Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / 21 июля состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений
19

22 июля 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сегодня


22 Июля 2011

21 июля состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

21 июля в областной администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Брянской области по вопросу «О принимаемых мерах по профилактике правонарушений в местах массового отдыха граждан» под руководством заместителя губернатора Брянской области по вопросам правоохранительной деятельности Михаила Климова, начальника УМВД России по Брянской области Валентина Кузьмина, первого заместителя прокурора Брянской области Александра Ступака. В заседании приняли участие руководители управлений и департаментов культуры, образования, здравоохранения, главы городских и районных администраций.

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции УМВД России по Брянской области Юрий Бирюков доложил о мерах, принимаемых сотрудниками органов внутренних дел, по обеспечению правопорядка и безопасности граждан в местах массового отдыха в весенне-летний период и обозначил проблемы, которые необходимо решать, объединяя усилия всех заинтересованных ведомств.

Он сообщил, что в Брянской области функционируют: 31 парк, 57 скверов, 501 оздоровительное учреждение и 474 лагеря с дневным пребыванием.

В мае текущего года сотрудники полиции обследовали лагеря с дневным пребыванием детей на базе учебных заведений и загородные оздоровительные учреждения на предмет антитеррористической защищенности, обеспечения условий хранения материальных ценностей и безопасности проживания в них детей и подростков. Были осуществлены проверки наличия судимостей за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних у персонала оздоровительных учреждений.

Проведено 673 комиссионных обследования парков, скверов и других мест массового отдыха с целью проверки наличия нормальных условий отдыха, в том числе достаточного освещения, оборудования контейнерами для мусора, туалетами. К этой работе активно привлекались и члены Общественного совета при УМВД России по Брянской области. По результатам проверок полицией внесено 32 представления в органы исполнительной власти и собственникам объектов.

Участковыми уполномоченными полиции регулярно проверяются автомобильные стоянки, а также проводятся подворные обходы. Сотрудниками ГИБДД периодически проводятся целенаправленные рейдовые мероприятия по выявлению нарушений ПДД в районах расположения парков, летних шатров, водоемов, молодежных дискотек и других мест массового пребывания граждан.

Особое внимание уделяется предупреждению детской безнадзорности и беспризорности, привлечению к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, занятие проституцией и попрошайничеством.

20 июля т.г. впервые по инициативе благотворительного Фонда «Благодар» совместно с УМВД России по Брянской области совместно и МЧС стартовала профильная смена детского трудового патриотического отряда под названием «Я гражданин России». Дети из неполных семей не только интересно отдохнут, побывают на экскурсиях, концертах, поучаствуют в соревнованиях, узнают о службе полицейских, спасателей, пограничников, но и принесут большую пользу. Несовершеннолетние будут трудиться, стирая граффити, уродливые надписи и рисунки на стенах зданий. При этом смогут честно заработать деньги свои собственным трудом и показать пример заботливого отношения к родному городу.

Для профилактики правонарушений в местах массового отдыха граждан органы внутренних дел активно работают с населением. Тщательно проверяется информация о местах продажи самогона, распития спиртных напитков, наличии притонов, мест сброса мусора, несанкционированной торговли, поступающая от граждан по «телефону доверия» и на интернет-приемные начальника УМВД.

Для того, чтобы обозначить проблемы, выявленные в ходе рейдов, и определить ответственных за их решение органы внутренних дел широко используют возможности средств массовой информации. В то же время благодаря СМИ полиция пытается формировать у граждан потребность в культурном отдыхе, бережном отношении к местам досуга и проживания.

Вместе с тем, руководство УМВД, изучая общественное мнение, учитывает его, выявляя и устраняя недостатки в работе самих полицейских. С этой целью осуществляются негласные и скрытые проверки нарядов, несущих службу в местах массового пребывания граждан. Проводится комплексная отработка преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, и мер реагирования на них полицейскими.

Однако очевидно, что вопросы профилактики могут решаться только в комплексе. Они зависят от заинтересованности всех ветвей власти, администраций всех уровней, руководителей предприятий, учреждений. А это, в частности, совершенствование законодательства в сфере оборота алкогольной продукции и самогоноварения, решение проблем социализации и трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы, создании вместо медвытрезвителей специализированных медучреждений для граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и многие другие.

Эти же требования озвучил на совещании заместитель губернатора Брянской области по вопросам правоохранительной деятельности Михаил Климов. Главная мысль, прозвучавшая в ходе обсуждения всеми участниками, - одна полиция, тем более в условиях проходящего сокращения и реформирования, не может и не должна оставаться один на один с необходимостью решать проблемы безопасности.

Отправной точкой разговора стал видеосюжет, подготовленный специально к совещанию. В нем демонстрировалась безобразная ситуация, характерная для мест массового отдыха населения. В основном, речь шла о пляжах города Брянска. Кучи мусора, несанкционированные свалки, полнейшее пренебрежение элементарными нормами санитарии и гигиены, уже не говоря о культуре поведения отдельных граждан.

- Поставить участкового на каждом пляже, в каждом дворе невозможно, - говорила начальник управления культуры администрации Брянской области Наталья Сомова в своем выступлении. - Такое безобразие происходит, прежде всего, из-за недостаточной слаженности в работе с семьей со стороны школы, молодежных организаций, объектов культуры и спорта. Отсутствие элементарной воспитанности отдельных граждан приводит к тем последствиям, о которых рассказывалось в видеосюжете. Однако бороться с этим можно. Например, в Клетнянском районе раз в неделю в выходной день руководители отдела полиции и местной администрации лично проводят незапланированные рейды в места массового отдыха молодежи. На месте выявляются недостатки и предпринимаются меры к их устранению. Такого рода гибкий подход позволяет своевременно и мобильно реагировать на ту или иную сложившуюся негативную ситуацию. Такой способ работы, несомненно, можно брать на вооружение всем субъектам профилактики.

- Хочется поблагодарить сотрудников полиции, - отметил председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области Игорь Пырсенков. - благодаря их усилиям на протяжении всего года без серьезных нарушений общественного порядка проводятся культурно и спортивно-массовые мероприятия, в которых принимают участие десятки тысяч жителей Брянска и области. Например, футбольные матчи с участием команды «Динамо-Брянск», когда на стадион приходит несколько тысяч болельщиков и при этом ситуация всегда остается под контролем. К тому же ведется активная работа внутри групп болельщиков, благодаря чему удается не допустить провокационных выпадов.

Начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Валентин Кузьмин предложил активнее участвовать в профилактической работе всем субъектам профилактики. Был приведен пример: в неблагополучную семью приходит только участковый, к трудным подросткам - инспектор по делам несовершеннолетних. А ведь в школах есть профессиональные психологи, социальные работники... Их совместные действия были бы гораздо эффективнее.

Для эффективного обеспечения безопасности граждан необходима установка дополнительных стационарных пунктов полиции, обустройство наиболее опасных дорожных участков, приобретение специализированных технических и транспортных средств и многое другое.

Остро ощущается недостаточное финансирование таких профилактических программ органов внутренних дел, как «Совершенствование системы профилактики правонарушений и усиление борьбы с преступностью в Брянской области», «Дети Брянщины», «Повышение безопасности дорожного движения в Брянской области». А ведь с учетом реформирования и серьезного сокращения количества сотрудников органов внутренних дел, полицейские весьма нуждаются в технике и новейших технологиях, которые позволят обеспечить работу по охране общественного порядка и защите граждан на должном современном уровне.

Также начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин предложил включить в решение совещания пункт о необходимости финансирования программ профилактики не только на городском и областном уровне, но и во всех районах Брянской области. Он обратил внимание собравшихся на необходимость более тесного сотрудничества. В частности, предложил главам администраций и руководителям госорганов активнее информировать органы правопорядка о существующих проблемах и решать их совместно.

Единогласно было поддержано предложение о необходимости активного участия средств массовой информации в формировании законопослушания у граждан, культуры поведения, осознания ответственности не только за себя, но и за окружающих.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

22 Июля 2011

Молодежный музыкальный фестиваль «Рок-холмы» отменен

Следующая новость →

22 Июля 2011

Завершен ремонт дымовой трубы в Бежицком районе


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску