Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Сотрудники милиции поймали боксера нападавшего на девушек
25

8 июня 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Сегодня


08 Июня 2011

Сотрудники милиции поймали боксера нападавшего на девушек

12 июня 2010 года набрать тревожный номер «02» жительнице Бежицкого района Брянска пришлось после того, как врачи поставили ей диагноз: «сотрясение головного мозга, перелом носа».

- Когда я возвращалась с работы и вошла в подъезд своего дома - как-то не обратила внимания на молодого человека, который спускался по лестнице, - рассказала потерпевшая. - Но едва он скрылся за спиной, как я получила сильный удар в голову.

Когда девушка пришла в себя, то сумочки с деньгами и мобильником уже не было, как и не было золотых украшений: сережек, колец, часов.

О самочувствии и моральном ущербе говорить не приходится. Что тут скажешь, человек попал в больницу. Материальный ущерб в таком деле не самое главное, слава Богу, что жертва нападения вообще жива осталась. Но для следствия и материальный ущерб - дело не последнее, а он, ни много ни мало, составил около 27 тысяч рублей. После всего пережитого потерпевшая по понятным причинам ничего о нападавшем сказать не могла.

Единственный удар гасил сознание

Сотрудники полиции осуществили комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Провели поквартирный обход, проверили на причастность лиц, состоящих на учетах в органах внутренних дел. Но какой-либо полезной информации получено не было. А тут - в течение трех дней произошли еще два похожих преступления.

Во всех случаях потерпевшими становились женщины, на которых в подъезде неожиданно нападал молодой человек. Грабитель наносил единственный, но очень сильный удар кулаком в голову, и пока жертвы находились в бессознательном состоянии - похищал женские сумочки, в которых находились деньги и телефоны, снимал дорогостоящие золотые украшения. В двух последних случаях потерпевшие получили сильные ушибы лица и вывих челюсти.

Богатые тоже плачут?

Сыщики проанализировали ситуацию по всем трем фактам. Объединяла эти преступления еще одна интересная деталь. Преступник поджидал своих жертв не на окраинах города и не в хрущевках, а в новых, так сказать фешенебельных многоэтажках Бежицкого и Советского районов, возле которых ночуют немало дорогих авто.

Обратили внимание и на то, что все жертвы были в дорогой одежде, с золотыми украшениями. Злоумышленник явно охотился не за случайными жертвами, а специально выбирал женщин, проживающих в новых дорогостоящих квартирах, которые должны быть людьми обеспеченными. Все нападения совершались именно в подъезде, где для преступника было меньше всего вероятности оказаться замеченным.

И еще на один факт обратили внимание областные сыскари: удар, которым преступник вырубал одиноко идущую женщину - был спортивно-поставленным, и шанса на сопротивление у жертвы просто не оставалось... Оперативники также пришли к выводу о том, что бандит действовал не один. Нужен был кто-то еще, кто мог наблюдать, помогать выбирать жертву, сообщать о ее приближении, и, так сказать, оставаться «на шухере».

Остановить взбесившегося спортсмена

- Мы долго анализировали ситуацию. Прокручивали ее в деталях. Пробовали схематично восстановить и обыграть произошедшие события, которые носили уже серийный характер. Такой удар в голову мог нанести только натренированный профессионал, причем очень высокого уровня, - рассказали сыщики. - С человеком, который владеет таким мастерством, и при этом встал на кривую преступную дорожку - проблем не оберешься. Плюс чувствовался явный криминальный опыт и дерзость, с какой злоумышленник совершал разбойные нападения. Мы ясно понимали: его нужно остановить во чтобы то ни стало, иначе подобных преступлений будет все больше, и в какой-то момент нападение может кончиться убийством.

Оперативники встречались с тренерами, с бывшими и действующими спортсменами-боксерами и представителями других единоборств. Разговаривали со скупщиками подержанных мобильных телефонов. Но ничего интересующего так и не получили. Новый толчок следствию дали технические мероприятия, при помощи которых вышли на похищенный мобильник одной из жертв.

Восстановив цепочку событий, связанную с пропавшим мобильником, - опера вышли на ранее судимого 26-летнего жителя Брянска. Правда, он никакого отношения к спорту не имел. Но тут выяснились любопытные подробности: к молодому человеку в гости из Ульяновска приехал его 28-летний друг, с которым они совсем недавно вместе отбывали наказание в одной из колоний, и после освобождения решили встретиться.

Оперативники срочно связались со своими коллегами из Ульяновска и те сообщили информацию, которая прояснила ситуацию. Оказывается, этот приехавший гость ни кто иной, как мастер спорта международного класса по боксу, и ранее он неоднократно становился победителем различных спортивных соревнований, среди которых и престижные международные турниры. Но спортивную карьеру пришлось прекратить. За вымогательства и разбой чемпион был осужден и отправлен в колонию, где и познакомился с жителем нашего города. По приезде в Брянск к другу, гастролер решил не терять зря время, и они вдвоем пошли на дело.

Затеряться в Москве не удалось

Все сошлось. Вскоре сыщики получили информацию, что этот человек скрывается в Москве. Его объявили в федеральный розыск. Найти человека в многомиллионной Москве труднее, чем иголку в стоге сена. Но после проведенной сотрудниками брянского розыска оперативной разработки - спортсмен был задержан в столице и этапирован на Брянщину.

Задержание стало для него шоком. Он спокойно снимал в Москве квартиру, жил без регистрации. Работал тоже нелегально: тренировал городскую команду по таэквондо, в нарушение закона получал за занятия деньги из рук в руки. Люди, помогавшие ему с устройством на работу, документов не спрашивали. Разве подозревали они, что у тренера в прошлом - поединки не с достойным соперником, а с дамами, которые изначально не могли оказать сопротивление. Когда члены спортклуба узнали о происшедшем - отреагировали очень эмоционально.

- Отдали бы нам его из-под стражи минут на пять, поучить поведению! - заявили они брянским сыщикам - Ведь мастер спорта и женщина в поединке - это все равно, что взрослый мужик пошел бы в детский сад бороться с пятилетками.

В настоящее время по этому делу ведется следствие, спортсмен арестован. В соответствии с Уголовным кодексом РФ, ему грозит до двадцати лет лишения свободы.

Пресс-служба УВД по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

08 Июня 2011

Парапланерист приземлился на территории международного аэропорта "Брянск"

Следующая новость →

08 Июня 2011

За минувшие сутки произошло 5 пожаров


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску