Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / 9 мая – двойной день Победы!
27

5 мая 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Сегодня


05 Мая 2011

9 мая – двойной день Победы!

Начало мая в Чечне выдалось прохладным. К вечеру становилось сыро и ветрено. Сумерки полупрозрачным синеватым покрывалом незаметно спустились с гор и расстелились до горизонта, пряча под собой грязную дорогу, изуродованную, израненную взрывами землю, разрушенные войной дома и местных жителей, в глазах которых горе, тревога, страх и боль. Именно таким: мрачным, неустроенным и сиротливым весной двухтысячного года брянским бойцам отряда милиции особого назначения, прибывшим в первую боевую командировку, предстал Шатой - один из районных центров Чеченской республики.

Ещё утром 9 мая с днем Победы сотрудников милиции поздравил командир ОМОНа полковник Валерий Ильин. Несмотря на напряженную, опасную обстановку из Ханкалы прибыла машина с гостинцами к празднику. В основном это были продукты, посылки и письма из дома.

Все помнили о дне Победы, но о том, чтобы праздновать его здесь и сейчас- не могло быть и речи... Одни бойцы дежурили на основном блок-посту, другие заступили на внутренние посты, расположенные по периметру временного отдела внутренних дел. Сменившиеся после дежурства офицеры и сержанты отдыхали. День прошел относительно спокойно, а вот вечер...

Ближе к десяти часам бандиты начали минометный обстрел отдела милиции. От взрывов дрожала земля. Смертоносные осколки со свистом разлетались во все стороны. Но бойцы действовали без паники, четко, уверенно. Заняли оборону. Открыли ответный огонь по боевым точкам противника.

Боец ОМОНа Константин Дороденков сумел разглядеть в сумерках, что к охраняемому периметру отдела будто кто-то ползет. Насторожился: а вдруг боевики атаку предприняли? Омоновцы приготовились встретить врага. Решили подпустить ближе. Пригляделись - ползут двое. И на боевиков вроде не похожи. Да это же дети! Мальчик лет восьми и девочка, года на два постарше.

Привели детей в укрытие. А те напуганы, голодные, дрожат, то ли от холода, то ли от страха. Сами грязные, одежда рваная. Еще бы, тут взрослому не дай Бог под мины попасть, а это дети... Суровые лица бойцов посветлели. Успокоили они своих гостей, подбодрили. Предложили покушать. А те - ни в какую.

- У нас бабушка умирает! - наконец-то тихо сказала девочка. - К нам во двор мина попала, взорвалась, и бабушку ранило. Она в крови вся... - девочка заплакала.

Переглянулись омоновцы. Слезы ребенка каждого до сердца проняли. Сейчас, во время обстрела выходить из укрытия очень опасно, но оставить умирающего человека они не могли. А тут ещё глазёнки детей умоляюще смотрят. Вся их надежда только на этих дядей, которые приехали из далекого города Брянска. И как тут не помочь брату и сестре, у которых кроме раненой бабушки никого не осталось? Вот она, война окаянная, что творит...

- Дорогу покажете? - спросил Константин Дороденков. Мальчик уверенно кивнул.

Уже через минуту дети сидели в кабине милицейского «Урала». Константин Дороденков, Андрей Чёрный, Александр Родителев и Константин Черняков в касках бронежилетах и с автоматами устроились на кузове. «Урал» нёсся по ухабам и ямам раскуроченной дороги. Ехать медленно нельзя - вмиг станешь мишенью для боевиков.

Примерно через полкилометра мальчик указал на дом, который находился внизу, в стороне от дороги. Проехать к нему было невозможно. Машину оставили за стеной разбомбленного дома, там она была не так заметна. Теперь нужно было преодолеть еще метров двести до дома.

Сначала передвигались короткими перебежками. Детей бойцы прикрывали своими телами. Но боевики, видимо, заметили омоновцев, открыли по ним огонь, не щадя даже детей. Стражи порядка теперь были в ответе за этих чеченских ребят и потому берегли, их как своих родных. Плотно прижимаясь к земле, отряду с трудом удалось доползли до дома.

Во дворе без сознания лежала пожилая женщина лет семидесяти. Милиционеры перевязали тяжело раненую бабушку, и понесли ее к машине.

Обратный путь оказался ещё труднее. Где ползком, где короткими перебежками, прячась от вражеских пуль, бойцы сумели добраться до машины. Через несколько минут они уже были на территории отдела милиции.

Раненую старушку и ее внучат отправили в больницу. К счастью, пожилая женщина осталась жива. А омоновцев Константина Дороденкова, Андрея Чёрного, Александра Родителева и Константина Чернякова за проявленное мужество и героизм наградили медалями «За отвагу». Кстати, во времена Великой Отечественной войны «отважная» медаль, как ее называли, была одной из самых почетных наград, и вручали ее тем кто, рискуя своей жизнью, спасал других. Вот так 9 мая 2000 года для брянских омоновцев стал двойным днём Победы!

Пресс-служба УВД по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

05 Мая 2011

Горячую воду начнут отключать по графику профилактических ремонтов с 10 мая

Следующая новость →

05 Мая 2011

За минувшие сутки произошло 5 пожаров


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску