Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Сотрудник центра кинологической службы при УВД с овчаркой по кличке Рекс – сумели ночью по горячим следам найти и задержать грабителей
18

22 апреля 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Сегодня


22 Апреля 2011

Сотрудник центра кинологической службы при УВД с овчаркой по кличке Рекс – сумели ночью по горячим следам найти и задержать грабителей

Сотрудник центра кинологической службы при УВД по Брянской области Алексей Кирсанов со своим подопечным - овчаркой по кличке Рекс - сумели ночью по горячим следам найти и задержать грабителей.

СЛЕД ВЗЯТ!

С наступившей весной и долгожданным теплом люди уже не спешат по вечерам домой. А молодежь - тем более, ей хочется погулять подольше. Майский парк, что в Бежицком районе Брянска, как раз подходящее место для прогулок. Но ночные прогулки имеют, к сожалению, и негативную сторону.

20 апреля, в первом часу ночи 22-летний житель Брянска, сидя на скамейке, так увлекся разговором по телефону - что не заметил, как к нему подошли двое... Звонивший не успел ничего сообразить, как получил сильный удар ногой в лицо, от чего упал, едва не потеряв сознание. Один из нападавших вырвал у него из руки телефон, после чего грабители скрылись. Здесь нужно отметить, что потерпевший в данной ситуации поступил правильно. Он, не теряя времени, быстро разыскал в парке своих знакомых, которые сразу же позвонили в полицию и сообщили о случившемся.

В центре кинологической службы при УВД по Брянской области на суточном дежурстве находился младший инспектор-кинолог старшина милиции Алексей Кирсанов со своим подопечным - овчаркой по кличке Рекс. Уже через несколько минут после звонка от потерпевшего машина дежурной части городского УВД прибыла за кинологом и розыскной собакой.

Заместитель начальника центра кинологической службы при УВД области майор милиции Олег Сизонов поясняет:

- Очень важно, чтобы розыскная собака как можно раньше оказалась на месте преступления. Не зря в народе говорят, мол, «и след простыл»... По отношению к специфике нашей службы такое выражение очень точно характеризует ситуацию, когда кинолог, что называется, опоздал... Запахи, по которым ориентируется розыскная собака, имеют свойство улетучиваться, и тогда - гораздо сложнее оказать содействие в раскрытии преступления.

Отдадим должное тому, как быстро сработали сотрудники дежурной части. Не прошло и четверти часа, как группа немедленного реагирования прибыла на место преступления.

- Рекс сразу взял след, - рассказывает старшина милиции Алексей Кирсанов. - Вообще-то он у меня уже ветеран кинологической службы, один из самых опытных «сотрудников». Собаке почти десять лет, а я с ним в одной связке, или, как говорится, на одном поводке - пятый год. Понимаем друг друга «с полувзгляда».

Пес, взяв след, уверенно побежал через парк. Где-то останавливался на секунду, будто уточнял правильность выбранного маршрута, перестраховываясь, и - снова уверенно шел по следу. Из парка Кирсанов и Рекс выбежали на улицу Комсомольскую. Метров двести по ней - и овчарка взяла курс на улицу 3-го Интернационала. По-видимому, грабители петляли: получалось, что-то вроде прямоугольника. Еще метров восемьсот - и овчарка повела на улицу Ульянова. В общей сложности по следу пришлось бежать километра полтора.

Алексей Кирсанов: Мы вышли к Бежицкому рынку. Несмотря на поздний час, на улице были несколько парней и девчонок. Но Рекс уверенно потащил меня к двум молодым людям, стоявшим вдалеке на тротуаре. Когда они нас увидели, то стали уходить, но мы быстро их нагнали. Я представился и назвал причину своего внимания к их персонам. Попросил документы, а затем - предложил пройти к дежурной машине. В присутствии рычащего пса - спорить задержанные не стали.

При досмотре у одного из них обнаружили отключенный мобильник, о происхождении которого молодые люди ничего вразумительного сказать не смогли. Зато потерпевший сразу же опознал свой телефон. И тогда один из задержанных дрожащим голосом сознался в том, что это он совершил грабеж. Подозреваемые, жители Бежицкого района, были ошеломлены, они не ожидали, что всего через несколько минут после нападения их установят и задержат.

ЕСТЬ ТАКАЯ СЛУЖБА

...Ну скажите, кто еще мог бы так быстро и безошибочно найти и задержать преступников в ночном городе, тем более у рынка, где за день прошли тысячи пешеходов, проехали тысячи автомашин, оставив после себя сотни тысяч запахов. А Рекс, несмотря на то, что он сегодня герой, - скромно присел у ног своего хозяина. Мол, я свое место знаю...

Это не первый случай, когда пес, по сути, играет главную роль в раскрытии преступления. Десятка полтора задержаний на счету дуэта - Кирсанов-Рекс. А сколько случаев, когда служебная собака, даже если не находит преступника сразу, то помогает оперативникам определить направление розыска людей, имущества, наркотиков или оружия? Кстати, 9 апреля в Навле без вести пропала женщина. Ее долго искали и, увы, безрезультатно. Лишь благодаря служебной собаке был обнаружен труп разыскиваемой (без признаков насильственной смерти).

Центр кинологической службы при УВД по Брянской области по праву считается одним из лучших в России. Судите сами: только за прошлый год сотрудники центра со своими «мухтарами» способствовали раскрытию более 700 преступлений! На чемпионате России по служебному собаководству брянский ЦКС вошел в десятку сильнейших. Это при том, что в первенстве страны участвовали 96(!) команд со всех регионов России.

Приезжаю в центр кинологического собаководства при УВД. Как седой полковник по-доброму, по-отечески смотрит на зеленых лейтенантов, так Рекс устало и чинно наблюдает за своими молодыми резвящимися коллегами, недавно «призванными» на службу в полицию. Им до Рекса надо еще дорасти...

Как же становятся кинологами? Что для этого нужно? - спрашиваю у Олега Сизонова.

- Терпение и любовь к животным! Без этих качеств в нашей службе делать нечего. Человека можно обмануть, собаку - никогда. Пес безошибочно чувствует, кто перед ним. Ни лесть, ни притворство здесь не пройдут, а тем более жестокость. Нужно обладать специальными знаниями, опытом, навыками и умениями, но всему этому можно научиться уже в процессе работы. Есть, конечно, и специальные учебные заведения, где готовят кинологов, к примеру, в Ростове и Уфе. Но любовь к животным и терпение должны быть заложены от природы. Ведь работа со служебными собаками - это примерно то же, что и цирковая дрессура. Поэтому случайных людей у нас не бывает, а если такие и попадаются - они со временем сами понимают, что ошиблись профессией.

Хорошо, когда взаимоотношения в коллективе добрые. Олег Алексеевич с гордостью рассказывает, что в центре есть кинологи, которые нашли здесь свою судьбу. И среди них - наш сегодняшний герой Алексей Кирсанов. Оказывается, в ЦКС он познакомился с симпатичной девушкой, старшим сержантом милиции Ольгой, теперь уже тоже Кирсановой. Они поженились, и у них растет сын Егор. Наверное, тоже будущий кинолог!

А как попадают на службу в органы внутренних дел «рексы» и «мухтары»?
- Мы закупаем щенков и молодых собак в возрасте от полугода до двух лет. Это самый продуктивный возраст для дрессировки. Конечно же, ищем смышленых кандидатов, ведь работа у них, сами видите, какая... Тем более, что спектр использования наших подопечных становится все шире. Угроза терактов требует обучения и подготовки служебных собак для поиска взрывчатки. От работы наших четвероногих друзей зависят человеческие жизни. Неудивительно, что при выходе «на пенсию» старые служебные собаки доживают свой век в достойных условиях. Их забирают к себе домой сотрудники центра, передают знакомым, родственникам. «Ветеран» своей честной службой за долгие годы заслуживает уважительного отношения.

Наше время - время научно-технического прогресса. Но одной из самых эффективных и полезных «нанотехнологий» была, есть и останется розыскная собака, которую пока не заменит ни один «супернавороченный» прибор.

Пресс-служба УВД по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

22 Апреля 2011

В Брянском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Как прекрасен этот мир…»

Следующая новость →

22 Апреля 2011

Полицейские задержали парня, который едва не убил своего родственника


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску