Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / 7 мая в селе Косилово была открыта мемориальная доска памяти сержанта Борисова
25

10 мая 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Сегодня


10 Мая 2011

7 мая в селе Косилово была открыта мемориальная доска памяти сержанта Борисова

Вячеслав Борисов родился в 1950 году в деревне Саково Жуковского района Брянской области. В 1964-м окончил 8 классов средней школы в селе Косилово. Сразу после школы и до самого призыва в ряды Вооруженных Сил трудился в родном селе.

Службу в органах внутренних дел Вячеслав Борисов начал в 1973 году милиционером-водителем. Сослуживцы вспоминают о нем с теплотой: был профессионалом своего дела, замечательным отзывчивым человеком, готовым всегда придти на помощь. И однажды его помощь понадобилась людям. Видно так на веку его было написано - быть там, где трудно и опасно...

Мистическое предчувствие

В тот день, 21 июля давали зарплату. Вячеслав Борисов, отправляясь на выезд, попросил товарищей:

- Если что-то со мной случится, ребята, передайте деньги моей жене.

Может быть, он действительно что-то чувствовал, а может быть, просто жил и служил в милиции с таким ощущением: каждый день, как по лезвию ножа... В любом случае смерть сержанта Борисова не напрасна. Чтобы понять какому злу пришлось тогда противостоять и победить, заплатив за это жизнью, вкратце остановимся на банде Ивкиных...

Банда Ивкиных: ограбить кассу и улететь в Париж

В конце 70-х годов прошлого столетия на Брянщине появилась банда, которая наводила ужас на жителей сел и деревень.
Главарем этой шайки стал Михаил Доровский, родившийся в Свердловской области в 1937 году и проживавший на Брянщине в поселке Ржаница Жуковского района. Он имел две судимости за хулиганство и драки. Слыл дерзким, жестоким, непредсказуемым.

Во время отбытия второго срока он познакомился с жителями Брянска братьями Ивкиными - Павлом и Александром, судимыми за грабежи. В тюрьме у дружков созрел замысел: после выхода на свободу - сколотить банду. Налетчики строили грандиозные планы. Собирались ограбить инкассаторов, захватить самолёт и улететь на нём, не много ни мало, в Париж.

Вечером 6 ноября 1977 года в Брянске преступная троица села в такси и направилась в деревню Речица, что в 35 километрах от областного центра. Доехав до места, преступники убили водителя такси и бросили труп в лесу. Ночью легковушка подкатила к сельсовету. Второй жертвой грабителей стал пожилой сторож. Убийцы взломали сейф, откуда похитили 3 тысячи рублей.

Со временем криминальное трио расширилось. К банде примкнули еще два брата Ивкиных - Петр и Николай.

Через две недели Доровский и Ивкины ограбили почту в селе Высоком Жирятинского района. Бандиты забрали деньги и ценности на 5 тысяч рублей.

В конце ноября рабочие одного из совхозов Брянской области нашли в кустах тело некоего Воронцова. Как потом установит следствие, мужчину ограбил и убил Доровский.

Поймать зверя

Сыщики валились с ног от усталости, ночных засад и поиска наводящей информации, но результат долго не давался. Матерые рецидивисты зверски убивали свидетелей, не оставляя следов.

В том же году в Брянском, Навлинском, Новозыбковском и Трубчевском районах налетчики совершили ряд разбойных нападений на колхозные и совхозные кассы, отделения связи. Милиционерам понадобилось не мало времени и сил, чтобы выйти на след особо опасных преступников. Но взять сразу их не удалось. Опытные и жестокие налетчики были очень осторожны.

Произошло несколько разбойных нападений на кассы в Жуковском районе. Один из выживших свидетелей показал, что преступники вооружены пистолетом, обрезами и автоматом. Передвигаются на мотоцикле марки «Восход».

В конце 1977 года похожие преступления стали происходить в соседней Калужской области. На железнодорожной станции Судимир, кроме денег, грабители похитили два револьвера системы «Наган». Потом были нападения на бухгалтерию Навлинской районной больницы, Унечский и Дятьковский отделы связи.

Только за несколько последних налетов грабители похитили в общей сложности более 20 тысяч рублей, что по тем временам - огромная сумма. К примеру, на эти деньги можно было купить три автомобиля «Жигули». После этого банда решила затаиться. Опытные преступники понимали, что по их следу идут сотрудники милиции.

В мае 1978 года брянские гангстеры снова напомнили о себе. За ночь Ивкины и Доровский ограбили магазин и почту в селе Молотино Брянского района. Было похищено 7 тысяч рублей. На месте преступления оперативники обнаружили фомку и «гусиную лапку» - инструменты для вскрытия сейфов и дверей.

Следы грабителей вели в Брянск на сталелитейный завод. Подозрение пало на токаря завода Доровского. Но задержать его сразу не смогли. Тот скрывался от стражей порядка. Была получена информация в отношении братьев Ивкиных. Теперь милиционеры знали, кого нужно искать...

Подростки спугнули налетчиков

Через несколько дней произошло нападение на кассу в совхозе «Трубчевский».

- Ночью мы услышали шум в кассе и заглянули в окно, - рассказывали местные подростки участковому милиционеру и директору совхоза о событиях ночи 21 июля 1978 года, - а там оказались какие-то люди. Они нас заметили... Хорошо, что было темно и, мы быстро убежали. Кстати ребятам повезло... Встреча со зверьем для них могла бы закончиться трагично...

Оказалось, в тот момент был избит и связан сторож, сейф кассы взломан. Сообщение о разбойном нападении приняла дежурная часть УВД области. Оперативная группа в составе сотрудника экспертно-криминалистического управления, кинолога и водителя дежурной части - Вячеслава Борисова срочно выехала на место преступления.

Недалеко от автодороги «Трубчевск-Брянск», перед мостом у деревни Мякишево Выгоничского района милиционеры выбрали позицию и устроили засаду. Стражи порядка путь преступников рассчитали верно. Через несколько минут они услышали рокот мотоцикла, который приближался с выключенными фарами. Милиционеры приготовились к задержанию и, скорее всего, оно бы прошло успешно, но вдруг - непредвиденное обстоятельство... из-за поворота появился легковой автомобиль и фарами ослепил сотрудников, находившихся в засаде. Да и милицейская машина стала видна, как на ладони. Воспользовавшись этим, преступники открыли прицельный огонь из всех стволов.

...Бой длился полчаса. Сержант милиции Борисов Вячеслав Михайлович, милиционер-водитель автохозяйства УВД Брянской области умер от ран на месте перестрелки ночью 21 июля 1978 года... Позже все бандиты были задержаны.

В июне 1979 года состоялся суд. Доровского и братьев Ивкиных приговорили к расстрелу. Через год смертный приговор был приведен в исполнение.

За самоотверженные действия и мужество, проявленные при задержании опасных преступников Указом Президиума Верховного Совета СССР Борисов Вячеслав Михайлович награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен он на центральном кладбище Советского района Брянска.

Приказом министра внутренних дел Российской Федерации от 26 июля 2010 года сержант милиции Борисов Вячеслав Михайлович зачислен навечно в списки личного состава автохозяйства Управления внутренних дел по Брянской области.

С героями рядом...

- Символично, что мемориальная доска памяти Вячеслава Борисова открывается в канун великого всенародного праздника Дня Победы! - говорит старший инспектор УРЛС УВД по Брянской области подполковник внутренней службы Людмила Качаева. - Ведь тогда 21 июля 1978 года тоже была победа, победа над злом, над преступниками. Хотя за эту победу пришлось заплатить очень дорогой ценой...

На стене школы две мемориальные доски памяти героев Советского Союза - участников Великой Отечественной войны, уроженцев села Косилова - Егора Павловича Новикова, погибшего на фронте в 1941 году и Кузьмы Ивановича Степина дошедшего до Берлина. Видно, плодородная на героев косиловская земля. Теперь рядом с ними третья мемориальная доска, на которой портрет сержанта милиции, кавалера ордена «Красной звезды» Вячеслава Михайловича Борисова, принявшего единственный и главный бой в своей жизни 33 года назад...

Сын погибшего сержанта Борисова является достойным продолжателем дела своего погибшего отца. Сергей Борисов - сотрудник органов внутренних дел, майор милиции.
- Для меня отец был и остается примером жизни и службы. Защищая людей от преступников, он до конца выполнил свой служебный долг, - подчеркнул Сергей Вячеславович.

...На лицах жителей села Косилово, учеников местной школы, которую в далеком 1964 году окончил Вячеслав Михайлович, уместились одновременно грусть и гордость за односельчанина.

Выстрелы почетного караула. Цветы у мемориальной доски. Влажные глаза людей, даже не знавших лично сержанта милиции Борисова. Человек ушел, но ради жизни остается память о нем...

Пресс-служба УВД по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

10 Мая 2011

БКС вместе со всеми отпраздновали День Победы

Следующая новость →

10 Мая 2011

Судебные приставы дали клятву на верность закону


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску