честно сказать, не для слабонервных, - говорил Сергей Карпиков. - Она сидела и руками прикрывала лицо. При этом говорила, что все хорошо и у нее просто сломан нос. Но полные ладони крови из носа не наберутся.

Полицейские в деталях помнят ту трагедию. Они подробно описывали состояние девушки.

- Олеся была в шоке и не понимала, что с ней произошло, - продолжая разговор, сказал Михаил. - Ударившись о междверную стойку головой и раздробив лоб, Олеся согнула эту стойку. Ей срочно нужна была медицинская помощь. И мы, не секунды не медля, наложили повязку, чтобы остановить кровотечение, и вызвали скорую.

Медики приехали спустя несколько минут и доставили девушку в отделение нейрохирургии областной больницы. Врачи прогнозировали всего 50 процентов успешности операции. Слишком большая потеря крови и осколки черепа задели мозговую ткань.

И уже после того, когда прошла многочасовая операция, хирурги сказали, что благодаря быстрым действиям сотрудников дорожно-патрульной службы не активизировались воспалительные процессы в травмированной области головы. Это и предопределило успех операции и возможность полного выздоровления пациентки в дальнейшем.

Благодарю за жизнь...

Прошло уже больше месяца со дня той трагедии. Но Олеся вспоминает ее как страшный сон и уверенными шагами идет на поправку. В этом году она перешла на пятый курс Брянской государственной инженерно-технической академии и хочет скорее восстановиться, чтобы осенью вновь приступить к учебным занятиям.

В сквере им. Карла Маркса Олеся встретилась со своими спасителями. Сергей и Михаил подарили ей букет роз и пожелали скорейшего выздоровления. В ответ девушка еще неокрепшим голосом произнесла:

- Я благодарю вас за жизнь. Ведь неизвестно, что могло быть со мной, если бы вас не оказалось рядом...

Сейчас в отношении водителя, виновного в аварии, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ - «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Теперь Олеся ни за что на свете не сядет с кем-то в автомобиль, зная, что водитель пьян. Печальный урок будет еще долгие годы напоминать об этом...

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

04 Августа 2011

Руководитель отделения «Брянскэнергосбыта» завоевал 2-е место в межрегиональном конкурсе профмастерства

Следующая новость →

04 Августа 2011

Cотрудники полиции провели комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Самогон»


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску