Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / На фестиваль "Славянское единство" пришли около 100 тысяч человек
29

27 июня 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Сегодня


27 Июня 2011

На фестиваль "Славянское единство" пришли около 100 тысяч человек

Традиционный фестиваль проходил у Монумента "Дружбы" уже в 43-й раз и в этом году был особенно масштабным. В Климовский район Брянской области, которая в этом году выступила организатором мероприятия, по приблизительным подсчетам, с раннего утра съехалось более сотни тысяч человек из трех славянских государств. Официальную делегацию возглавили главы соседних регионов, а также правящие архиереи приграничных областей.

Приезд к Монументу Дружбы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который прибыл в Брянскую область с двухдневным визитом, придал фестивалю небывалую торжественность. К традиционным участникам фестиваля - молодежи трех стран, творческим коллективам, торговым предприятиям, официальным делегациям - в этом году прибавились священнослужители и паломники, прибывшие сюда получить благословение Патриарха.

Единое крещение

"Этот праздник в 43 - й раз проходит здесь не по приказу свыше, а по воле простых россиян, украинцев и белорусов, которые росли в одной колыбели и были крещены в одной купели. Единство славян выдержало множество испытаний на прочность", - сказал губернатор Брянской области Николай Денин, открывая праздник после небольшого торжественного молебна у монумента "Дружбы".

Вспоминая памятную дату -70 лет со дня начала Великой Отечественной войны - губернатор подчеркнул, что выстоять и победить в этой войне мы смогли только благодаря единству.

Патриарх Кирилл, глядя на "огромное людское море", собравшееся у монумента, сказал, что каждый день молится о том, чтобы сохранялась культура и общие духовные ценности славянских народов. По его словам, праздник, который не был спущен сверху", а "вырос из внутренней потребности людей встречаться каждый год, чтобы чувствовать единство", - доказательство того, что страны имеют общий духовный фундамент.

Официальные гости, выступая с приветственными речами, отмечали богатство общей культуры, крепость общей веры, связанность экономик и славянское единство.

Связь - духовная и мобильная

Каждый участник, прибывший к месту фестиваля, сразу же начинал ощущать это единство на себе: мобильные операторы практически одновременно приветствовали своих абонентов и заявляли, что они находятся в роуминге: сначала украинском, через минуту - в белорусском. Оказавшись в итоге отрезанными от привычной связи, гости праздника с большим удовольствием начинали живое "трехстороннее общение" на свежем воздухе.

Выпускники трех соседних государств, совместно отмечавшие свое вступление во взрослую жизнь, получили в качестве подарка благословение Патриарха, напутствия высоких руководителей, хрустальные колокольчики, и пожелание "У добры шлях!".

Участники клубов исторической реконструкции на площадке, где проходил фестиваль исторических городов России, Украины и Белоруссии, рассказывали об истории славянских государств. Показывали, как работает гончарный круг, как вели домашнее хозяйство женщины и как воевали мужчины. Патриарх Кирилл отметил потрясающую энергетику представленных здесь древних городов - Карачева, Стародуба, Чернигова и других.
С салом, но без горилки
Ярмарка - непременный атрибут славянского фестиваля - вне зависимости от погоды и политических отношений, она всегда проходит с неизменным успехом.

Белорусская сторона традиционно сделала ставку на торговые ряды. Молочная продукция, белорусские колбасы и трикотаж - качественные и по доступным ценам - пользовались хорошим спросом у россиян. К прилавкам с белорусским продовольствием образовались очереди. Ценники, на которых были пятизначные цифры, никого не пугали: местные продавцы принимали валюту трех стран.

Украина, представленная Сумской и Черниговской областями, порадовала товарами народного промысла и "салом без горилки": продажа крепких спиртных напитков на фестивале запрещена его правилами. Многие отметили любезность украинской милиции и красоту девушек-милиционеров.

Российская сторона, помимо хлеба, удивляла гостей фестиваля зрелищами. На разных площадках луга в течение всего дня проходили детские костюмированные представления, работал передвижной планетарий, выступали лучшие фольклорные коллективы.

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

24 Июня 2011

Наркотическим и сильнодействующим веществам поставлен надежный заслон

Следующая новость →

27 Июня 2011

Детализированный прогноз возможного возникновения ЧС на территории Брянской области на 27 июня


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску