Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Весной этого года брянские сыщики задержали гражданина Украины, находившегося в федеральном розыске 15 лет
23

21 июня 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Сегодня


21 Июня 2011

Весной этого года брянские сыщики задержали гражданина Украины, находившегося в федеральном розыске 15 лет

В очередной раз пословица «сколько веревочке не виться...» доказала свою состоятельность. У наказания нет срока давности. Только смерть преступника, скрывающегося от правосудия, может прекратить расследование по уголовному делу в отношении него. Антигерой этой статьи хотел до конца своих дней находиться под грифом «Внимание! Розыск!» И посвятил этому почти треть своей жизни. Возможно, на этом, все и закончилось бы. Но в планы Григория Мелько (имя и фамилия изменены) вмешались сотрудники бежицкого уголовного розыска капитан милиции Александр Цуриков и майор милиции Александр Клюзин.

Цуриков и Клюзин рано утром вместе шли на работу. Проходя через дворы, увидели мужчину лет пятидесяти, у которого, по словам сыщиков, вид был, что называется, «потерянный».

Ориентировки от коллег из Украины с портретными описаниями Мелько в органы внутренних дел Брянской области не поступали. Поэтому узнать в сидящем на скамейке во дворе одного из домов по улице Ново-Советской (Бежицкий район) преступника, естественно, было невозможно. Но оперативное чутье не дает промаха.

- Этот человек вел себя подозрительно, - пояснил Александр Цуриков. - Дома мы ведем себя по-хозяйски, как местные, так сказать. Этот же товарищ производил впечатление брошенного в незнакомом городе ребенка, у которого в глазах страх и беспомощность. Таких мы сразу замечаем.

Опера подошли к Григорию. Расспросили, кто и откуда. Заподозрив неладное, Мелько взял себя в руки и с внешним спокойствием внятно представился Николаем Иванько и сказал, что приехал к знакомым на пару дней. А почему сидит один - так просто захотелось прогуляться. Уж очень он любит утренние прогулки. Но обычно люди, собираясь пройтись по улице и подышать свежим воздухом, одеваются так, чтобы было свободно и удобно, по-спортивному. Григорий же был одет в серый джинсовый костюм - наряд явно не для прогулок. Но даже если списать это на личное дело каждого в выборе одежды, то зачем брать с собой в дорогу потертый пакет с набором из пары футболок, брюк и носков? Этот вопрос остался без ответа...

Документов при себе у Мелько не было. А это одна из причин, по которой сотрудники органов внутренних дел вправе препроводить гражданина в отдел для установления его личности.

По прибытии на место поведение Григория кардинально поменялось. Он стал еще более спокойным. Возможно, ему уже просто надоело скрываться и жить в постоянном страхе, что его поймают.

Сыщики проверили «гражданина Иванько» по оперативным базам. Выяснили, что такого человека не существует. Тогда стражи порядка попросили еще раз представиться. И тут он назвал свои истинные имя и фамилию. На этот раз поиск по базе дал положительный результат: гражданин Украины Григорий Мелько разыскивается за совершение убийства на территории данного государства уже 15 лет.

Дальше Мелько, как говорится, «поплыл». Стал рассказывать все и в подробностях.

...Конец 90-х. Григорий - обычный заводской рабочий, у него жена и ребенок. Жизнь вроде бы как у всех. Но однажды она круто изменилась. Он с другом после работы решил посидеть и выпить. Однако, как это часто бывает, что-то не поделили. Драка. Мелько - человек крепкого телосложения, и удар у него сильный. Вот и приложил он несколько раз товарища по голове. А тот - отдал Богу душу. Испугавшись, Григорий вывез тело и сбросил его в реку. А сам кинулся в бега, не предупредив никого и даже не взяв паспорт.

Первое время его никто не искал. Погибшего объявили в розыск как без вести пропавшего, пока тело не всплыло. Украинские правоохранители сразу же установили, что главный подозреваемый - Мелько. Но Григорий был уже далеко. В своей стране он оставаться побоялся, и - махнул на перекладных через границу в Россию. При себе у него были 300 долларов. А зеленые купюры были для проводников поездов и билетом, и паспортом.

Так беглец добрался до столицы. Здесь поработал пару месяцев и решил, что Москва хоть и большой, но не безопасный для него город. И двинулся поближе к лесам, в Карелию.

Его существование там напоминало жизнь альфонса. В разных городах он находил одиноких женщин приблизительно своего возраста, каждый раз представлялся разными именами, делал все, чтобы понравиться, а потом жил у них некоторое время, пока не встречал новую пассию. Вскоре у Григория появилась вторая, неофициальная «постоянная» жена, а затем и ребенок.

Но спустя 15 лет его вновь потянуло на путешествия. Снова сел в проходящий поезд, затем еще в один, и еще...

С поезда сошел в Бежицком районе Брянска. Переночевал на скамейке во дворе дома по Ново-Советской, а на утро - был задержан.

Мелько своей вины не отрицает. Тюрьмы он уже не боится, как тогда, 15 лет назад. Страх остался лишь перед встречей с законной женой и родным ребенком, которым он за это долгое время ни разу о себе не сообщил...

В настоящее время Григорий находится в следственном изоляторе города Брянска и ждет экстрадиции на родину, где его осудят за совершенное убийство.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

21 Июня 2011

Выпускники школы Брянской ВК получили аттестаты

Следующая новость →

21 Июня 2011

22 июня подразделениям по применению административного законодательства исполняется 12 лет


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску