Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Памятка потребителю – кредитополучателю
29

21 апреля 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Сегодня


21 Апреля 2011

Памятка потребителю – кредитополучателю

Управление Роспотребнадзора по Брянской области в целях оказания консультативной и практической помощи и в связи с выявлением фактов правонарушений в сфере предоставления кредитов гражданам разъясняет следующее:

- Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ).

- Потребительский кредит - это кредит, предоставляемый банком на приобретение товаров (работ, услуг) для личных, бытовых и иных непроизводственных нужд. Получение кредита предполагает обязанность вернуть в установленные кредитным договором сроки основную сумму долга (сумму, которая была получена от банка), а также уплатить проценты за пользование кредитом.

- Перед принятием решения о получении потребительского кредита оцените свои потребности в его получении, а также возможности по его своевременному обслуживанию (погашению), то есть какую сумму денежных средств, исходя из Вашего бюджета, Вы реально можете направить на уплату всех причитающихся платежей по кредиту.

- Внимательно изучите всю информацию о кредите и условиях его обслуживания (погашения), для чего обратитесь к сотрудникам Банка. Обратите внимание на содержащиеся в условиях получения кредита ссылки на тарифы осуществления банком услуг. Запросите и изучите информацию об этих тарифах у сотрудников банка.

- При предоставлении кредита до потребителя должна быть своевременно доведена следующая информация о кредите: размер кредита, полная сумма, подлежащая выплате потребителем, график погашения этой суммы. Право на получение своевременной (до заключения кредитного договора), необходимой и достоверной информации закреплено федеральным законодательством (ст. 8 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", ст. 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности").

- Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

- Внимательно изучите кредитный договор и другие документы. В этих целях, по возможности, возьмите кредитный договор домой, более внимательно изучите его условия. Если какие-либо условия кредитования Вам не понятны, просите разъяснения и соответствующие документы у сотрудников банка, уточняйте интересующие Вас вопросы.

- Подписывайте кредитный договор (иные документы банка), только если Вы уверены в том, что все его условия Вам понятны, Вы точно представляете, какие платежи и когда Вам необходимо будет произвести, и Вы убеждены, что сможете это сделать.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (в том числе Управлением Роспотребнадзора по Брянской области) при проведении проверок в отношении кредитных организаций было выявлено включение ими в типовые договоры условий, ущемляющих права потребителей, а именно:

- одностороннее изменение Банками условий договора, в том числе процентной ставки, без письменного согласия заемщика;

- взимание неустойки за досрочное погашение кредита;

- взимание платы за открытие и ведение ссудного счета, открываемого для учета задолженности по кредиту);

- навязывание обязательного страхования жизни заемщика в конкретных страховых компаниях, выбранных Банками (в соответствии с Гражданским законодательством страхование жизни может быть только добровольным);

- взимание договорной неустойки в качестве меры ответственности за нарушение заемщиком сроков, установленных для возврата очередной части кредита;

- рассмотрение споров в судах по месту нахождения кредитных организаций, тем самым игнорируя условия об альтернативной подсудности, закрепленное ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и некоторые другие.

По вопросам, связанными с нарушениями в потребительском кредитовании, Вы можете обращаться в Управление Роспотребнадзора по Брянской области по адресу: г. Брянск, 2-й Советский переулок, 5а.

Отдел защиты прав потребителей
Управление Роспотребнадзора по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

21 Апреля 2011

Сотрудники полиции раскрыли убийство мужчины, труп которого был найден в люке

Следующая новость →

21 Апреля 2011

В БКС наградили самые творческие личности


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску