Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / О работе трудовой смены детского патриотического отряда «Я, гражданин России»
19

3 августа 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Сегодня


03 Августа 2011

О работе трудовой смены детского патриотического отряда «Я, гражданин России»

Среда 27 июля

В этот день ребята трудились на улице Дуки, где на зданиях не мало надписей и рисунков. Жаре юные рабочие не поддавались, терпели и остановились лишь тогда, когда кончился растворитель. Пришлось ждать, когда подвезут еще. А потом опять - вперед на граффити! В конце работы пришлось долго отмываться от пыли, грязи, краски. Даже пахли все антиграфитчики одинаково - растворителем. Но это ребят нисколько не смущало, работа есть работа. Все спешили в столовую, а потом дружно на фильм в кинотеатр «Победа».

Четверг 28 июля

Этот день ребята провели по другому сценарию. Обычно день начинался с очистки стен от граффити. В этот же раз отряд во главе со старшим инспектором отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции старшим лейтенантом Андреем Сидоренко прошлись по своим рабочим местам и вручили собственникам и арендаторам очищенных ими зданий постановление администрации Брянской области, в котором прописано, что каждый владелец обязан сам следить за чистотой фасадов.

На улице Фокина к ребятам подошла пожилая женщина.
- Я каждый день вижу вас за работой, наблюдаю за вашим благородным делом. А вот сегодня, когда утром пришла, то увидела непонятные рисунки, - женщина указала на надписи черного цвета, на стене магазина, - Когда же только руки отсохнут у этих негодяев?! А вот вам, ребята, огромное спасибо.

Участники отряда взяли необходимые принадлежности, в присутствии заведующей за несколько минут очистили стену этого здания.

Одна из прохожих спросила:

- Ребят, вас что, на исправительные работы за провинности прислали?

- Да нет, - чуть ли не в один голос ответили подростки. - Мы просто боремся за чистоту городских стен и призываем тех, кто занимается этими художествами, чтобы бросили это дело.

После обеда был снова кинотеатр и боулинг клуб, в котором особенно понравилось детворе. Три дорожки на целый час были предоставлены участникам отряда. Нужно было видеть с каким озорством, задором, энергией ребята бросают шары. Страсти кипели, как на соревнованиях. А почему бы и нет, хорошо поработали, можно и отдохнуть!

Пятница 29 июля

Этот день стал знаковым за все время смены. Ребята посетили Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь. Для этих целей организаторами трудового лагеря был выделен современный комфортабельный автобус автопарка УМВД. Во время долгого пути с подростками беседовала учредитель фонда «Благодар» Ирина Кузьмина. После интересной беседы подростки прямо в автобусе с удовольствием посмотрели патриотический фильм.

Святые отцы Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь доброжелательно встретили ребят. Они раздали девочкам красивые платки, попросив их прикрыть головы.

Знакомство с монастырем началось с экскурсии. Монахиня поведала ребятам интересную историю из жизни старца Амвросия, основателя Шамординской женской обители. Вслед за экскурсоводом повторили ребята поучения преподобного Амвросия о том, что надо «жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение». Узнали подростки много нового и об истории монастыря.

После экскурсии Ирина Кузьмина попросила ребят разделиться на группы и самостоятельно осмотреть все храмы, расположенные на территории монастыря. Она напомнила детям, что при входе в святое место обязательно нужно креститься, вести себя тихо и скромно.

С воодушевлением ребята заходили в храмы, ставили свечи, писали записки за здравие и упокой родных и близких, крестились и целовали иконы, прикладывались к мощам святых оптинских старцев, пили освященную воду.

В этот день подросткам выдали заработную плату за работу в трудовом лагере. Часть денег ребята потратили на молитвословы, крестики, кольца с надписью «Спаси и сохрани!».

На обратном пути подростки обменивались впечатлениями, благодарили организаторов поездки за познавательную экскурсию, говорили о том, что теперь смотрят на жизнь совсем другими глазами.

Суббота 30 июля

В культурном центре при УМВД России по Брянской области состоялась торжественная церемония закрытия первой смены детского патриотического отряда «Я гражданин России». На церемонии, проходившей в виде теплого дружеского чаепития, присутствовали подростки, участвовавшие в акции, их родители и организаторы, благодаря которым удалось провести это мероприятие.

Начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Валентин Кузьмин поздравил всех присутствующих с успешным окончанием смены детского патриотического отряда «Я, гражданин России».

- То, что сделано ребятами за эти дни, положительно оценено жителями нашего города. Труд подростков - есть предупреждение для тех, кто наносит граффити и этим нарушает порядок, а также является примером для всех владельцев строений. Именно собственники согласно закону обязаны следить за чистотой своих помещений. Помимо работы у ребят за эту декаду произошло много ярких и запоминающихся событий, которые останутся надолго в их памяти, окажут благотворное влияние на воспитание подростков и положительно повлияют на выбор жизненного пути.

Особую благодарность начальник УМВД выразил организаторам мероприятия и пожелал, чтобы подобные акции стали традиционными.

Очень важно, что в наше непростое время находятся неравнодушные люди с созидательной душой, небезразличные к судьбам детей, думающие о завтрашнем дне нашего города и всей брянщины. Вот их имена: это частные предприниматели Андрей Жаворонков, Людмила Писаревская, Юрий Трубин, генеральный директор ЗАО «Алфи» Алексей Филин, генеральный директор Брянского мясокомбината Семен Савонькин, член Бежицкого местного Союза Афганцев Александр Фетисов.

Учредитель попечительского фонда «Благодар» Ирина Кузьмина подчеркнула, что всю смену дети ото дня ко дню работали лучше и лучше.

- Апогеем акции стала поездка подростков в Оптину Пустынь. Нужно было видеть глаза ребят. Дети искренне прилагались к святыням и проникались духом святости нашей православной Руси. Еще по дороге в автобусе мы вели серьезный разговор о том, что против подрастающего поколения идет настоящая война - наркотическая, антигражданская, антигосударственная. Есть определенные силы, которые стараются, чтобы из наших детей ничего не получилось. А мы в свою очередь, должны бороться за наших детей и сделать все, чтобы они вырасти достойными гражданами России!

Ирина Валентиновна вручила почетные грамоты наиболее отличившимся ребятам и родителям. При этом все подросткам получили подарки, а также DVD-диски с фото и видеозаписями, которые напомнят им о наиболее ярких моментах патриотической смены «Я гражданин России» и окажут доброе влияние на становление юношей и девушек.

На протяжении всей трудовой смены наш еженедельник вел репортаж о работе патриотического отряда. В заключении мы пообщались с ребятами и родителями.

- Мне было очень интересно работать в трудовой смене, - говорит пятнадцатилетний Вадим. - Лучше быть здесь, чем просто бездельничать. И на карманные расходы денег свои трудом заработал, у мамы выпрашивать не надо, и побывали в таких местах, о которых я не знал раньше. Столько впечатлений! Особенно понравилось в ОМОНе. Не в кино, а в реальной жизни увидели настоящих бойцов, накаченных, сильных, которые охраняют и защищают нас от преступников. Хочется быть на них похожим...

- А мне понравилось в кинологической службе, - дополняет Марина, - служебные собаки умные, все понимают. Я мечтаю стать кинологом. И вообще здесь было классно, жалко, что быстро время прошло...

- Если сначала мы все были порознь, то к концу смены все ребята сдружились, стали как родные, - вмешался в разговор Максим, - нам понравились мероприятия, которые ожидали нас после работы. Очень надеемся, что это не последняя смена и нас пригласят еще поработать.

- Я увидела изменения в своем ребенке в лучшую сторону, - рассказывает Наталья Карпухина, мать Владислава, - он стал уважать чужой труд, после лагеря больше помогает мне по дому. Очень рада, что мой сын эти дни провел в трудовом отряде. Почувствовал, как своим трудом зарабатываются деньги. Мне как матери, не приходилось волноваться, где мой сын, что делает, с кем время проводит, не попал ли в беду. Он был накормлен, под присмотром, опять же, когда приходил домой, то с восторгом рассказывал, где с товарищами побывал. Сын вроде как серьезнее стал, столько увидел, столько узнал. Мне спокойно было за него. Мои слова вам подтвердят родители всех ребят из отряда. Почаще бы проводить такие полезные мероприятия. Спасибо всем кто организовал и провел эту трудовую смену и помог нам в воспитании наших детей!

Нужно сказать, что подобная акция у нас на Брянщине проводится впервые. При этом первый блин не оказался комом. Одиннадцать трудных ребят все это время не шатались по улицам и подъездам, не совершали правонарушения, а действительно делали полезное для всех дело. Кроме большой работы, результаты которой увидели жители города, у подростков была обширная развлекательная и познавательная программа отдыха. Такой комплексный, универсальный подход в вопросах воспитания трудных ребят - несомненно, является новационным. За подобными акциями - будущее в методиках перевоспитания подростков групп риска. Не трудно понять, что если несовершеннолетнему предоставить на выбор: бесцельное времяпрепровождение, чаще всего заканчивающееся негативом и трудовую смену «Я, гражданин России», он выберет второе. Потому что в трудовой смене интереснее, веселее, позитивнее. И потому сейчас в фонде «Благодар» обсуждаются предложения о проведении подобных мероприятий круглогодично. Более того, есть идея провести в районах области однодневные подобные акции. Естественно, для этого нужна глубокая проработка всех вопросов, грамотная организация и участие в этом профилактическом мероприятии представителей всех субъектов системы воспитания.

А нашим главным героям - одиннадцати ребятам, теперь уже бывшим участникам первой трудовой смены детского патриотического отряда «Я гражданин России», пожелаем быть законопослушными гражданами своей великой страны!

Теперь там нет граффити

Благодаря усилиям ребят, от «наскальной живописи» очищены фасады домов №№ 10, 12, 14, 34, 48, 50, 50А, 58, 65, 67, 70, 73, 88, 94 по улице Фокина;
№№ 10, 11, 12, 15, 17 26, 41 по проспекту Ленина;
№№ 21, 25, 40, 48 по улице Горького;
№№ 5, 11 по улице Дуки.
Остановки общественного транспорта «Курган Бессмертия», «Школа № 1» по ул. Дуки, «Школа № 2» по ул. Фокина.
Драмтеатр (колонны и бордюр), памятник Пересвету

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

03 Августа 2011

Энергетики «Строй Эксперт» оперативно устранили последствия грозовых ливней

Следующая новость →

03 Августа 2011

2 августа в Брянске торжественно отметили 81-ю годовщину создания Воздушно-десантных войск


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску