Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Завершился 50-й Юбилейный Всероссийский праздник поэзии, посвящённый творчеству Ф.И.Тютчева
29

8 июня 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Сегодня


08 Июня 2011

Завершился 50-й Юбилейный Всероссийский праздник поэзии, посвящённый творчеству Ф.И.Тютчева

Праздник открылся 3 июня в г.Брянске возложением цветов к памятнику Ф.И.Тютчеву, чтением стихов Поэта. В этот день в парках города прошли концерты, поэтические вечера, в которых приняли участие поэты и писатели - члены Союза писателей Росси из г. Москвы и Брянска.

4 июня праздник традиционно продолжился в Мемориальном музее- заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг», что в сорока минутах езды от Брянска.

Полувековой юбилей Всероссийского праздника поэзии, посвящённого творчеству Ф.И.Тютчева, - значимое событие в культурной жизни не только Брянской области, но всей России. Каждый год на протяжении 50-ти лет Тютчевский праздник собирает множество гостей из районов Брянской области, из российских регионов, из Москвы, из-за рубежа. Это наша дань уважения и преклонения перед гением великого поэта Ф.И.Тютчева, которого дала миру брянская земля, это наша работа по сохранению великого культурного наследия России.

Имя поэта Фёдора Ивановича Тютчева - символ глубины и силы русского духа, его созидательной и гуманистической направленности.

Мы знаем Тютчева не только как поэта-мыслителя, но как государственного деятеля, дипломата, пламенного патриота, защитника интересов России на международной арене.

В ознаменование 50-летнего Юбилея Всероссийского тютчевского праздника поэзии в Доме-музее Ф.И.Тютчева состоялась церемония открытия зала поэтов-дипломатов России и стран Европы, на которой присутствовали Губернатор Брянской области Н.В.Денин, депутаты Брянской областной Думы, гости из МИДа: В.Н.Казимиров - председатель литературно-творческого объединения «Отдушина» Министерства иностранных дел Российской Федерации, старший советник Министерства иностранных дел РФ А.С.Волков, поэты и писатели из Москвы, Курска; из Украины и Белоруссии.

В письме Губернатора Брянской области Н.В.Денина Министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову говорится: «Открытие зала поэтов-дипломатов позволит придать неповторимый облик музею, сохранить традиции литературного творчества российских дипломатов, ознакомить широкие круги общественности с литературно-поэтическим наследием поэтов-дипломатов ведущих стран Европы и будет способствовать развитию культурного сотрудничества с европейскими странами».

На Тютчевском празднике поэзии были названы лауреаты Всероссийской литературной премии им. Ф.И.Тютчева «Русский путь» 2011 года.

Премия учреждена 30 мая 1996 года Постановлением Брянской областной Думы «...за создание высокохудожественных и философско-публицистических произведений, посвящённых жизни и творчеству Ф.И.Тютчева...». Соучредители Премии - Союз писателей России, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Международный Пушкинский фонд «Классика». Кроме денежной премии, лауреатам Тютчевской премии «Русский путь» вручается нагрудный знак «Золотое перо».

Сегодня среди лауреатов премии «Русский путь» имена Вадима Кожинова и Владимира Кострова, Петра Палиевского и Петра Проскурина, Валентина Динабургского и Станислава Куняева, Эдуарда Володина и Геннадия Чагина, художников братьев Сергея и Алексея Ткачёвых, Юрия Махотина, Игоря Непомнящего и Владимира Казимирова, Ивана Радченко и Михаила Решетнёва.

Творчество лауреатов Тютчевской премии - пример служения Отечественной культуре, патриотизма, в самом высоком смысле этого слова, таком, как понимал его Ф.И.Тютчев: «Ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал».

Великий художник-провидец, Ф.И.Тютчев не мог и предположить, что станут вытворять его потомки с «историей наших предков», как они станут коверкать русский язык, на котором написано: «...В Россию можно только верить!».

Никакой глобализацией, никаким «созданием единого культурного пространства», никаким «другим временем» невозможно объяснить нивелировки национальной культуры, небрежения к родному языку, забвения духовных традиций своего народа.

Всероссийский Тютчевский праздник поэзии - это не только возрождённые традиции народных гуляний, не только прелесть напоенного музыкой и солнцем усадебного парка - это связующая нить между прошлым и будущим.

После всех войн и революций родовое гнездо Тютчевых оказалось разрушенным буквально до основания. «В живых» остался только маленький домик школы, когда-то построенный дочерью Тютчева Марией Бирилёвой для сельских детей, где стараниями сельского учителя Владимира Гамолина и была открыта первая музейная экспозиция.

С тех пор вернулись из небытия усадебный дом, флигель, воспроизведённые скрупулёзно и тщательно. На холме за усадьбой поднялась церковь. Окрестные дороги оделись асфальтом, и по этим дорогам в усадьбу пошёл и поехал народ...

Именно здесь, в Овстуге, появились на свет гениальные тютчевские стихи; по этим косогорам бегал маленький Феденька, ни сном, ни духом не помышлявший о том, что готовит ему будущее.

Можно построить (или разрушить) какой угодно дом или город, но тот уголок земли, что дал тебе жизнь - один. Его нельзя ни придумать, ни отменить. Он есть и пребудет всегда. С праздником, Фёдор Иванович! Ваша жизнь продолжается!

Управление культуры Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

08 Июня 2011

За минувшие сутки произошло 5 пожаров

Следующая новость →

08 Июня 2011

В Брянской воспитательной колонии прошла премьера комедии "Примадонны"


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску