Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / С начала этого года жители перечислили на счета телефонных мошенников около двух миллионов рублей
29

21 июня 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Сегодня


21 Июня 2011

С начала этого года жители перечислили на счета телефонных мошенников около двух миллионов рублей

Схема обмана классическая. Звонок. Преступник представляется близким родственником (чаще всего злоумышленники играют на материнских чувствах и говорят от имени сыновей или внуков). Затем рассказывают о мнимом происшествии с участием родственника своих жертв. И в конечном итоге - опустошают карманы собеседников с помощью терминалов экспресс-оплаты.

Так, вечером 20 июня в доме пенсионерки раздался звонок. Женщина подняла трубку домашнего телефона и услышала едва различимый мужской голос: «Бабушка, я попал в ДТП и сбил человека. Мне срочно нужны деньги, чтобы избежать уголовной ответственности». «Внук» так же сказал, что скоро подъедет легковой автомобиль, водителю которого необходимо передать 15 тысяч рублей. И все будет в порядке.

Жительница поселка Сеща достала свои сбережения, дождалась таксиста. И деньги ушли на телефонный номер в Воронежскую область через терминал экспресс-оплаты.

Кстати, таксисты, на первый взгляд, абсолютно непричастны к этому делу. Они вроде как выполняют свою работу. Мол, они приезжают по заявке на адрес, берут деньги, переводят их и - все. Однако таксисту нужна оплата за выезд. Поэтому находящийся в другой области заказчик созванивается с водителем, предлагая взять из общей суммы часть - 1-2 тысячи рублей. И они - в расчете. С таксистами и операторами такси постоянно проводятся профилактические беседы, во время которых правоохранители убеждают их, что на «криминальные» заявки не стоит выезжать, и предупреждают об ответственности за соучастие в мошенничестве.

Двумя днями ранее, 18 июня, в такую же историю попала жительница города Стародуб. Только в этот раз сумма оказалась гораздо крупнее - 120 тысяч рублей и звонили, как выяснили брянские оперативники, из Новосибирска.

Внук потерпевшей служит в армии. Об этом и о том, как зовут парня, она сама и рассказала мошенникам в ходе разговора. Злоумышленники тонкие психологи - знают, куда нужно надавить. Вот и сказали, что служивый вместе со своим командиром попали в ДТП. И чтобы избежать печальных последствий, необходима крупная сумма. И женщина не в памяти побежала в банк и перевела деньги на счет в Новосибирске.

В настоящее время собранные брянскими оперативниками материалы направлены для дальнейших проверок коллегам из регионов, откуда поступили звонки. Есть надежда, что совместными усилиями преступники будут изобличены.

Но все-таки не проходит бесследно и профилактическая работа, которую ведет полиция при содействии средств. Известны случаи, когда пенсионеры - потенциальные жертвы мошенников - не покупались на преступные уловки. Так пожилой житель Клетнянского района не просто понял, что ему звонят мошенники. Он еще и отругал их по телефону, а затем - обратился в полицию...

УМВД России по Брянской области напоминает гражданам: если вы оказались в подобной ситуации - придерживайтесь определенных правил поведения, которые позволят вам не стать жертвой мошенников.
Эти правила довольно просты:
- во-первых, преступники неплохо знают психологию обмана, поэтому действуют быстро, не давая времени на размышления, чаще всего выбирая в качестве жертв женщин среднего и старшего возраста. Поэтому, несмотря на их давление, необходимо успокоиться, не впадать в панику и не торопиться с принятием решений;
- во-вторых, никогда в таких случаях не называйте своих близких по именам. Попросите человека, представившегося знакомым или сотрудником милиции, назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения вашего родственника. Практически в 100 процентах случаев такой информацией преступники не владеют, а ваш номер набрали путем случайного перебора;
- в-третьих - уточните, где именно находится ваш сын или родственник;
- и, самое главное - попытайтесь как можно скорее связаться с вашими близкими и выяснить, случилось ли что-нибудь с ними на самом деле. Но если даже этого сделать не удастся - не спешите нести деньги мошенникам. Подождите, и снова попытайтесь дозвониться. Одновременно позвоните в свой отдел милиции и изложите имеющуюся у вас информацию.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

21 Июня 2011

17 июня прошло комплексное оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Безопасность без границ»

Следующая новость →

22 Июня 2011

Более 1000 сотрудников ООО «Строй Эксперт» приняли участие в Дне охраны труда


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску