Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / В ядерном пекле через три дня после аварии
27

21 апреля 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Сегодня


21 Апреля 2011

В ядерном пекле через три дня после аварии

Виктор Щербина - майор милиции в отставке. С 1994 по 2006 год служил оперуполномоченным, старшим уполномоченным в Советском РОВД Брянска. Как говорится, вся служба прошла «на земле» на острие борьбы с преступностью. Но видно на веку так написано - быть Виктору Григорьевичу на острие людских проблем и бед.

В 1984 году 18-летний Витя Щербина, проживавший тогда в украинском городе Павлоград, что в Днепропетровской области, был призван на срочную службу в вооруженные силы. Попал во Львов в войска специального назначения. Служба ответственная, мобильная, требующая определенной физической подготовки. В случае возникновения опасной ситуации военнослужащие должны были в течение суток со всей техникой и амуницией оказаться в любой точке необъятного тогда еще СССР и приступить к выполнению боевой задачи.

Ударил «Набат»

К апрелю 1986, служба перевалила за половину, до дембеля оставалось полгода. Виктор Григорьевич вспоминает:

- У нас в казарме находилось специальное табло, которое загоралось и оповещало об уровне тревоги. На экране было три строки - три условных наименования: верхняя - «Ворон» - значит тревога. Если светился «Гром» - это обозначало учебную тревогу. И последняя строка - «Набат» - боевая тревога. За период службы не раз случалось, что загоралась строка с «Вороном» или «гремел» «Гром», это считалось нормальным явлением. Мы оттачивали навыки и умения, необходимые для успешного выполнения поставленных задач. Но «Набат» никогда «не гремел». Эта строка годами к счастью не включалась. Да видать лимит счастья, как песочек в песочных часах, был - да весь высыпался...

26 апреля 1986 года в воскресенье, вдруг «ударил» «Набат». Военнослужащие были в недоумении. Не далеко ведь государственная граница. Так называемая «холодная война» - противостояние стан НАТО и СССР еще не кончилась, «горбачевская» перестройка только набирала обороты. Солдаты подумали, что начались боевые действия. Никто из командиров части ничего не мог пояснить.

Нас построили и приказали получить противогазы, защитные костюмы, но не те с которыми мы выходили на учебные тревоги, а из боевого резерва. В казарме стояли специальные опломбированные ящики, в которых и находился этот самый резерв. Это означало, что все гораздо серьезнее, чем нам казалось в начале.

Как в кино о войне...

В считанные часы бронетранспортеры, машины, оружие и другое спец.снаряжение были загружены на железнодорожные платформы, солдаты разместились в вагонах с теплушкой и отправились в неизвестном направлении. Все держалось в строжайшей тайне. Лишь оказавшись под Киевом, военнослужащим объявили, что произошла авария на Чернобыльской атомной станции. Весь личный состав с железнодорожных платформ пересел на технику и отправился своим ходом в город Припять. Но при этом никаких подробностей не сообщали.

Виктор Григорьевич с горечью вспоминает, как им на встречу текла людская река беженцев с территорий, которые подлежали обязательной эвакуации, это так называемая 30-километровая зона.

- Раньше в фильмах о войне не раз видел, как эвакуировали гражданское население от наступающих фашистов. И тогда люди со своим домашним скарбом уныло шли по дороге. В основном это были дети, женщины, старики. И в их глазах поселились боль, страх, неопределенность. Не думал, что когда-нибудь мне что-то подобное придется увидеть не в кино, а в жизни. До чего жалко людей было, у мужиков слезы на глазах наворачивались...

 

Каждые три дня новая форма

29 апреля, через три дня после аварии сержант Щербина со своими сослуживцами был уже в Чернобыле. Задача военнослужащих - охранять периметр зоны отчуждения. Дежурство по графику - сутки через двое. Главное - не пропускать посторонних, следить за порядком на прилежащей территории, обеспечивать сохранность вверенных объектов, обеспечивать пропускной режим.

- Мы впервые столкнулись с радиацией, с незримым врагом, который не имеет вкуса, запаха и от этого чувствовалась тревога, напряжение, какая-то странная незащищенность и уязвимость. А вокруг брошенные поселки, дома, жизнь остановилась, будто вымерло все. Лишь кошки, да собаки в одночасье оставшиеся без хозяев. Еще вчера этот красивый благодатный край стал вдруг мрачным и безликим. Никто не был готов, никто не знал противоядия, успешных способов борьбы со случившейся бедой. Четверть века с той поры прошла, а до сих пор вспоминать больно.

После суточного дежурства солдат привозили в палатку, так называемую баню. Там они мылись специальными препаратами. Форменную одежду, в которой они несли службу, запаивали в плотные целлофановые мешки и увозили, скорее всего, их глубоко закапывали в землю. Одежда, как и все вокруг ужасно «фонила». Солдатам выдавали новую форму. Часовые даже не подшивали ее, ходили как «махновцы». А зачем подшивать, если через три дня снова переоденут.

Чуть ниже смертельной...

- Кормили нас как на убой, - шутит Виктор Григорьевич, - оно и понятно, в условия радиации сопротивляемость организма резко снижается, а потому лишние калории здесь не лишние.

Ежедневно у каждого военнослужащего замеряли уровень радиоактивного заражения, и эти показатели вносили в «карточку учета доз радиоактивного облучения». Ото дня ко дню уровень радиации в организме человека накапливался и становился все больше и больше.

Читаю карточку сержанта Щербины: 30 апреля 1986 года (первые сутки его дежурства на посту) - 1,54 рентген. А вот показатели 23 мая, меньше чем через месяц - 25,64 рентген. Говоря более понятным языком, за время несения службы в Чернобыле сержант Щерба набрал дозу облучения организма, которая превышает допустимую максимальную в боевых условиях, но чуть ниже смертельной...

Та командировка бесследно не прошла... Виктор Григорьевич дрожащим голосом вспоминает своих сослуживцев. Двое парней, с которыми он призывался из родного Павлограда, и служившие с ним в Чернобыле не дожили до сорока лет... Светлая им память...

- После службы я как-то не чувствовал последствий Чернобыля, - говорит отставной майор милиции Щербина. - А вот после тридцати лет болячки как сговорились, накатили разом...

По понятным причинам мой герой не хочет говорить на эту тему, да и спрашивать об этом не надо...

Брянск - вторая родина

После демобилизации Виктор Щербина вернулся домой в родной Павлоград и поступил на службу в спецкомендатуру органов внутренних дел. А потом его, как перспективного сотрудника подающего надежды, отправили учиться по профилю. Единственное учебное заведение по всей стране, где готовили офицеров спецкомендатуры - была Брянская специальная средняя школа милиции. Так Виктор Григорьевич оказался в нашем городе. Здесь он познакомился со своей будущей женой. Успешно закончил учебное заведение и остался служить в брянской милиции. В настоящее время ветеран органом внутренних дел Виктор Щербина сотрудник службы почтовой безопасности. Желаем ему и в его лице всем чернобыльцам здоровья и успехов!

Пресс-служба УВД по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

21 Апреля 2011

В БКС наградили самые творческие личности

Следующая новость →

21 Апреля 2011

В Брянской таможне состоялось заседание Консультативного совета


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску